Крещение 2021: где искупаться в проруби в Киеве Крещение 2021: где искупаться в проруби в Киеве
Город

Крещение 2021: где искупаться в проруби в Киеве

Gloss 18 января, 2021, 18:18
 0

Согласно христианским верованиям, 19 января, на Крещение, вода в водоемах становится целебной. Gloss.ua выяснил, где можно окунуться в Киеве, а еще - как правильно подготовиться к "нырянию".

В 2021 году Крещение совпало с локдауном. Но глава Госпродпотребслужбы Олег Рубан заявил, что купания никто не отменял из-за карантина. Это религиозный праздник, традиции которого, по его словам, помогут закалить организм. Также Рубан подчеркивает, что, хоть купания и не запрещены, но массовое скопление людей - не рекомендовано. Праздник можно отметить под открытым небом с условием - один человек на 5 квадратных метров площади.

Киев, можно ли купаться на Крещение 2021 Фото: Киев, можно ли купаться на Крещение 2021

Считается, что вода на Крещение - особенная, освященная, она сделает всех, кто окунется, здоровее, защищает их от зла и даже исцеляет. Но не подготовленному организму, все же, не стоит так буквально понимать посыл традиции - и перед новым экспириенсом лучше проконсультироваться с врачом. А еще - подготовиться к проруби заранее. Специалисты советуют приступать к подготовке за несколько месяцев-за полгода до праздника, но даже если вы приступите за неделю, все равно это будет лучше, чем "в омут с головой".

  • Контрастный душ поможет привыкнуть к перепаду температур. Перед процедурой сделайте 10-минутную зарядку. Меняйте воду с теплой на холодную поочередно каждые две минуты. Начните с ног и рук, для первого раза – этого достаточно. Повторяйте душ несколько раз в день, увеличивая участки тела, которые обливаете, постепенно приучите себя стоять под душем полностью. После процедур закутывайтесь в уютный халат, надевайте теплые носки и грейтесь теплым чаем.
  • Накануне ныряния стоит подольше постоять под холодной водой и, желательно, полностью. Но помните: не больше 5-7 минут и вода не должна быть ниже 15 градусов.
  • Перед нырянием в день Крещения специалисты советуют намазать тело жирным кремом или маслом, это поможет защитить капилляры. Раздевайтесь постепенно, попрыгайте, поприседайте, привыкните к температуре вокруг, согрейтесь. И, наконец, можно нырять! Для первого раза врачи советуют не окунаться с головой и не проводить в воде больше 10-15 секунд.
  • После проруби нужно растереть тело полотенцем, одеться в теплую сухую одежду и выпить теплого чая. Что качается алкоголя, от него лучше отказаться и до погружения, и сразу после.

Крещение, где окунуться в Киеве Фото: Крещение, где окунуться в Киеве

Кому нельзя окунаться

Врачи настоятельно не рекомендуют купаться в проруби на Крещение:

• людям с болезнями сердца и сосудов;
• с хроническими заболеваниями мочеполовой, дыхательной систем и носоглотки в состоянии ремиссии;
• с температурой тела выше 37 градусов;
• беременным;
• с нарушениями работы эндокринной системы и болезнями щитовидной железы;
• эпилептикам и людям с судорожными заболеваниями;
• с любой болезнью в остром состоянии;
• с коньюктивитом или глаукомой;
• с туберкулезом;
• с сахарным диабетом.

Где купаться на Крещение 2021 в Киеве

Гидропарк

Одно из наиболее популярных мест в Киеве на Крещение. Воду освящают высшие церковные чины. Именно здесь окунаются политики. Есть подготовленная прорубь, кабинки для переодевания, спасатели. После купания здесь обычно устраиваются народные гуляния.

Где: станция метро Гидропарк.
Стоимость: бесплатно

Оболонская набережная

Это место - особенное для погружений, здесь воду освящает сам митрополит Киевский.

Где: Оболонская набережная (возле Свято-Покровского собора).

Днепровская набережная

На Крещение здесь окунаются возле Храма Святого Благоверного князя Ярослава Мудрого перед Иорданским крестом.

Где: Днепровская набережная, 2А.

Парк "Феофания"

В этом парке подготовят проруби, также здесь будут палатки для переодевания с соломенным настилом. После купания можно согреться теплыми напитками.

Где: улица Академика Лебедева, 37.
Стоимость: уточняйте

Пляж "Пуща-Водица"

Пруд Горащиха на пляже "Пуща-Водица" тоже будет подготовлен к Крещению, здесь будут дежурить спасатели и медики.

Где: пруд Горащиха, 7 линия

Парк "Радуга"

Еще одно место, где купаться можно под присмотром МЧС и скорой помощи.

Где: улица Марка Черемшины

Набережная Днепра возле Патриаршего Собора

Это место находится недалеко от станции метро Левобережная. Утром здесь состоится литургия в Патриаршем соборе, а затем освятят воду в Днепре и начнутся народные гуляния.

Где: улица Никольско-Слободская

Труханов остров

Подготовленная прорубь обычно находится недалеко от Пешеходного моста. На берегу будут дежурить бригады скорой помощи и МЧС. Дальше в программе - народные гуляния в честь праздника.

Где: Труханов остров

Теги: киев , Крещение , прорубь , где окунуться