Скандальный демонтаж троллея над Днепром: киевляне остались без канатной дороги

Gloss 06 марта, 2017, 10:00
 0

В субботу в Киеве со скандалом демонтировали знаменитый троллей над Днепром. Киевляне называют это "беспределом" и сетуют, что Киев лишился одной из немногих туристических изюминок. Власти объясняют: для работы переправы не было необходимых документов. Об этом пишет "Сегодня".

Напомним, веревочная трасса, соединяющая арку Дружбы народов на правом берегу и Труханов остров на левом, была открыта еще летом 2012 года. Новое экстремальное развлечение сразу же стало популярным среди киевлян: стартуя со смотровой площадки возле арки, можно было пролететь больше 500 метров над Набережным шоссе, Днепром и приземлиться на 12-метровой вышке на острове. Троллей был даже внесен в Нацреестр рекордов как самый длинный в Украине (до появления "конкурента" в Судаке).

В субботу около 4:00 группа людей прибыла на Труханов остров и, как говорят представители компании Skypark, без объяснений начали ломать конструкции аттракциона. Лишь некоторые из них представились сотрудниками служб по благоустройству. Были срезаны тросы и с помощью "болгарки" повалена финишная станция-вышка. Не обошлось и без потасовки, а полицию вызывали несколько раз.

1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

ДЕМОНТАЖ. Впрочем, выяснилось, что демонтаж троллея проводили сотрудники отдела по благоустройству Днепровской РГА. "Мы неоднократно выдавали предписания о при­остановлении работы, о демонтаже, просили предоставить разрешительные документы. Но собственник долгое время ничего не предоставлял, а предписания сам не выполнял. Поэтому мы вынуждены были провести демонтаж сами", - объясняет глава района Петр Онофрийчук и добавляет, что на троллее также периодически травмировались люди. Советник мэра по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец говорит, что районные власти не уведомили городские о том, что будет проходить демонтаж.

"Район сделал это своими силами, сотрудников КП "Благоустройство" там не было. Но к организации работы троллея действительно есть претензии. Они во время сезона должны заключать договора с двумя КП, но на сегодняшний день таких документов не было. Могу добавить, что с 2015 года было порядка десятка компаний, которые хотели предоставлять подобные услуги. Справедливо было бы, чтобы город на открытом аукционе определил, кто будет работать на этом месте", - говорит Белоцерковец.

К слову, в мэрии не связывают демонтаж веревочной трассы с планами строительства в ближайшем будущем пешеходного мостика от Владимирской горки до арки Дружбы народов и с планами сооружения новой канатной дороги. Здесь говорят, что по канатке пока даже не разработано техзадание.

ИЗУЧАЮТ ДОКУМЕНТЫ. Ад­­ми­­нистратор Skypark рассказал: "Наши юристы сейчас занимаются документами, которые нам предоставили. После их изучения будем решать, что делать дальше и подавать ли в суд. Надеемся, что троллей все-таки будет восстановлен", - сказал нам Алексей Гречко.

Расстроены новостью о сносе канатки и многие киевляне. "Единственное яркое развлечение в центре было. В отличие от МАФов, троллей никому не мешал", "Больше всего бесит, что у нас все происходит под покровом ночи. Бандитизм какой-то", - пишут в соцсетях люди.

  • 22 апреля 17:02 Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины    0
  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0