Евровидение-2017: очереди за варениками и "игра" с курсом евро в фан-зонах

Gloss 08 мая, 2017, 10:30
 0

В Украине уже 9 мая пройдет первый полуфинал Евровидения-2017. Согласно требованиям организаторов, за пять дней до начала первого полуфинала в столице открыли Eurovision Village. Место, где фанаты могут провести время до и после конкурса, а те, кому не достались билеты, бесплатно посмотреть трансляцию на больших экранах. Сайт "Сегодня" выяснил, как работает еврогородок в столице.

Такие разные цены на вареники

Несмотря на множество ресторанов в центре города, в Еврозоне на Крещатике установили большую фуд-зону. Здесь можно купить вареники, которые считаются традиционным украинским блюдом, пиво, бутерброды, стейки, шашлык, колбаски. Днем фуд-зона пустует: туристы предпочитают обедать в ресторанах недалеко от еврозоны, а вот вечером, когда в "городке" проходят концерты, выстраивается огромная очередь за варениками.

- Мы с другом приехали на неделю в Киев только из-за конкурса. Были только в Польше, а так до этого в этом регионе не бывали. Здесь действительно хорошо. Нам советовали пользоваться консультациями волонтеров в Eurovision Village, далеко не отъезжать. Но питаемся в основном в других местах, здесь неинтересно, – рассказал турист из Италии Джозеф.

Цены в еврогородке на Крещатике практически не отличаются от цен в ресторанах. Стейк продают по 120 гривен, салаты по 30 гривен, а вареники – по 40.

А вот цены в фан-зона на Софийской действительно "кусаются". Те же вареники здесь продают уже по 90 гривен. Цены указаны в двух валютах – гривнях и евро. При этом конвертировали валюты приблизительно. Возле пива стоимостью 30 гривен стоит ценник "1,0 евро", а возле этого же напитка, но другой торговой марки, возле цены в 35 гривен еще одна – "2,0 евро".

- А вы и евро принимаете? – спрашиваем сотрудника еврогородка.

- Нет. Это для удобства иностранцев, а берем только гривни.

- А почему возле цены 35 гривен указано 2 евро. 2 евро это ведь почти 60 гривен, а не 35?

- Ну, мы приблизительно перевели. Для гостей будет приятный сюрприз, что это оказывается еще дешевле, – с улыбкой отвечает сотрудница фуд-зоны.

И в самом еврогородке и рядом с ним разместили десятки палаток с сувенирной продукцией. Цены на товаре не указаны – нужно уточнять у продавца. Пряник с символикой Евровидения-2017 продается по 350 гривен. "Пряник маленький, но это большая работа. Мы в Одессе их делаем, берите сразу три", – советует продавец одному из туристов. Цены на футболки – от 330 до 750 гривен.

Как устроен Еврогородок

Eurovision Village – официальная фан-зона Евровидения. Киевляне и гости столицы, которые по каким-либо причинам не купили билеты на главную сцену в Международном выставочном центре, могут приобщиться к конкурсу в еврозоне. Здесь же отдыхают иностранные фанаты конкурса, многие из которых каждый год ездят вместе с Евровидением по разным странам.

Фан-зона делится на несколько локация. Главная находится на Крещатике (от улицы Богдана Хмельницкого до улицы Прорезной), фан-зоны с мониторами также установили на Софийской, Почтовой площадях. На экранах будут транслировать полуфиналы и финал Евровидения. Кроме того, здесь выступают украинские музыканты и конкурсанты Евровидения. На территория городка можно поиграть в настольный теннис, сфотографироваться на фоне символики Евровидения, и поучаствовать в акциях от партнеров конкурса.

"Ежедневно городок Евровидение открыт с 12:00 до 22:00. В дни полуфиналов и финала официальная фан-зона будет работать до момента завершения шоу. Общая площадь составляет около 13 000 квадратных метров. Там расположились лаунж-зоны, фуд-корд, сцена, зоны для зрителей и зоны официальных спонсоров", – отмечают на официальном сайте конкурса.

В Eurovision Village уже успели выступить СКАЙ, Kishe, ТНМК, Друга Ріка, Злата Огневич и другие. Территорию усиленно охраняет полиция, на входе – металлоискатели, все сумки досматривают, а с колюще-режущими предметами и бутылками не пускают.

К, слову, из-за "городка" с 4 по 14 мая будет ограничено передвижение пешеходов на ул. Крещатик (от ул. Богдана Хмельницкого до ул. Прорезной нижней частью тротуара на нечетной стороне ул. Крещатик) и на ул. Прорезной (от ул. Пушкинской до ул. Крещатик).

  • 22 апреля 17:02 Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины    0
  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0