15 киношедевров 2014 года, которые прошли мимо твоего внимания... но ты обязан их увидеть!

Gloss 22 июня, 2015, 11:23
 0

Все представленные ниже фильмы собрали в американском прокате менее 10 000 000 долларов. Согласись, это не самый лучший результат! Но каждый из этих киношедевров определенно достоин твоего внимания. Это кино не для всех, но ярый эстет найдет в этом списке затерянное киносокровище, которое будет по душе именно ему. Если ты не посмотрел хоть один из этих фильмов в 2014-ом году - считай, что этот год прошел зря!

«Катастрофа» («Blue Ruin»)
Невероятно проникновенный триллер Джереми Солнье, рассказывающий историю о Дуайте (Мэйконе Блэре) - парне с печальными глазами, который возвращается в родной город, чтобы отомстить убийце своих родителей, который как раз вышел из тюрьмы. Дуайт предпринимает попытку убийства. Но с этого момента вся жизнь парня катится к чертям - всё идет наперекосяк. Напряженный сюжет этого трагического фильма вовлекает зрителя в игру на выживание, а неожиданная концовка повергает в шок.

«Голгофа» («Calvary»)
Простой священник отец Джеймс, который получил свой сан после смерти жены, доживает свой век в провинциальном городке. И тут на него неожиданно сваливается странная цепочка событий, которая выбивает его жизнь из колеи: его родная дочь пытается покончить жизнь самоубийством, а сам отец Джеймс на исповеди узнает, что его хотят убить. Но среди всеобщей суеты, безверия и отчаяния этот добрый человек пытается помочь всем вокруг. В «Голгофе» отображен мир, где боль неизбежна, а радость прощения вызывает в душе человека благоговейный трепет.

«Враг» («Enemy»)
Адам (Джейк Джилленхол), мрачный преподаватель колледжа, берет напрокат дурацкую комедию и в какой-то момент понимает, что человек на экране похож на него. Он выслеживает сыгравшего в этой комедии актера (которого также играет Джейк Джилленхол) и узнает, что у этого глупца есть беременная жена. Адам встречает этого человека - и после этого сюжет фильма становится еще более запутанным. «Враг» - фильм не из легких, но Джейк Джилленхол демонстрирует здесь блестящую актерскую игру в обеих ролях. К тому же, этот фильм может похвастаться одной из самых страшных концовок, которые я когда-либо видел.

«Девушка возвращается одна ночью домой» («A Girl Walks Home Alone at Night»)
Этот фильм от режиссера Аны Лили Амирпур в лучших традициях кино о вампирах погружает тебя в ночной сюрреалистический мир одного из городков Ирана. Главная героиня - вампирша, которую окружают изгои общества, преступники и проститутки. Но днем всё меняется - и она снова превращается в обычную застенчивую девушку.

«Гость» («The Guest»)
Этот фильм в стиле лучших киношедевров, таких как «Терминатор» и «Хэллоуин» повествует о неком Дэвиде, который однажды приходит в семью, которая потеряла на войне своего любимого сына и представляется сослуживцем погибшего. Но за лучезарной улыбкой типичного голубоглазого американского парня скрывается неожиданный зловещий секрет.

«Роковая страсть» («The Immigrant»)
Если бы кинонаграды распределялись справедливо, Марион Котийяр получила бы свой второй Оскар за главную роль в восхитительной картине «Роковая страсть». Это История полячки Евы Цибульской, которая вместе со своей сестрой в погоне за американской мечтой переезжает в Нью-Йорк. Девушка в поисках лучшей жизни попадает в хищные руки сутенера Бруно Вайса. Однако, неожиданно на горизонте появляется двоюродный брат Бруно, который беспамятства влюбляется в Еву. Образ Евы Цибульской - определенно одна из лучших ролей в кинотеке Марион Котийяр.

«Лок» («Locke»)
Картина «Лок» - это экспериментаторская проба Тома Харди. Практически весь фильм состоит из того, что Харди в роли Ивана Лока едит по ночной лондонской автостраде и всё это время разговаривает по телефону. Но этот, казалось бы, однообразный фильм режиссера Стивена Найта полностью выбьет тебя из привычного ритма жизни. Примерный семьянин Иван Лок волнительно ждет завтрашнего дня, ведь ему сулит важнейшая возможность, которая может привести его к резкому карьерному росту, но один телефонный звонок кардинально меняет привычное существование этого образцового человека, который всю жизнь то и делал, что пытался жить правильно.

«Свой ребенок» («Obvious Child»)
Аборт - это вряд ли самая лучшая тема для легкой романтической комедии, однако именно эта тема стала главной в картине Джиллиан Робеспьер «Свой ребенок». Донна - молодой стенд-ап комик, несладкая жизнь которой становится еще более запутанной после того, как она по пьяни забеременела от незнакомца из Вермонта. Маленькая оплошность оборачивается для девушки нежеланной беременностью. Этот вдумчивый фильм чудным образом соединяет в себе элементы комедии и трагедии.

«Возлюбленные» («The One I Love»)
Личный психолог супружеской пары, которая находится в кризисе, в качестве восстанавливающей терапии предлагает им пожить в идиллический особняке, чтобы разобраться в своих сложных отношениях. Там им открываются просто-таки потрясающие вещи о взаимоотношениях, о которых они и не догадывались раньше.

0

«Выживут только любовники» («Only Lovers Left Alive»)
Ты наверняка думаешь, что очередная история о вампирах не может быть оригинальной. Но когда ты увидишь неотразимую Еву (Тильду Суинтон) в роли 3000-летней вампирши, которая сделает всё ради своего возлюбленного Адама (Тома Хиддлстона) – рокера из Детройта, тебе тут же в голову придет мысль: «Мне еще никогда не приходилось видеть ничего подобного!» Это интересная и далеко не банальная история о кровопийцах, которую, стоит посмотреть каждому.

1

«Актриса» («Actress»)
Это фильм о неудавшейся актрисе, которая так и не сумела реализовать себя в своей профессии. Она сыграла одну великую роль, которая практически стала последней в ее карьере. Теперь главная героиня - обычная домохозяйка, которая работает и совершает отчаянные попытки вернуться на актерское поприще. Она просто не представляет свою жизнь без кулис и камер. Это документальный фильм, который покажет тебе психологию разочаровавшейся личности изнутри.

2

«Близнецы» («The Skeleton Twins»)
Близнецы Майло и Мегги уже не общались друг с другом целую вечность. Всё меняется, когда в один прекрасный день известие о попытке суицида Майли помогает избежать попытки суицида Мегги. Звучит странно? Но весь этот забавный фильм построен на таких вот парадоксах.

3

«Одержимость» «Whiplash»
Эндрю мечтает стать великим барабанщиком. И тут он попадает в один из лучших оркестров очень талантливого дирижера. Желание парня стать лучшим захватывает его целиком. К тому же, масло в огонь подливает его безжалостный наставник - и тогда мечта Эндрю превращается в дикую одержимость.

4

«Мы лучшие!» («We Are the Best!»)
Это шведская атмосферная тинейджерская картина о трех стокгольмских школьницах Бобо, Кларе и Хедвиг, которые мечтают создать свою панк-группу, несмотря на то, что расцвет этого рок-жанра пришелся на далекие 80-е. К тому же, ни одна из них не умеет играть на музыкальных инструментах. Но ничто не может унять рокерский запал этих девчонок! Этот нежный и трогательный фильм демонстрирует все радости и печали юношеского периода.

5

«Дружба и никакого секса?» («What If»)
Шедевральный экземпляр романтических комедий с оригинальным названием «What If», которое в русскоязычном прокате перевели как «Дружба и никакого секса?», рассказывает историю о парне Уоллесе (Дэниэл Рэдклифф) и девушке Шантри (Зои Казан), которые однажды встретились на вечеринке и вдруг поняли, что они созданы друг для друга. Но есть одно маленькое «но». Шантри уже встречается с парнем, но Уоллес не собирается сдаваться. Это прекрасный фильм о безграничных возможностях юности.

Еще не поздно наверстать упущенное! Чего же ты ждешь? Садись и смело смотри эти замечательные картины 2014-го года. Поделись этим списком со своими друзьями - они просто обязаны это увидеть!

  • 11 января 15:54 В Киеве возобновил работу Музей Науки: новая экспозиция из Копенгагена    0
  • 27 декабря 21:26 В Киеве на Арсенальной площади открыли праздничное зимнее пространство для детей и молодежи    0
  • 22 декабря 16:29 В Киеве в укрытии проведут кинопоказы семейных фильмов: где и когда    0
  • 12 декабря 20:02 "Зимова Країна" в Киеве на ВДНГ: локации и цены 2022-2023 годов    0
  • 02 декабря 10:42 Куда пойти в Киеве на этих выходных: 15 лучших мероприятий    0
  • 28 ноября 23:02 Известно, какой будет "Зимова Країна" на ВДНГ в Киеве    0
  • 16:17 В Украине начался благотворительный фестиваль по уличным культурам    0
  • 30 сентября 22:16 В Украине предлагают посмотреть украинское кино за 1 гривну    0
  • 22 сентября 18:29 В Киеве открыли самое большое в Украине бейсбольное поле (фото, видео)    0
  • 21 сентября 12:28 В Киеве организовывают велосипедный флешмоб: дата и локация    0
  • 19 сентября 21:44 В Киеве пройдет кинофестиваль Kharkiv MeetDocs: дата    0
  • 19 августа 17:25 В киевских кинотеатрах пройдет неделя бесплатного украинского кино    0
  • 19 августа 16:59 В музее "Пирогово" можно посетить медовую ярмарку и узнать о пчеловодстве    0
  • 08 августа 10:18 Чему поучиться в августе: 13 интересных мастер-классов в Киеве    0
  • 01 августа 22:12 20 мероприятий для вечернего отдыха: куда пойти в Киеве на этой неделе    0
  • 27 июля 17:31 В Киеве покажут колокол гетмана Ивана Мазепы: где и когда    0
  • 25 июля 18:46 18 мероприятий для вечернего отдыха: куда пойти в Киеве на этой неделе    0
  • 15 июля 21:31 В Киеве возобновляет работу Pinchuk Art Centre: когда и какая будет выставка    0
  • 14 июля 00:39 В Киеве открылась выставка картин в честь оперной певицы Крушельницкой    0
  • 29 июня 09:47 Выставка Пин Ап в Киеве: как зарождался стиль и кто его создал    0