В столичном метро презентовали восемь муралов. Фото В столичном метро презентовали восемь муралов. Фото
Город

В столичном метро презентовали восемь муралов. Фото

Анастасия Андросова 19 декабря, 2018, 12:39
 0

На станции метро "Осокорки" в Киеве представили завершенный арт-проект "MoreThanUs", состоящий из восьми муралов от разных художников. Об этом сообщает Укринформ.

Художники из восьми стран, в том числе и Украины, четыре месяца трудились над созданием огромного мурала, который символизирует цациональное единство.

"Мы представляем наш арт-проект, посвященный нашей истории, нашей культуре, искусству. Этот проект несет очень много смыслов для нас. Он несет не только объединяющую стилистическую задачу для украинцев. Мы хотели бы также, чтобы он стал определенной туристической приманкой для людей, которые приезжают в Киев, потому что сегодня уличное искусство - это изюминка, ради которой люди приезжают в Нью-Йорк, Лондон. Мы бы хотели, чтобы Киев тоже был таким туристическим городом", - сказал на презентации госсекретарь Министерства информационной политики Артем Биденко.

Как сообщил куратор проекта Гео Лерос, все изображения посвящены национальному единству Украины. Проект создавался в течение четырех месяцев. Над ним работали Александр Бритцев из Украины, Matthew Down и Spear из Бельгии, Apollo Tores из Бразилии, Kraser из Испании, Jasm One из Швейцарии, Mata Ruda из Коста Рики, BkFoxx из США.

1/7
2/7
3/7
4/7
5/7
6/7
7/7

Художников отобрали таким образом, чтобы каждый популяризировал свои работы через социальные сети и тем самым рекламирую и Киев, Украину.

"Когда рисуют работы местные художники, они больше остаются в локальном формате, в пределах Украины, Киева и редко переходят за пределы Украины. Когда приезжает зарубежный художник, создает здесь работу, размещает их у себя (в соцсетях), это больше приобретает международный формат", - сказал Лерос.

В основу муралов положены истории, связанные с Украиной. К примеру, художник из Бразилии Аполло Торрес нарисовал мурал, посвященный музыке, которая объединяет разные стороны конфликта, как было во время Майдана, когда вышел пианист и начал играть перед милицией.

Испанский художник Kraser в своей работе mother land использовал образы животных из Красной книги Украины-медведя с западной Украины и корчака с востока страны.

Художник Spear из Бельгии создал работу "Знание это сокровище", на которой изобразил учителя школы г. Гадяч, героя АТО Владимира Доноса.

Также среди муралов есть портрет Богдана Ступки, который создал художник Jasm One. Актер изображен на фоне Карпатских гор и донецких терриконов, надпись United символизирует, что культура объединяет всех нас.

Художник BKFoxx из Нью Йорка создал в своей работе unfinished образ девушки, которая якобы собирает себя по кусочкам. По замыслу художника этот образ олицетворяет путь Украины к самоидентичности.

1/7
2/7
3/7
4/7
5/7
6/7
7/7

Бельгийский художник Metthew Down в своей работе принял за основу фото Авдеевки, которая потерпела разрушения в результате боевых действий. Поверх фото художник изобразил детский рисунок, который символизирует другую реальность.

Художник Мата Руда из Коста Рики создал образ молодой крымскотатарской женщины в традиционной одежде, которая по замыслу символизирует прошлое, депортацию, оккупацию и диаспору.

Украинский художник Александр Бритцев изобразил молодую девушку, которая плетет ковер, силуэт в центре ковра имеет контуры Украины.

Лео Герус отметил, что при реализации проекта выбор станции "Осокорки" был обусловлен и тем, что на этой станции меньше протекает грунтовых вод, и таким образом муралы более защищены от повреждения. Художники из других стран прилетали в Киев несколько раз, чтобы завершить свои работы. Муралы создавались ночью, художники работали по 4-5 часов. Для работ использовались фасадные и баллонный краски. Общий бюджет проекта составил 3 650 000 грн.

В стоимость, по словам Биденко, входят авиабилеты, проживание художников, краска, грунтовка, подъемники.

  • 22 апреля 17:02 Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины    0
  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0