Как спланировать отдых, чтобы он не Как спланировать отдых, чтобы он не
Город

Как спланировать отдых, чтобы он не "влетел" в копеечку

Gloss 26 октября, 2017, 11:00
 0

Обычно люди начинают планировать отдых заранее. Хочется посмотреть дальние страны, побывать в разных уголках планеты, но после примитивных расчетов понимаешь, что все очень дорого. При этом опытные путешественники знают, что дешевый отдых – это не обязательно поездка по родной стране. Сейчас мы раскроем некие секреты и хитрости того, как путешествовать дешевле.

Турфирмы и самостоятельное планирование

Безусловно, бывает комфортней и приятней отдыхать тогда, когда все вопросы за тебя решает сторонняя компания. Турфирма находит вам билеты, обеспечивает страховку, бронирует гостиницу и даже планирует развлечения во время отдыха. Но это не всегда лучший вариант для поездки. Во-первых, готовый тур обычно стоит дороже, чем самостоятельно спланированный отпуск. Во-вторых, если принимать все решения самому, можно создать не типовую поездку, а именно путешествие своей мечты.

И если в случае Европы могут быть еще какие-то сомнения, то дешевый отдых в экзотических странах – это почти всегда поездка, спланированная самостоятельно. Поэтому не стоит полагаться на выбор туристических компаний – планируйте отпуск самостоятельно.

Билет и перелеты

Как правило, самой большой статьей расходов для путешественников становятся билеты. Чаще всего в современном мире люди предпочитают летать. Это сокращает время, а по цене часто не сильно отличается от других способов передвижения. Сэкономить на самолете можно с помощью специальных систем. Они называются кэшбэк сервисы и позволяют возвращать себе значительную часть стоимости авиабилетов.

Например, сервис кэшбэков Smarty Sale работает по следующей схеме. Так как авиакомпания заинтересована в повышении продаж, она готова платить своим посредникам определенный процент от каждого купленного билета. Сервис в данном случае и выступает подобным посредником. Он привлекает клиентов на сайт, продающий авиабилеты, и дополнительно делится частью своих комиссионных. Таким образом, можно летать в самые разные страны и получать значительную выгоду на покупке авиабилетов.

Другое правило того, как сэкономить на авиабилетах, заключается в тщательном выборе. Необходимо планировать свои перелеты заранее и начинать мониторить сайты авиакомпаний за несколько месяцев до даты поездки. Причем не стоит ограничиваться только прямыми рейсами: иногда лететь с пересадкой оказывается выгоднее.

Ну и напоследок стоит сказать очевидную, но не менее важную вещь. Билеты и направления имеют свою сезонность. Так что если вы на самом деле хотите спланировать дешевый отдых и побывать где-то, лучше не берите отпуск в «высокий» сезон и откажитесь от перелетов в праздничные каникулы.

Гостиницы и жилье

Другой большой статьей расхода всегда становится жилье. Чтобы сэкономить на проживании, займитесь подбором отеля заранее. Разные сайты и мобильные приложения помогают в этом вопросе. Также можно постараться найти жилье через знакомых, которые много путешествуют или уже бывали в той стране, куда вы направляетесь. Скорее всего, это будет хороший, проверенный и недорогой вариант.

Для сокращения расходов можно забронировать гостиницу только на первые несколько дней, а по прибытии самому обойти город и найти подходящий вариант для проживания. Так можно найти небольшие частные предложения, которых не будет ни на досках в интернете, ни в общих справочниках. Кроме того, это даст вам возможность несколько раз переехать и посмотреть город путешествия или страну с разных локаций.

Питание

Интересная местная еда – важная часть путешествия в любую страну. Поэтому, планируя дешевый отдых для украинцев, лучше отказаться от крупных гостиниц, работающих по принципу «все включено». Вам будет вполне достаточно завтрака, или, если сможете, совсем откажитесь от еды в отеле. Гораздо интереснее и экономнее будет питаться в местных ресторанчиках. Причем не стоит выбирать крупные туристические районы – изучите отзывы в интернете, и вы обязательно найдете вкусное и недорогое место «для своих», где будут адекватные цены и приятный выбор.

Также в целях экономии откажитесь от снэков и перекусов магазинной едой. Чипсы и шоколадки в придорожных магазинчиках очень соблазнительны, но стоят дорого, а чувство сытости приносят ненадолго.

Дополнительные хитрости

Чтобы максимально сэкономить на поездке, предварительно внимательно прочитайте все, что сможете найти о вашем направлении в интернете. Наверняка там уже побывало много путешественников, которые с радостью поделятся с вами своим опытом.

Обязательно уточните, как лучше расплачиваться в стране, куда вы летите, где можно будет поторговаться, принимают ли они банковские карты и как удобнее поменять деньги. На валютных операциях можно значительно сэкономить, тем более, если у вашего банка есть специальные условия для снятия денег за рубежом.

Не берите с собой лишних вещей – за их провоз и хранение иногда придется платить немалые деньги. Как говорится, лучше гулять по Парижу в старых кедах. Кроме прочего, легкие чемоданы сделают вас более мобильными: вы всегда сможете поменять гостиницу или посмотреть другой город.