Киевские школьники продегустировали необычное меню. Фото

Gloss 15 декабря, 2017, 17:00
 0

В Киеве началось тестирование нового меню для школьных столовых, которое вместе с командой разработал известный кулинарный эксперт и победитель кулинарного телешоу Евгений Клопотенко. Первыми новые блюда продегустировали ученики специализированной школы №141 Днепровского района. Об этом пишет "Сегодня".

Опробовать новое меню пришли порядка тридцати учеников, с первого по одиннадцатый класс.

Им предложили салат с пастой и свеклой (отваренные макароны, свекла, масло, свежемороженный горох, сок лимона, соль, перец), суп фермерский (вода, тыква, лук, морковь, корень сельдерея, капуста, перловка, лавровый лист, соль, перец), наггетсы с домашним кетчупом (куриный фарш, яйца, мука, панировочные сухари, соль, перец) и чай масала (черный чай, молоко, ваниль, гвоздика, корица). В стандартном меню, для сравнения, значился борщ и гречневая каша с куриной котлетой.

"Я просто взял существующее меню в школьных столовых и изменил блюда. Например, с помощью специй или изменив термообработку. Я сторонник запекания и против того, чтобы детям что-то жарили на сковороде с большим добавлением подсолнечного масла, - говорит Евгений. - Занимаясь изменением школьного питания, я стал часто общаться с детьми, чтобы понять, какая еда им нравится. Теперь я точно знаю, что детское сердце трепещет перед разными котлетками. Особенно, если речь заходит о наггетсах. Их можно сделать не только вкусными, но и полезным - приготовить в духовке, на это необходимо всего шесть минут. А в процессе приготовления супа я отказался от привычной зажарки лука и моркови. Убрал все вредности и попытался сделать здоровые и полезные блюда".

После дегустации школьники заполнили анкеты, в которых выставили баллы за блюда. Больше всего по душе им пришлись наггетсы и чай масала. "Наггетсы прикольные. Без корочки, как в фастфудах, но по вкусу не уступают", - делится впечатлениями Настя из 7-А класса.

"Шикарный чай! Я раньше его не пил, а теперь буду заваривать дома постоянно", - уверил Марк из 10-Б.

Многие первоклашки в первую очередь съели салат, оставив пустыми тарелки. А вот суп у детей попал в немилость. Один мальчик в анкете написал, что "суп выглядел необычно, на вкус был не очень. Но все же лучше, чем обычный рассольник". Никита из 2-А на вопрос, почему не съел суп, ответил: "Просто он невкусный".

Клопотенко обещает недочеты учесть.

"Да, я видел, что большинство детей забраковали суп. Буду разбираться, почему. Возможно, не все любят тыкву или не хватило насыщенности вкуса. Уверен, что дети 100% будут есть тыкву, возможно, не в таком виде. Буду дальше экспериментировать. В других школах дети попробуют супы авголемоно и минестроне, пастуший пирог, салат с капустой, ароматным маслом и семечками, салат с фиолетовой капустой и соусом винегрет, пасту с куриным соусом, чай каркаде, лимонад", - говорит он.

До конца года новое меню также опробуют в гимназии №191 (Березняки) и школе №246 (Воскресенка). По результатам тестирования в новый сборник рецептов по необходимости будут внесены коррективы - на первом этапе в него войдут порядка 30 новых блюд. После будет выпущена брошюра, которую после согласования в госорганах разошлют и в другие школы.

  • 22 апреля 17:02 Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины    0
  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0