Охота на папоротник, горячие хороводы и гадания: Ивана Купала раньше и сейчас Охота на папоротник, горячие хороводы и гадания: Ивана Купала раньше и сейчас
Город

Охота на папоротник, горячие хороводы и гадания: Ивана Купала раньше и сейчас

Gloss 02 июля, 2019, 16:12
 0

Ивана Купала - это праздник легенд, традиций и любви. Прадедушка этно-вечеринки, в общем.

Ulichnaya Eda возобновляет традиции и приглашает на фестиваль Kupala. Вместе с организаторами рассказываем, как наши пра-пра веселились раньше, и что ожидает киевлян 5-6 июля.

Разобраться в истории Ивана Купала нам помогла культуролог, доктор философских наук и профессор кафедры украинской философии и культуры Киевского Национального Университета имени Тараса Шевченка Наталья Кривда.

Зачем такой пышный?

В древности девушки утром шли в лес, собирали цветы и травы. Потом прямо в лесу они плели венки и вечером спускали их на воду.

Верили: чем пышнее и разнообразней венок, тем богаче и красивее будет муж.

Чтобы сделать пышный венок (читайте: напророчить себе идеального мужа), не нужно собирать цветы в поле. На Kupala вас встретят девушки, которые научат плести эффектные головные уборы.

Пели всю ночь до утра

Раньше весь праздник сопровождался песнопениями. Пели о любви, плодородии земле и урожае. Каждое действие сопровождалось своей песней.

Организаторы фестиваля подготовили лайнап и для первых робких движений, и для утреннего afterparty. Гостей встретят барабанщицы, а на территории будут 2 сцены: основная и акустическая.

Кто на свете всех милее?

Культуролог рассказала: они выбирали самую привлекательную девушку, которой повязкой закрывали глаза. С закрытыми глазами,она на свое усмотрение раздавала венки всем остальным.Так и гадали: чем пышнее и разнообразней венок - тем богаче и красивее будет муж.

На KUPALA за (и на) такие вопросы отвечают гадалки. Они кстати могут спрогнозировать и количество рабочих дедлайнов.

Come on, baby, light my fire

Вечером разжигали огонь, вокруг которого водили хороводы. Пары брались за руки и перепрыгивали через пламя. Верили: если во время прыжка руки парня и девушки не разъединились, они поженятся. Также верили и в то,что, чем выше прыгнуть через пламя,тем богаче будет семейная жизнь.

Зачем доверять свою судьбу случаю - сомневаемся мы. Приходите в 23:00 на Piazza I. Будут танцы и хороводы вокруг костра. Готовьтесь петь громко, чтобы суженые заметили.

Поиск папоротника

Ночью парни и девушки отправлялись в лес, где юноши искали папоротник. По рассказам, он расцветал только один раз в году. Наши предки верили, что под растением спрятан клад, который обеспечит безбедное будущее.

На фестивале тоже можно найти папоротник. Достаточно пройти лабиринт из 5 фотозон, в конце которого гостей ждет заветный цветок. Ищите папоротник при входе в павильон Litera 3.1.

Love is in the air

Ивана Купала считался единственным днем, когда можно было открыто ухаживать за девушками и проявлять симпатию к парням. Ребята знакомились, целовались и не только. Считалось, что в этот день шансы встретить свою судьбу наиболее велики.

Кто знает, к чему приведут знакомства на Kupala 5-6 июля. Если вы ждали момент начать новые отношения, Ulichnaya Eda сделала для этого двухдневный фестиваль!

Давайте вспоминать традиции вместе под электронные биты и танцевать вокруг костра? Ах да, если будете в длинном платье, с венком на голове или с цветами в волосах (девушки) и в венке и сорочке (парни), получите 50% скидку на входной билет.

Что: Kupala

Где: Арт-завод Платформа, Беломорская, 1

Когда: 5-6 июля

Сколько: 200 грн онлайн, 250 грн на кассе

Билеты по ссылке.

Теги: досуг , праздник , ивана купала