Воздвиженка стала героем нового красивого видео Воздвиженка стала героем нового красивого видео
Город

Воздвиженка стала героем нового красивого видео

Gloss 12 января, 2018, 12:30
 0

Микрорайон Воздвиженка находится в самом сердце Подола, между Пейзажной аллеей, Андреевским спуском и Замковой горой. Яркие и кукольные домики радуют взгляды и киевлян, и гостей столицы. Издание "Информатор" сняло красивый ролик, как выглядит микрорайон с высоты птичьего полета.

Воздвиженку часто называют мертвым городом, так как там живет очень мало людей. Отсутствие жильцов объясняют очень высокими ценами на квартиры. А еще говорят, что здания непригодны для проживания - там старые коммуникации, обваливающиеся потолки и трещины на стенах.

Древние предания и легенды говорят, что здесь располагались самые ранние киевские поселения. Изначально эти места заселяли ремесленники, а затем постепенно они были вытеснены купечеством, чьи добротные двух и трехэтажные дома стояли здесь с восемнадцатого века. Постепенно строения приходили в негодность, и во второй половине прошлого столетия весь район был сплошной «нежилой зоной».

Сейчас это элитный жилой микрорайон, в котором царит дух старинного европейского городка. Он расположен параллельно Андреевскому спуску и включает 4 улицы - Воздвиженскую, Кожемяцкую, Дегтярную и Гончарную. Первые застройки будущей Воздвиженки появились в начале 2000-х годов. Расположение не позволяло возводить высотные дома, поэтому здания здесь не имеют больше 5 этажей. В этом месте особая теплая и праздничная атмосфера. Летом на Воздвиженке в Киеве проводят до 50 свадеб. Молодожены приезжают сюда круглый год - делают романтические фото и целуются на фоне разноцветных зданий. Также там много офисов, дорогих ресторанов и баров.