У легендарной читающей бабушки взяли интервью. Видео

Gloss 19 февраля, 2018, 10:30
 0

Жительница Голосеевского района Анастасия Шевченко неожиданно стала звездой соцсетей. Несколько недель подряд в районных группах киевляне постили ее фото из супермаркета, на котором она стояла у стеллажей с книгами по несколько часов.

Киевляне просили администрацию установить ей диван для удобства. Правда, Анастасия Аристарховна по-прежнему стоит возле полок, а диван, установленный для нее, пустует. Издание «Вести» пообщались с пенсионеркой. Как оказалось, она бывшая балерина, и сидеть она не может из-за профессиональных болезней.

77-летнюю Анастасию Аристарховну, как говорят местные жители, видят читающей книги в книжном отделе «Ашана» на Одесской площади уже 10 лет. Ее даже окрестили символом магазина, где она бывает ежедневно, часами простаивая у стеллажей.

Анастасия Аристарховна живет буквально в нескольких домах от ТЦ «Магеллан», где и проводит все свое время. Соседи знают пенсионерку как тихую и безобидную. «Она на последнем этаже живет. По утрам уходит в торговый центр и там гуляет. Вижу ее там частенько - и в книжном, и возле фонтанчика. Стоит, смотрит на воду как завороженная. Вздыхает», - рассказывает соседка Ольга. Люди отзываются о ней хорошо. Говорят, есть проблемы в семье, но Анастасия Аристарховна никому о них особо не рассказывает. Соседи подозревают, что у нее очень сложные отношения с детьми. Возможно, именно поэтому Анастасия Шевченко каждый день уходит из дому.

Идем в торговый центр искать нашу героиню. Ориентир - тот самый диванчик, который лично для нее установила администрация. Его видно издалека - ярко-оранжевый, с двумя декоративными подушками в форме сердечек. В книжном отделе нелюдно. Стоит студент, выбирает литературу по физике. Женщина листает детские сказки, а под вывеской «Художественная литература» - невысокая пенсионерка в зеленой куртке, опершаяся на стеллаж. В руках у женщины «Страшные истории». Только услышала, что к ней приближаются, испугавшись, вздрогнула и резко положила книгу на полку. «Что вы читаете?» - спрашиваем у женщины. Отмахивается рукой: «Разное. Украинскую литературу люблю. Марка Вовчка, Стороженко. А Леся Украинка - самая любимая», - отвечает она нам.

Раззнакомившись, Анастасия Аристарховна поведала историю своей жизни. Оказывается, в молодости она была балериной. Родом Анастасия Шевченко из Черкасской области. В 15 лет приехала в Киев учиться, поступила в хореографическое училище, а сразу по окончании учебы ее пригласили работать в Оперный театр. «Танцевала лебедя, невест. Две-три роли стоящие. Остальное - массовка», - вздыхает женщина. Вспоминает Анастасия Аристарховна свою подругу - прима-балерину Оперного театра 50-х, народную артистку Аллу Гавриленко. С ней они танцевали в «Лисовой писне»: Алла Гавриленко - Мавку, Анастасия Шевченко была водяной Русалкой.

Старожилы Оперного вспомнили, что балерина с именем Анастасия Шевченко действительно работала в театре, но сказали, что проверить в архиве это они сейчас не смогут. «Во время реконструкции театра мы передавали архивные записи в другие хранилища. А обратно их не вернули», - сказали нам в литотделе театра.

Потом балерина вышла замуж. «Муж был красивый, но игрок и пьяница. Не сложилась у нас и семья», - признается Анастасия Аристарховна. Из-за балета она пожертвовала детьми. Своих рожать ей запретили в театре, а когда вышла на пенсию, уже было за 40, усыновили двоих - мальчика и девочку. Сейчас им 31 и 33 года. «Ничего из них не вышло» - вздыхает женщина.

Спрашиваем, почему она не ходит в библиотеку, а читает в магазине. «Библиотек сейчас, наверное, и нет. Рядом - точно не видела. А ехать куда-то у меня ни сил, ни здоровья. Раньше дома книг много было. Выбросили», - говорит Шевченко. Поразмыслив, Анастасия Аристарховна все-таки призналась, что ее книги продали дети, а деньги пропили. Похоже, пенсию у матери они тоже давно отбирают, поскольку Анастасия Аристарховна не помнит, когда ее в последний раз получала, и даже не знает, какая сумма ей полагается.

Весь разговор бабушка стоит, сложив руки в «замок» на уровне талии. Наверное, балетная привычка. Интересуемся, почему не садится на поставленный для нее диванчик. «Проклятые пуанты! Мышцы столько лет были в напряжении, а потом я резко перестала танцевать - и начали отмирать сосуды. Теперь только стоять могу, - говорит она. - Кто после пенсии пошел преподавать или в тренеры, те еще нормально себя чувствуют. А я после балета калекой стала. Пуанты до сих пор в кошмарах снятся». Оказывается, она даже не знала, что место для сидения установили именно ей. «Цены каждый день меняются, сахар по 14 грн! Вот на что внимание нужно обращать!» - говорит пенсионерка.

Анастасия Аристарховна очень удивляется, что на старости лет прославилась благодаря чтению. Но фотографироваться не хотела, так как считает себя плохим примером. Мы предложили ей выбрать любую книгу в подарок. Старушка очень обрадовалась и тут же схватила «Страшні історії від українських письменників», которые листала до этого и впервые за весь разговор улыбнулась.

  • 22 апреля 17:02 Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины    0
  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0