Страшную реку Лыбедь в Киеве превратят в арт-пространство

Gloss 25 июня, 2015, 13:35
 0

Команда киевских архитекторов разработала проект по возрождению реки Лыбедь. Они предлагают озеленить берега реки, избавить ее от сточных канализаций, а примыкающие к реке заброшенные постройки XIX века - железнодорожные склады вокзала "Киев-товарный" - отреставрировать и превратить в выставочные комплексы. Рассчитан проект на 10 лет. Власти согласны, что реку надо восстанавливать, и готовы рассмотреть все варианты.

ЛЕЖБИЩЕ. Протяженность реки Лыбедь составляет более 17 километров. Она течет по территории Соломенского, Голосеевского и Печерского районов, впадая в Днепр южнее Выдубичей, в районе Корчеватого.

Но несмотря на свои масштабы, уже много лет река является зоной экологического бедствия: вода неприятно пахнет затхлостью, а бетонный берег оккупируют летом десятки бездомных. Киевляне даже днем побаиваются тут прогуливаться.

"Ходить там опасно. Я как-то раз пытался сделать фоторепортаж, так мне чуть голову стеклянной бутылкой не разбили! Бездомные обустраивают на берегу не только ночлежки, но и целые поселения. Много пьяных, которые ведут себя крайне агрессивно, завидев чужаков. И такая "Калькутта" у нас практически в центре города", - возмущается киевлянин Арсений Земляков.

ПАРК И МОСТИКИ. С ним соглашается архитектор, один из авторов проекта по возрождению реки Лыбедь Семен Поломаный. "Лыбедь - это река с древнейшей историей, и сейчас находится в ужасном состоянии! Мы хотим вернуть ей былую красоту и величие", - говорит Поломаный.

По его словам, в планах архитекторов - озеленить территорию берега в радиусе 50 метров - от ст. м. "Олимпийская" до ул. Байковой. "Вдоль реки, недалеко от ж/д станции, расположены заброшенные здания промзоны. Их можно разобрать, а освободившуюся территорию - засеять травой и высадить деревья. Единственное, что можно оставить, - это ж/д склады станции "Киев-товарный", которые были построены в XIX веке: их можно отреставрировать и превратить в культурные центры. Со временем бетонный берег реки можно разобрать, и заменить на деревянную набережную на опорах, а через реку сделать несколько небольших мостиков", - рассказывает Семен Поломаный.

По его словам, основное внимание будет уделено сточным канализациям, которые "врезаются" в речку. "Практически все эти "врезки" являются незаконными, и из-за них вода в Лыбеди просто отравлена! Необходимо обследовать весь бассейн реки, чтобы составить точную карту всех сточных труб, после чего их закрыть", - говорит архитектор. Точную дату начала реализации проекта архитекторы не озвучивают: "Сейчас мы ищем спонсоров, которые бы согласились реализовать этот проект", - говорит Поломаный.

За десятки лет река стала коллектором

По словам директора КП "Плесо" Дениса Пикалова, берег реки Лыбедь действительно можно превратить в настоящее арт-пространство. "На сегодняшний день от реки осталось одно название. Еще в 70-х годах прошлого века Лыбедь заковали в бетон и спрятали от глаз подальше. За десятки лет она превратилась из реки в коллектор сточных вод, и прочистить ее только силами КП "Плесо" невозможно. Что же касается проектов по обустройству берегов реки, их озеленению или очищению самих вод, то мы готовы рассматривать любые предложение. Я уверен, что берега реки смогут стать не только местом отдыха для киевлян, но и прекрасным арт-пространством", - говорит Денис Пикалов.

  • 22 апреля 17:02 Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины    0
  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0