10 малоизвестных психологических фильмов, которые перевернут все ваши мысли 10 малоизвестных психологических фильмов, которые перевернут все ваши мысли
Куда пойти

10 малоизвестных психологических фильмов, которые перевернут все ваши мысли

Gloss 01 февраля, 2017, 12:30
 0

Бывают такие фильмы, просмотр которых может изменить взгляды, мысли или даже мировоззрение. Они не могут поменять человека, но могут стать некой вспышкой, что раскроет глаза на происходящее, или неким пинком, что побудит к действию.

AdMe.ru собрал 10 именно таких фильмов, которые, к сожалению, затерялись среди высокобюджетных и разрекламированных картин.

Эксперимент

Das Experiment

«Эксперимент» - это сильный и жесткий психологический триллер, поднимающий серьезные морально-этические проблемы. Шокирует он еще и тем, что все показанное на экране - чистейшая правда. Фильм основан на Стэндфордском тюремном эксперименте, в ходе которого 20 обыкновенных людей добровольно стали на две недели заключенными и надзирателями тюрьмы. Как вы думаете, что произойдет со случайным человеком, если дать ему беспредельную власть?

Неуместный человек

Den brysomme mannen

Главный герой этого необычного фильма попадает в город, где царит абсолютная идиллия: чистые улицы, благополучные жители, все счастливы. Сам он также получает хорошую работу, удачно женится и может позволить себе буквально все. Но он несчастлив. Несчастлив оттого, что этой утопии, этим пластмассово-счастливым жителям не хватает чего-то очень важного. Этот фильм оставляет странное послевкусие и желание поразмыслить: а счастливы ли вы в своем мире?

Голоса

The Voices

Это история об инстинктах человека, о проблеме выбора и о моральных рамках современного общества. Скучно звучит, правда? А если описать по-другому: это история про красавчика, который сошел с ума, стал маньяком и обсуждал это со своим матерящимся котом и псом-моралистом - как вам? «Голоса» - это разгул фарса, сумасшествия и абсурда. А хорошо приготовленный абсурд не нуждается в каких-либо приправах. Это вкусно. Это странно. Это как шоколад с колбасой.

Я, Эрл и умирающая девушка

Me and Earl and the Dying Girl

Хоть повествование действительно ведется об умирающей девочке, это совершенно светлое, трогательное и ни разу не грустное кино. В этом фильме про школьников вы не увидите надоевших атрибутов американских подростковых комедий - возможно, поэтому он и провалился в «родном» прокате. Эта история заставляет задуматься о смерти и жизни, что полна смысла. К тому же фильм подталкивает пройтись по списку классических фильмов благодаря своим аллюзиям на шедевры мирового кино.

Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии

En duva satt på en gren och funderade på tillvaron

Это довольно специфический фильм о человечестве в широком смысле этого слова. Картина состоит из множества сцен, где изображены и рутина обыденных дней, и события мирового масштаба, и страдания, и разочарования, и счастье. Центральное в каждой сцене - это суровый абсурдный стеб над людской обыденностью, серостью и приземленностью. Возможно, этот фильм снял бы Кафка, если бы жил в наше время.

Как узнать своих святых

A Guide to Recognizing Your Saints

Как вообще узнать, как сложится ваша жизнь? Особенно каким будет ваше будущее, если ваше настоящее - кошмарный сон... Если вам кажется, что все вокруг не так, что вы не в своей тарелке, что пора вырваться из этой цепи - посмотрите «Как узнать своих святых». Чтобы понять, как этого делать не нужно.

Вход в пустоту

Enter the Void

По сути, «Вход в пустоту» - это экранизация Тибетской книги мертвых, которую создал режиссер Гаспар Ноэ. Современный западный взгляд сделал свое дело - получился медитативный молодежный арт-хаус, отдающий своеобразную дань буддистской философии в атмосфере неонового Токио и бесконечного трипа, который, однако, может прийтись по вкусу далеко не всем.

Комната

Room

Этот фильм казался интересным еще на стадии задумки: девушку похищает безумец и запирает в маленькой комнате на многие годы, где она рожает сына и воспитывает его, утверждая, что комната - это и есть весь мир, за пределами которого ничего нет. А потом они сбегают... Эта глубокая психологическая и философская драма наводит на размышления о многом: о заточении, об окружающем нас мире, об умении адаптироваться в жизни и об одиночестве.

Пикник у Висячей скалы

Picnic at Hanging Rock

Фильм основан на реальных событиях: 14 февраля 1900 года 3 девушки с учительницей, собравшись на пикник в честь Дня всех влюбленных, таинственным образом исчезли на Висячей скале в Австралии. История получилась сродни непонятной гибели альпинистов на перевале Дятлова. Представьте, живет человек, живет и в один день просто исчезает. Что могло случиться? И что после него осталось?

Ларс и настоящая девушка

Lars and the Real Girl

0

Главный герой Ларс ведет настолько замкнутую и одинокую жизнь, что его подсознание находит оригинальный выход из ситуации: в его жизни появляется девушка по имени Бианка, и она... кукла. И выглядит это совершенно не весело, как только начинаешь понимать всю глубину проблемы героя. Все мы на самом деле чокнутые. Каждый, в сущности, имеет своих тараканов в голове, которые периодически беспокоят его.

  • 11 января 15:54 В Киеве возобновил работу Музей Науки: новая экспозиция из Копенгагена    0
  • 27 декабря 21:26 В Киеве на Арсенальной площади открыли праздничное зимнее пространство для детей и молодежи    0
  • 22 декабря 16:29 В Киеве в укрытии проведут кинопоказы семейных фильмов: где и когда    0
  • 12 декабря 20:02 "Зимова Країна" в Киеве на ВДНГ: локации и цены 2022-2023 годов    0
  • 02 декабря 10:42 Куда пойти в Киеве на этих выходных: 15 лучших мероприятий    0
  • 28 ноября 23:02 Известно, какой будет "Зимова Країна" на ВДНГ в Киеве    0
  • 18 октября 16:17 В Украине начался благотворительный фестиваль по уличным культурам    0
  • 30 сентября 22:16 В Украине предлагают посмотреть украинское кино за 1 гривну    0
  • 22 сентября 18:29 В Киеве открыли самое большое в Украине бейсбольное поле (фото, видео)    0
  • 21 сентября 12:28 В Киеве организовывают велосипедный флешмоб: дата и локация    0
  • 19 сентября 21:44 В Киеве пройдет кинофестиваль Kharkiv MeetDocs: дата    0
  • 19 августа 17:25 В киевских кинотеатрах пройдет неделя бесплатного украинского кино    0
  • 19 августа 16:59 В музее "Пирогово" можно посетить медовую ярмарку и узнать о пчеловодстве    0
  • 08 августа 10:18 Чему поучиться в августе: 13 интересных мастер-классов в Киеве    0
  • 01 августа 22:12 20 мероприятий для вечернего отдыха: куда пойти в Киеве на этой неделе    0
  • 27 июля 17:31 В Киеве покажут колокол гетмана Ивана Мазепы: где и когда    0
  • 25 июля 18:46 18 мероприятий для вечернего отдыха: куда пойти в Киеве на этой неделе    0
  • 15 июля 21:31 В Киеве возобновляет работу Pinchuk Art Centre: когда и какая будет выставка    0
  • 14 июля 00:39 В Киеве открылась выставка картин в честь оперной певицы Крушельницкой    0
  • 09:47 Выставка Пин Ап в Киеве: как зарождался стиль и кто его создал    0