Настоящий Киев глазами иностранца: британец Роуэн на Борщаговке и в метро Настоящий Киев глазами иностранца: британец Роуэн на Борщаговке и в метро
Город

Настоящий Киев глазами иностранца: британец Роуэн на Борщаговке и в метро

Богдан Семенченко
Фото: Ксения Кит
01 июня, 2018, 10:00
 0

В связи с финалом Лиги чемпионов Киев навестили футбольные фанаты со всего мира. Мы решили не терять такую возможность и договорились встретиться с одним из болельщиков, чтобы расспросить его о впечатлениях. Цель - показать настоящий Киев с его инфраструктурой и жилыми домами, а не город, который обычно ограничивается для иностранцев центром, пабами и парой достопримечательностей.

Роуэн Данн - британский участник армии болельщиков Ливерпуля, один из тридцати тысяч иностранцев, которые посетили Киев, чтобы увидеть финал Лиги чемпионов. Мы познакомились благодаря группе Kyiv Free Couch, в которой неравнодушные киевляне предлагали иностранным любителям футбола бесплатное жилье и экскурсии по городу. Роуэн не успел найти бесплатный ночлег, но после нескольких неудачных попыток забронировать жилье ему повезло найти квартиру всего за 25 евро за ночь. Кроме того, Роуэн наткнулся на объявление девушки Натальи, которая предлагала иностранцам бесплатные экскурсии по Киеву. Она и показала британцу Киев.

Мы встретились с Роуэном возле метро Арсенальная, где он со своим добровольным экскурсоводом Натальей ждал нас после экскурсии по музею истории Украины во Второй мировой войне. В Киеве он уже три дня, но выглядит полным сил, и с первых же минут разговора отвешивает комплимент в сторону главного киевского монумента: «Ваша "Родина-мать" лучше, чем Статуя Свободы. Как по мне, она более впечатляющая. Люди должны знать о ней больше».

«С детства за "Ливер"»

Я родом из Южной Африки, но уже год живу в Лондоне. Когда мне было лет 6, у меня лежало дома много спортивных журналов, и в них я видел много фотографий с футболистами «Ливерпуля». Там, где я жил, нельзя было увидеть их вживую, и, когда я переехал в Англию, моя мечта сбылась. Я начал ходить все на больше и больше матчей своей команды, в том числе и в рамках Лиги чемпионов. И когда выпала возможность попасть на финал, я сделал всё, чтобы достать билет на матч. Тем более, что я давно хотел приехать в Киев и был наслышан об этом городе.

Чтобы показать настоящий киевский колорит, мы с Роуэном спускаемся к станции метро «Арсенальная» - она считается самой глубокой во всем мире. Там он, вместо использования системы PayPass, без подсказок и проблем сам покупает жетон.

Святошино vs. Припять

Но прямых рейсов сюда уже не было, и мне пришлось добираться целые сутки - через Польшу и Латвию. Из аэропорта «Жуляны» я доехал без проблем - отдав всего 100 грн за Uber. Я знал, что местные водители, которые работают напрямую, часто обсчитывают и ставят завышенные цены, поэтому даже не пытался к ним подходить.

Я остановился в районе с названием «Святошино», недалеко от метро. Это довольно старый жилой квартал с небольшими магазинами и парой сквериков, а также с очень одинаковыми домами и дворами, которые чем-то напомнили мне Припять. Странная ассоциация, согласен. Но дело не в самих домах и не в том, что они слишком похожи друг на друга. За ними просто не ухаживают - снаружи здания ведь можно покрасить, сделать более светлыми внутри. Я не знаю, кто владеет этими домами - город или это коллективное имущество. Но если бы я жил в квартире в таком районе, то готов был бы сдавать ежемесячно какие-то деньги на обустройство дома - в том числе на приятный внешний вид.

А в Чернобыльскую зону отчуждения я таки попал - это очень впечатляющее место. Там всё будто застыло во времени и пришло в запустение, но это лучшая иллюстрация того, что нужно быть осторожным с изобретениями человека.

Впечатления от киевского метро

Впервые я спустился в киевское метро в субботу перед матчем. Не сказал бы, что это стало приятным опытом. Это как раз был час пик, многие уже добирались до стадиона, и нас с Натали (экскурсоводом) зажали по центру вагона, где не было за что уцепиться. Мы просто стояли в толпе людей и опирались на них, чтоб не упасть. В Лондоне в каждой части вагона есть достаточно поручней, поэтому таких ситуаций там практически нет. Также у нас больше места для багажа.

Ещё меня удивило, что так много людей до сих пор пользуются жетонами. В Лондоне давным-давно все перешли на пластиковые карточки с абонементом на поездки. Чаще всего их берут сразу на месяц (мы уже сщобщили Роуэну о возможности проходить в метро по карте c PayPass - прим. ред.).

Но в целом мне нравится ваше метро. Здесь всё довольно чисто и быстро. Если постараться, то можно понять, что говорит англоязычный голос в метро - главное при этом смотреть на карту. Иначе понять на слух, что такое «Arsenal'na», «Teatral'na», «Vokzal'na» довольно сложно. Ещё мне очень нравятся экраны с указателями станций - на них всё очень понятно и доступно объясняется.

Любимые места и вечеринка в парке Шевченко

Не могу даже вспомнить, сколько всего я увидел за эти три дня. Парк Шевченко с тысячами фанатов, огромные поющие фонтаны, где играет Фрэнк Синатра, Родина-мать, виды Киева с холмов. Больше всего мне понравился район возле Андреевской церкви и вид оттуда на Подол, а также Почтовая площадь и вид на Пешеходный мост. Это очень красиво, особенно на закате и ночью.

В парке Тараса Шевченка тоже было невероятно круто (в парке была фан-зона Ливерпуля - ред.). Обычно там, наверное, тихо и мило, но позавчера там была уйма людей, много пива, все поют гимны Ливерпуля, сплошное веселье, живая музыка. Везде были большие очереди, люди ходили с тележками с пивом. Все были очень дружелюбными, даже те, кто слегка перепил.

Я слышал только хорошие отзывы о Киеве от своих знакомых фанатов. Не помню, чтобы кто-то жаловался на что-то существенное: разве что на очереди за выпивкой и сигаретами. Наоборот, многие рассказывали о дружелюбии и гостеприимности украинцев, особенно те, которые смогли найти бесплатное жилье.

Гастрономия

Я дважды пробовал борщ в Украине. Первый раз в «Пузатой хате» было хорошо, второй раз в ресторане «Хуторец на Днепре» было просто замечательно. И мне также понравилось сало. Это как салями без мяса, и мне кажется, что это прекрасно. Не понимаю почему некоторым иностранцам не по вкусу сало. А ещё нравятся вареники и деруны.

Но я так и не попробовал алкоголь в Киеве. Всё потому, что я уже полгода не пью. Раньше я работал в алкогольной компании в Южной Африке, но теперь работаю в Alcohol Research UK - организации, которая занимается пропагандой разумного употребления алкоголя.

Навигация

Персонал в Киеве в той или иной степени знает английский язык. Кто-то говорит хорошо, кто-то говорит плохо, но объясниться можно. Я часто брал такси, и однажды мне попался водитель, который говорил на английском свободно. Правда все остальные разы мы ехали молча. Но, как мне кажется, многие стесняются говорить на английском, чтобы не показаться глупыми, если что-то забудут. В одном из ресторанов наш официант говорил с нами очень мало и сдержанно, слегка мялся, но когда я подошел к нему сам, чтобы узнать дорогу в винный погреб (а меня всегда интересуют такие вещи), то он довольно быстро объяснил, куда нужно спускаться, где какой поворот, что я увижу внутри. Возможно, сначала он просто стеснялся показаться некомпетентным.

В центре города молодежь хорошо знает английский. Проблемы у меня чаще возникали с пониманием англоязычного текста в Киеве. Некоторые очевидные для украинцев вещи мне были непонятны. Например, указатель в парке показывал в сторону «Holodomor Monument», но я не знаю, что значит первое украинское слово и что я там увижу. А если бы там было написано «Monument in memory of victims of mass hunger in Ukraine 1932-1933», стало бы понятнее. Может, это было указано где-то, но я не видел. Что-то подобное было и в ресторане - я сперва не знал, что означают слова «varenyky», «deruny», «salo». Было бы неплохо в скобках давать описания таким блюдам на английском.

Но если бы не Google-карты, я бы заблудился. Киев - большой город с множеством разных мест и локаций, и мне не всегда попадались на глаза англоязычные указатели. Для коммуникации я купил в аэропорту украинскую SIM-карту и, наверное, переплатил. Она стоила 150 грн, но признаюсь, что она пригодилась мне.

Мы выходим из метро на станции «Политехнический институт». Раньше здесь долгое время было много МАФов, и сейчас их уже нет. На тех, что остались есть желтые наклейки, подтверждающие законность магазина. Видимо, с нелегальными малыми архитектурными формами действительно борются. Но буквально в пятидесяти метрах от выхода из метро всё ещё стоят тенты со скоропортящимися продуктами, овощами и фруктами, которые продают с рук. Рядом, прямо на полу, стоят несколько манекенов в вышиванках.

МАФы и безопасность

У нас в Лондоне есть аналоги ваших МАФов и они официально зарегистрированы. Там можно купить стрит-фуд, овощи, сигареты. Нелегальной уличной торговли у нас практически нет, но есть специальные места, где это разрешено - это отдельные рынки. Но я не осуждаю уличную торговлю - это явление распространено по всему миру. Люди просто зарабатывают на свою жизнь и это важно для них и иногда удобно для покупателей.

А вот такого у нас нет (указывая на МАФ с большим арсеналом ножей по доступной цене - прим. ред.). У нас запрещена свободная продажа небытовых ножей. Всё из-за высокого уровня преступности, связанной с использованием ножей. В Лондоне подозрительного с виду человека могут просто на улице обыскать на предмет ножей и наркотиков. И если у человека не будет разрешения на ношение ножа в публичном месте - его могут арестовать.

У нас вообще больше полиции на улицах, чем в Киеве. И останавливают для досмотра в Лондоне намного чаще, как мне кажется. Но в последние дни полиции у вас было очень много. Они вели себя корректно, и у меня есть ощущение, что большинство иностранных болельщиков чувствовали себя в безопасности в Киеве.

Дальше наш путь лежит на Борщаговку - именно там, по нашему мнению, Роуэн должен увидеть настоящий, нетуристический Киев. Хотя, казалось бы, чем можно удивить британца, который три дня прожил на Святошино?

В холле станции скоростного трамвая «Политехническая» мы останавливаемся возле навигационной карты киевского транспорта. Роуэн не сразу замечает Днепр, и это на время сбивает его. Но спустя несколько секунд он таки показывает наше местоположение и маршрут, который мы преодолели.

Настоящий Киев глазами иностранца: британец Роуэн на Борщаговке и в метро фото 12

На перрон приезжает новенький польский трамвай PESA. Один из тех, которые появились в городе в конце прошлого года. И пусть и снаружи, и внутри этот состав сияет, Роуэна удивляет скорее то, что мы не «подогнали» к его приходу что-то громыхающее, вроде подольских трамваев. Более того, в вагоне он замечает разъем USB, с помощью которого можно зарядить свой телефон. И он ни разу в жизни не видел ничего подобного в транспорте.

Мы выходим на станции «Героев Севастополя» и сразу же попадаем в настоящий Киев - рядом МАФ, где продается грузинская выпечка, жуткая бочка с квасом, ларек Национальной лотереи.

«В Лондоне тоже есть проблема с подобными лотереями - люди прожигают тысячи фунтов в таких - рассказывает Роуэн. Но больше ставят на спорт - это очень распространено. Ставят на футбол, скачки, и при этом пьют алкоголь. И в итоге любители такого азарта тратят очень много за один вечер».

Настоящий Киев глазами иностранца: британец Роуэн на Борщаговке и в метро фото 13

Классические опасения иностранца

Я не опасался нестабильной ситуации в Украине и, в частности, войны. Она идет на востоке, и в Киеве это не ощущается. Некоторые всё же были обеспокоены, особенно учитывая катастрофу малазийского самолета над Украиной. Но очевидно же, что, будь тут небезопасно, УЕФА бы не проводила здесь главный матч сезона. Я, скорее, волновался о том, чтобы не потерять и не дать украсть свой кошелек, а также о футбольных хулиганах. Но даже в Ливерпуле во время полуфинала происходили фанатские стычки, так что эта проблема актуальна для многих стран. Поэтому меня бы она точно не остановила.

Все фото в материале Ксении Кит

На прощание мы делаем несколько фото и пьем квас, пока подъезжает наше такси. Квас не так плох, как кажется по его внешнему виду. Через несколько часов у Роуэна обратный самолет.