Город

"Укрзализныця" запустила экспресс в "Борисполь". Фото, видео

Анастасия Андросова 30 ноября, 2018, 12:04
 0

Сегодня, 30 ноября, "Укрзализныця" объявила об официальном запуске первого рейса скоростного экспресса Киев - Международный аэропорт «Борисполь». Об этом сообщила пресс-служба компании.

Функционировать новый экпресс будет круглусточно семь дней в неделю. На маршруте между Центральным железнодорожным вокзалом и аэропортом экспресс будет делать остановку на станции "Дарница".

Общая стоимость проекта составила 480 млн грн. В ходе реализации проекта: достроено около 4 км пути, построена железнодорожная эстакада длиной 272 м над трассой M03 Киев - Харьков, построены две пассажирские платформы с павильонами вблизи аэропорта и крытый пешеходный переход от платформ к терминалу D аэропорта «Борисполя».

Кроме этого, на станции Киев-Пассажирский реконструировано платформу у четырнадцатой пути, с которого будет осуществляться посадка и высадка пассажиров. Платформа модернизированная: обновлено освещение и отделка, учтены потребности людей с инвалидностью (тактильные показатели, лифт и прочее).

1/7
2/7
3/7
4/7
5/7
6/7
7/7

Билеты на поезд можно купить в четырех киосках самообслуживания, расположенных на конкорсе над четырнадцатыми путями. Также рядом построены два зала ожидания для пассажиров этого экспресса. Зал повышенной комфортности обустроен кондиционерами, здесь установлены современные телевизоры, LED-освещение, Wi-Fi. Зал ожидания оснащен комфортными сиденьями, розетками для подзарядки мобильных устройств, а также организована специальная зона для детей. Вход в зал будет осуществляться при наличии билетов на поезд.

Купить билеты за наличные деньги можно будет в двух специальных кассах на Центральном и Южном вокзалах.

Название для скоростного экспресса был избран путем открытого голосования. Больше всего голосов получила название «Kyiv Boryspil Express».

На маршруте будет работать 4 рельсовых автобуса производства Pesa Bydgoszcz SA. Они были модернизированы собственными силами "Укрзализныци". Поезда вмещают по 120 пассажиров, также оснащен зоны для перевозки багажа - для этого установлены специальные стойки.

Важно, что платформы и подвижной состав на этой скоростной линии будут эксплуатироваться с учетом всех требований безбарьерной пространства.

Кроме того, на вокзале в Киеве и в аэропорту «Борисполь» установлены специальные терминалы для продажи билетов за безналичные средства. Также пассажиры могут рассчитаться за проезд непосредственно в поездах по технологию, которая разработана столичным метрополитеном и "Ощадбанком". В дальнейшем эту технологию внедрят и на другие поезда - пригородные и дальнего следования.

Стоимость проезда составит 80 грн.

Также на базе железнодорожного экспресса в аэропорт «Борисполь» планируется впервые ввести единый билет на разные виды транспорта. Например, клиент сможет купить один билет, который будет действовать в поезде, экспрессе и самолете.

Напомним, на столичном железнодорожном вокзале появился график движения нового скоростного поезда в международный аэропорт "Борисполь".

  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0