Зачем вам платное обучение торговле на Форекс Зачем вам платное обучение торговле на Форекс
Город

Зачем вам платное обучение торговле на Форекс

Gloss 02 марта, 2018, 17:17
 0

Польза образования в любой сфере, а уж тем более в такой серьезной, как валютный рынок Форекс, неоспорима. На форекс форумах часто и активно обсуждается именно эта тема. Действительно, для обучения сложным и ответственным профессиям куда проще и выгоднее один раз найти толкового преподавателя, который все вам объяснит, проведет вместе с вами работу над ошибками, и тогда вы сможете спокойно начинать торговать самостоятельно – ведь за плечами уже есть начальная база знаний. Тем не менее, по мнению завсегдатаев форумов, даже у Форекс-обучения есть противники, которые скептически относятся к процессу – мол, зачем учиться тому, что можно сразу испытать на практике. Почему обучение торговле на Форекс – не просто трата денег, разбираемся в этой статье.

На форум-площадках бытует гипотеза, что проходить обучение торговле на курсах (будь они платными или даже бесплатными) – бессмысленное занятие, ведь вся необходимая информация о торговле доступна онлайн и было бы только желание искать. Тем не менее, именно обучающие курсы имеют массу преимуществ против обучения самостоятельно:

  • Максимально систематизированная информация. Когда трейдер приходит на курсы, он получает все знания в виде заранее отобранной, адаптированной (для более простого восприятия) и систематизированной информации. В этом случае новичку уже ничего не нужно гуглить или отбирать нужную и самую полезную информацию среди десятка подобных статей. Это все уже сделано до него! Согласно перепискам пользователей на форумах, задача будущего трейдера – внимать и запоминать то, что ему преподносят.
  • Преподаватели. Само их наличие – безусловный плюс. Мозг человека устроен так, что при личном объяснении определенной сложной темы понимание и запоминание происходит в разы быстрее. Тем более, если перед вами опытный профессиональный трейдер – уровень доверия к такому преподавателю сразу вырастает, а сам преподаватель может поделиться со своими учениками собственным опытом и ситуациями, которые ему довелось наблюдать в процессе работы.
  • Практика. Как правило, на всех качественных курсах Форекс-трейдеров ученики отрабатывают пройденный материал на демо-счетах. По мнению форумчан, здесь будущие волки с Уолл-стрит могут познакомиться с устройством и работой торговой платформы, проверить работу новых индикаторов, научиться пользоваться различными торговыми инструментами, подобрать себе стратегию.
  • Работа в коллективе под контролем опытных педагогов и трейдеров-профессионалов помогает настроиться на позитивный лад. В таких условиях трейдер уже не ощущает себя новичком или одиночкой – ведь тут все учатся. К тому же на подобных курсах у новичков есть уникальная увидеть реальную конкуренцию в процессе работы – ведь в будущем им придется только ощущать ее в режиме онлайн – например, переписываясь с другими пользователями на форумах Форекс.

Естественно, никто не запрещает вам пройти обучение самостоятельно: вы можете сами составить учебный план, подобрать интересные блоги для изучения или даже найти офлайн-курсы для самостоятельной проработки.

Общение с единомышленниками значительно сократит и временные, и финансовые затраты – на блогах и тематических площадках происходит постоянный обмен информацией. Вот почему трейдеры выбирают авторитетные Форекс форумы – здесь опытные спекулянты делятся друг с другом наработками, и не считают зазорным «взрастить» из молодого трейдера достойного в плане опыта и знаний коллегу.

Кроме того, почитать специализированные форумы – значит получить ясное видение ситуации. На таких площадках вы окунетесь в настоящую жизнь рынка Форекс. В отличие от самого рынка, на форумах никто не торопится и не пытается бороться с конкуренцией. Здесь опытные трейдеры помогают новичкам, а новички задают вопросы, ответы на которые самостоятельно найти не могут.

Как еще можно обучаться торговле:

Профессиональные трейдеры часто советуют записаться на вебинары – это возможность понять то, что было плохо разобрано на курсах или просто недопонято или забыто. Вебинары удобны из-за того, что на каждую тему можно записаться отдельно, время занятия занимают немного, количество мест в группе практически неограничено, а в случае пропуска важного или интересного занятия вы всегда можете найти его в архиве.

Подписаться на экономические рассылки – например, это могут быть рассылки самых свежих экономических новостей или же различные экономические обзоры. Изучая такую информацию, вы сами учитесь анализировать и прогнозировать поведение рынка.

Получить информацию из специализированных источников: книг, энциклопедий, статей. Их полный список находится на сайтах некоторых брокеров.

Не жалейте времени на получение финансового образования, и у вас обязательно все получится!