В Днепре зацвела вода

Gloss 11 июля, 2017, 18:25
 0

Вода в Днепре превратилась в зеленую и скользкую жижу с неприятным запахом. Об этом сообщают пользователи Facebook, пишет "Сегодня".

" А что с Днепром? Такой клоаки в начале июля я еще не видел, а вонище...?" – написал местный житель Александр Рубан.

Зеленую жижу заметили киевляне в районе центральных пляжей на Трухановом острове.

"Понятно, что купаться уже категорически нельзя! Пляжный сезон закрыт! Риторический вопрос: кто виноват и что делать?" – добавил Геннадий Чижиков.

Александр Ятел убежден, что избавиться от зеленой воды можно, только убрав водохранилища.

Как пишет "Украинская правда" со ссылкой на эколога Алексея Василюка, зеленая вода – следствие цветения водорослей из-за жары и отсутствия движения воды.

"Я считаю, что нехорошо, если такую воду глотать. Если ее брать в руки, или намочиться, она не приведет к каким-то болезням или язвам. Потому что это просто водоросли. Но такое их количество говорит о качестве воды. Качество воды плохое – вода достаточно загрязнена и достаточно стоячая ", – сказал Василюк.

Он назвал это явление в нынешних условиях – наличие водохранилищ, жаркой погоды – неизбежным. "Это очевидное явление и неизбежное. Назвать экологической проблемой это нельзя. Но это явление ненормальное. Такое явление, как зеленая вода, возникло еще в 50-годах с появлением водохранилищ, и с каждым годом эта проблема прогрессирует. Проблема в том, что около трети людей Украины пьют воду из Днепра", – сказал Василюк.

По словам эколога, убрать водоросли физически не получится – они слишком мелкие, но решить проблему можно.
"Решить это можно одним путем – спуском водохранилищ. Конечно, кроме Киевского, там радиоактивный ил. Но государство избавиться от водохранилищ не готово. Государство сегодня предусматривает еще строительство ГЭС. Но то, что мы имеем сейчас с водорослями – оно будет только прогрессировать и к концу лета будет еще хуже ", – сказал Василюк.

Эколог посоветовал не купаться в зеленой воде, особенно с детьми, в то же время купание в проточной и не зеленой воде он считает безопасным.

Он добавил, что цветение воды может также привести и к мору рыбы и других организмов, поскольку из-за водорослей им нечем дышать.

Начальник Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан заверил, что купаться на оборудованных пляжах и пить воду из крана в Киеве вполне безопасно.

"Мы постоянно следим за состоянием воды в Киеве. По понедельникам и вторникам проводится лабораторное исследование всех водоемов города на определение микробиологических показателей и загрязнения. В пятницу данная информация предоставляется балансодержателю и местным властям для реагирования. В Киеве разрешено купаться на 11 пляжах, которые соответствуют евростандартам", – сказал Рубан.

Он добавил, что на этих пляжах еженедельно проверяют качество воды в питьевых фонтанах, качество воды в водоеме и качество песка.

"Согласно данным на 7 июля, в Киеве на пляжах" Вербный "и" Тельбин "пробы воды не соответствуют по количеству лактопозитивних палочек – это бактерии крупы кишечной палочки. На других пляжах все в порядке. Новое исследование ждите в пятницу", – сказал Рубан.

Он добавил, что "зеленая вода" связана с цветением водного ореха, который цветет в период с середины июля до сентября, загрязняет воду, не дает ей циркулировать. Убрать его нельзя, потому что он занесен в Красную книгу.
По словам Рубана, Госпродпотребслужба ежегодно фиксирует ухудшение состояния воды из-за цветения водорослей и ежегодно это наступает раньше.

"Если 10 лет назад ухудшение состояния воды мы фиксировали в конце августа, то сейчас это уже есть в начале июля. Купаться в зеленой воде опасно, но если на пляже взяли пробы воды и они соответствуют норме, то купаться там безопасно", – сказал он.

Руководитель Госпродпотребслужбы в Киеве заверил, что пить воду из киевской сети не просто безопасно, но и полезно.

"Киевводоканал "при заборе воды коррелирует все свои мероприятия проведения дезинфекции подготовки воды, в зависимости от тех образцов воды, которые поступают в водоканал. И каждый час проводят лабораторное исследование конечного продукта. Вода на водозаборной станции безопасна и полезна. Единственная проблема – старая система водопровода в Киеве. Но и при этом вода из Днепра лучшая почти в мире и по составу микроэлементов очень полезна", – сказал Рубан.

Он добавил, что побороть проблему "зеленой воды" можно, но только глобальными общегосударственными мероприятиями.

В безопасности питьевой воды в Киеве уверяют и в "Киевводоканале".

"Вода в Киеве безопасна. Качество воды постоянно контролируется, могут быть вопросы по вкусу, но это уже субъективные впечатления. В целом вода безопасна", – сказала начальник информационного управления "Киевводоканала" Анна Слободянюк.

Причиной цветения водорослей в водоканале называют фосфаты. "Люди и предприятия, автомойки и т.д. пользуются моющими средствами на основе фосфатов. Фосфаты являются удобрением для этих сине-зеленых водорослей, и действительно есть проблема с очисткой такой воды, с подготовкой ее до уровня питьевой. Днепровская станция вынуждена использовать больше реагентов для очистки воды, но при этом со своей задачей она справляется. Вода в сеть идет качественная", – отметила Слободянюк.

Она добавила, что ежедневно в Киеве отбирают около 1000 проб воды. "Если заметны в воде какие-то отклонения от государственных санитарных норм, то такая вода не уйдет в сеть", – сказала представитель водоканала.

Она также опровергла информацию о том, что Бортническая станция может сбрасывать неочищенную воду в Днепр. "Ну это смешно вообще. БСА ниже Киева, она работает на пределе возможностей, но обеспечивает технологию. Этот вопрос контролируется и городской экоинспекцией, и Госэкоинспекцией, и нашим управления эконадзора", – сказала Слободянюк.

В водоканале подчеркнули, что уменьшить проблему цветения водорослей можно из-за запрета на использование фосфатосодержащих моющих средств.

  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0