Новая крупная афера в Киеве: людям обещают бесплатные квартиры

Gloss 29 декабря, 2016, 10:59
 0

Аферисты, которые ранее разводили киевлян на розыгрыше бесплатных машин, теперь осваивают рынок недвижимости. Жителям «дарят» несуществующие квартиры, выманивая личные данные и деньги, об этом сообщает Сегодня.

Киевлянка Наталья Ломака рассказала нам, что получила смс о том, что стала обладательницей новой квартиры в Киеве. Только, как выяснилось позже, в несуществующем доме.

«Подробности предлагали узнать по телефонам и на сайте. Там действительно все очень красиво и умно написано о строительстве нового жилкомплекса на ул. Богдановской, 17-а в Соломенском районе. Также рассказывается об акции с розыгрышем бесплатных квартир. Участие в ней якобы принимают все абоненты, которые пользовались услугами целого ряда платежных терминалов. Я позвонила по указанному в смс телефону и там мне сообщили, что для получения квартиры мне нужно зарегистрироваться и выслать все свои паспортные данные и идентификационный код, а потом заплатить налог с подарка. А уже потом я получу жилье. Но меня многое насторожило. Через поисковик никакой допинформации о жилкомплексе найти не удалось. Также удивило, что победителям советовали регистрироваться немедленно, иначе квартира достанется кому-то другому. К тому же, я вспомнила, что моя знакомая когда-то попалась на удочку мошенников, которые таким же образом якобы разыгрывали машины и только выманили у нее деньги», - рассказала нам Наталья.

Она нашла сайт и телефоны компании New City Developers, которая значилась на сайте в графе «Центр продаж». «Там мне сказали, что никакие квартиры никто не разыгрывает. Мало того, об указанном жилкомплексе на улице Богдановской им ничего не известно», - говорит она.

В этой компании «Сегодня» подтвердили, что киевляне массово атакуют их вопросами о бесплатных квартирах в неком комплексе, о существовании которого они ничего не знают. «Только за один день к нам обратилось 4 человека. Причем один из них уже готов был отсылать деньги. И это только те люди, которые не поленились перепроверить информацию и обратились к нам за разъяснениями. Можно только представить, сколько людей поверили аферистам. Несмотря на то, что наша компания указана на сайте мошенников как «центр продаж», мы не имеем никакого отношения к данной авантюре. Организаторы схемы прикрываются именами компаний с хорошей репутацией на рынке и тем самым подрывают доверие к честным застройщикам! Мы уже обратились по этому поводу в полицию», - сказал нам гендиректор компании New City Developers Денис Седаков.

«Сегодня» обнаружила на сайте с квартирной акцией и другие нестыковки. К примеру, описание жилкомплекса, а также схемы квартир на сайте «позаимствованы» у другого жилого комплекса Соломенского района. А указанные телефон и электронный адрес ранее уже «засветились» у… автомобильных аферистов (вчера, к слову, по ним никто не отвечал). Не обнаружен указанный комплекс и на официальном портале Градостроительного кадастра Киева. В Департаменте по вопросам архстройконтроля КГГА «Сегодня» также ответили: здесь не предоставляли, не получали и не регистрировали документов, которые дают право на подготовительные и стройработы, а также не принимали в эксплуатацию объект по адресу ул. Богдановская, 17-а. В реестре информации о нем нет.

Куда жаловаться при подозрениях

Глава департамента киберполиции Сергей Демедюк говорит, что в подобных случаях схема у мошенников остается прежней, но меняется предмет (авто, квартира, техника и любой другой «приз»). Бывает, подобным промышляют заключенные.

«Если у людей возникли даже малейшие сомнения, пусть обращаются через наш официальный сайт с помощью обратной связи. Реагируем быстро. Но дело в том, что около 80% таких мошеннических атак идут с временно оккупированных территорий Украины, там задержать организаторов мы не можем, но задерживаем посредников у нас», - говорит Демедюк. В киберполиции предупреждают, что сейчас активизировались и банковские мошенники в связи с национализацией «ПриватБанка». Преступники звонят людям, говорят об объединении «Привата» и «Ощадбанка» и необходимости перевести счет, выманивают пароли и данные по картам и снимают с них деньги.

  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0