Сайты и платежные системы. Все, что нужно знать о новых санкциях против РФ

Gloss 16 мая, 2017, 15:56
 0

Одним президентским указом в Украине ввели санкции против некоторых популярных сайтов, телеканала РТР-планета и даже батальона Призрак.

Эти меры описаны в Указе "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" за номером 133 / 2017, который опубликован на официальном сайте главы государства.

Популярной соцсети Вконтакте и ее украинскому филиалу теперь запрещено выводить капиталы из Украины и проводить торговые операции. Но это - не самый важный запрет. Дело в том, что Вконтакте теперь не может передавать свои наработки третьим лицам, а доступ к соцсети из Украины будет закрыт. таким образом, регистрации, например, домена-зеркала "Vkontakti", позволяющего обойти санкционный запрет, ждать не стоит.

Кроме того, решено запретить интернет-провайдерам "предоставлять услуги доступа пользователям сети интернет к ресурсам сервисов Mail.ru и социальных ресурсов ВКонтакте и Одноклассники". Таким образом, пользователям соцсети остается пользоваться прокси-серверами, маскирующими их местонахождение.

Интересно, что сервис Similarweb называет VK.com самым популярным сайтом в Украине, разделяя, правда, при этом google.com.ua и google.com. на два сайта (2 и 6 места). Таким образом, Вконтакте - второй по популярности сайт в УА-нете. Сайты ok.ru и yandex.ua замыкают пятерку лидеров.

Отметим, что по данным на февраль 2017 года, ежемесячная аудитория сайта Одноклассники в Украине составляет 9,5 млн человек. Каждый день соцсеть посещали 5,4 млн граждан нашей страны. по Вконтакте таких данных нет, но более 80 000 000 посетителей заходят на сайт каждый день. Из них в России проживают примерно 65%, то есть за пределами РФ - около 30 миллионов пользователей ВК, существенная часть из них - из Украины.

В санкционный список попали и авторы антивирусов: акционерное общество "Лаборатория Касперского" и ее украинский филиал, а также Общество с ограниченной ответственностью "Доктор Веб". Интересно, что большинство санкций, в том числе и запрет к сайтам соцсетей, рассчитаны на год, а вот антивирусы попали под запрет на три года. Провайдерам запрещено в том числе предоставлять доступ к сайтам производителей антивирусов. По данным на 16 мая сайты работают, к примеру, еще можно скачать популярную лечащую утилиту Dr.Web CureIt!.

Попали под санкции и производители популярного средства распознавания текста ABBYY.

Кроме того, теперь провайдерам официально запрещено предоставлять доступ к сайтам Яндекса. Среди таких сайтов: kinopoisk.ru, disk.yandex.ua, yandex.ua, music.yandex.ua, rabota.yandex.ua, news.yandex.ua, fotki.yandex.ru. В списке есть и адрес, с которого можно скачать Яндекс.браузер, хотя сам браузер, как программное обеспечение, в санкционный список не попал.

Описаны в тексте указа и санкции против российских платежных систем. В частности, под запрет попала "платежная организации международной платежной организации Юнистрим", платежные системы ANELIK, BLIZKO и некоторые другие. Под санкции попала также компания 1С, специализирующаяся на дистрибуции, поддержке и разработке компьютерных программ и баз данных делового и домашнего назначения.

Всего в санкционном списке - 468 организаций, зарегистрированных в основном в России. Большинство из них относятся к банковской, судоходной и авиационной сферам. Под запрет попали телеканалы НТВ, РТР-планета, Звезда, ТВ-центр и некоторые другие. Но есть в перечне и несколько неожиданных позиций, к примеру - террористические батальоны Сомали, Спарта и Призрак. Санкции к ним также применены на год.

  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0
  • 30 октября 14:14 До 100 тысяч гривен: в Украине хотят ввести штрафы за нарушение комендантского часа    0
  • 25 октября 12:23 В Украине внесли изменения в Правила дорожного движения: что нужно знать    0