10 лучших городских проектов для Киева от самих киевлян 10 лучших городских проектов для Киева от самих киевлян
Город

10 лучших городских проектов для Киева от самих киевлян

Екатерина Ткачева
Фото: unsplash
02 сентября, 2020, 17:35
 0

С 17 августа в Киеве стартовал пятый по счету проект "Общественного бюджета". Его общая сумма в этом году - 170 млн гривен. На сайте жители столицы могут рассказать о своих инициативах, а другие - поддержать их голосованием. Gloss.ua также посмотрел, каких изменений хотят киевляне и выбрал самые интересные предложения.

Депарканизация Киева

Бюджет: 100 706 грн

Проект подразумевает замену пешеходного ограждения на антипарковочные столбики и велостойки для ограничения заезда автомобилей.

Автор проекта - Игорь Иванов - утверждает, что пешеходные ограждения (заборчики, которые мы видим по городу) не выполняют своих функций, а автомобилям это не мешает парковаться на тротуарах.

В видео Игорь наглядно объясняет, почему старые ограждения малоэффективны и как их замена поможет сэкономить городской бюджет.

Швейцарский велопаркинг на Крещатике

Бюджет: 1 096 500 грн

Проект предлагает создать велопарковку в подземном переходе на улице Крещатик, который, к слову, почему-то уже два года закрыт.

Идея проекта - не просто оставить и подземный, и надземный переходы возле ЦУМа, но и переосмыслить использование городского пространства, а именно - создать в закрытом переходе велопарковку, сервис проката велосипедов, электросамокатов или же локацию для зарядки персонального легкого электротранспорта.

Донор UA: донорство крови для животных

Бюджет: 2 543 400 грн

Проект по созданию IT-системы для быстрого поиска доноров крови для животных. Так, хозяева питомцев смогут успеть спасти жизнь своему любимцу.

В проекте предлагается создать базу животных Киева, которые могут быть донорами, и разработать специальное приложение вместе с сайтом. Авторы утверждают, что на сегодня в Украине никак не систематизирован вопрос донорства среди животных, потому проект по праву можно назвать уникальным.

Восстановить дом на Кристеровой горе

Бюджет: 157 000 грн

Проект по созданию уменьшенной копии утраченной достопримечательности Киева - Дома Кристера, и разместить ее в парке Кристерова горка (возле кинотеатра Шевченко).

Дом известных садоводов Кристеров был интересным образцом архитектуры киевских окраин на Приорке. Кстати, именно Вильгельму Кристеру Киев обязан своим озеленением, ведь Кристер был предпринимателем, основателем садоводческой фирмы и агрошколы в столице. На сегодня от исторической деревянной застройки остались лишь единичные образцы.

"TreeMap Kyiv" онлайн сервис деревьев города

Бюджет: 497 900 грн

Идея проекта - создать интерактивную карту и одновременно сервис уличного озеленения города с открытой системой обращений/предложений жителей. Информация по каждому дереву будет содержать фото, историю действий, инвентаризационные параметры, а также запланированные мероприятия.

Интерактивная карта поможет жителям сотрудничать со службами по содержанию зеленых насаждений, контролировать и корректировать их действия, быть вовлеченными в принятие решений, а также обезопасить свою жизнь в городе (особенно в период шквальных ветров).

Открытый уличный мангал

Бюджет: 100 200 грн

Авторы проекта предлагают создать стационарный мангал для жителей Киева. Идея возникла из-за того, что в столице мало мест для бесплатного и безопасного приготовления еды на огне. Поэтому предлагается создать большой общедоступный мангал.

Установить освещение на Набережной Днепра в Дарницком районе

Бюджет: 108 000 грн

Эту часть Набережной местные жители восстанавливали два года подряд. Здесь можно гулять, кататься на велосипеде, рыбачить, отдохнуть на лавочке. Но все это можно делать только днем, пока на улице светло, так как Набережной не хватает самого важного - освещения.

Поэтому авторы проекта предлагают установить фонари с солнечными батареями для безопасности людей.

Snigfest - зимний молодежный фестиваль

Бюджет: 1 633 000 грн

Цель проекта - привлечь больше инициативной молодежи, развивать зимние виды спорта, а главное - создать знаковое культурно-туристическое событие столицы.

Социальная миссия - привлечение к активному образу жизни.

Мероприятий подобного формата в Киеве не проводят. Авторы пишут, что соревнования по зимним видам спорта в центральной части города - это уникальный проект не только для Украины, но и для Европы.

Сделать надземный пешеходный переход на Арсенальной

Бюджет: 498 000 грн

Создатели инициативы считают, что регулируемый светофором надземный переход через улицу Грушевского возле станции метро Арсенальная сильно облегчит людям переход, особенно, маломобильным категориям населения:

"Ненормальной выглядит ситуация, когда в Киеве, в городе, где в приоритете предусмотрено развитие безбарьерной доступа, люди выйдя из метрополитена, должны снова спускаться в подземелья, чтобы просто перейти на другую сторону дороги".

Обустройство безопасных пешеходных переходов/антикарманов

Бюджет: 498 960 грн

Антикарманы - это островки безопасности для пешеходов, расположенные на надземных переходах.

За счет освобожденного от автомобилей пространства:

  • пешеходам не нужно выглядывать из-за авто, чтобы убедиться, свободна ли дорога;
  • водителю хорошо видно пешеходов, которые собираются переходить дорогу.

В прошлом году, благодаря проекту "Общественный бюджет", было успешно создано 6 таких "антикарманов". В этом году их хотят обустроить велопарковками.

Теги: город , киев , проект , КГГА , общественный бюджет