Куда смотрят иностранцы? Киев глазами иностранцев: интригует и удивляет Куда смотрят иностранцы? Киев глазами иностранцев: интригует и удивляет
Город

Куда смотрят иностранцы? Киев глазами иностранцев: интригует и удивляет

Gloss 16 июля, 2015, 11:56
 0

Киев чаще всего нравится туристам, Все про Киев попытался разобраться чем. Здесь каждый может найти то, что принесет удовольствие и подарит впечатления именно ему. Архитектура, храмы, музеи… Не нужно долго искать, куда пойти, интересное окружает на каждом шагу.

Туристов часто удивляет то, что для жителей столицы является привычным. Например, замечательные панорамные виды, которые открываются отовсюду, море зелени, метро, трамваи и даже водители маршруток.

Обязательная программа

Естественно, первое, что решают посмотреть в Киеве иностранцы – это памятники архитектуры, Киеве-Печерская Лавра, Софиевский собор, Андреевский спуск. Практически у каждого туриста есть фото на фоне этих достопримечательностей.

Что касается различных музеев, то в этом плане иностранцы делятся на две категории: те, которые их с удовольствием посещают, и те, которые считают это занятие скучным. Те, кто относится к первой категории, в киевских музеях обращают внимание не только на экспозицию, но и на то, что в залах очень холодно, а электричество включают только в том зале, куда переходит посетитель. Также в блогах отмечают, что украинские экскурсоводы в музеях очень строгие, заставляют точно следовать за ними, не разрешают просто блуждать и рассматривать экспонаты. Те, кто музеев избегает, меняют отношение к ним благодаря Пинчук Арт Центру. Как отмечают туристы, скучно здесь быть просто не может.

Если говорить о памятниках архитектуры, то вкусы иностранцев расходятся, у каждого свои предпочтения. Но большинство туристов особое внимание уделяют монументальному памятнику Родине-Матери, его считают визиткой Киева, сравнивают со Статуей Свободы. Кстати, можно ведь не только любоваться этим памятником, но и попасть на смотровую площадку на его верхушке, с которой открывается умопомрачительный вид. Столицу с высоты многие туристы сравнивают с Киевским тортом, особенно весной.

Конечно же, Дом с химерами, мимо которого и коренному киевлянину сложно пройти просто так, не оставляет иностранцев равнодушными. Тем более, на фото скульптуры выглядят не менее загадочно, чем вживую. А вот аутсайдером среди скульптур считается Арка дружбы народов, она зачастую вызывает у иностранцев недоумение.

Туристы, заинтересованные в знакомстве с украинскими традициями, очень хорошо отзываются о музее под открытым небом Пирогово. Особенно сильные впечатления у тех, кто попал в Пирогово во время какого-нибудь праздника с соблюдением обрядов.

Пейзажная аллея – также популярное среди туристов место. Но если любоваться видами здесь нравится каждому, то мнения насчет скульптур можно услышать разные.

Транспорт: подземный и наземный

Когда большинство иностранцев попадает в Киевский метрополитен, у них широко открываются глаза. У себя дома они привыкли к тому, что все станции метро серые и одинаковые. Поэтому увидев, какая красота находится в Киеве под землей, туристы сразу же достают фотоаппараты и воспринимают каждую станцию, как музей.

Кстати, они очень удивляются, что местные не обращают внимания на это. Также многих впечатляет наземное метро.

Торговые лавки в подземных переходах иностранцев, в основном, умиляют. Особенно смешно им становится, когда торговцы пытаются им дорого продать вещи, которые выглядят ну очень дешево!

Что касается наземного транспорта, то, как считают многие иностранцы, киевским трамваям давно пора в музей. В маршрутках многим нравится недорогая, по сравнению с европейской, стоимость проезда. Поражают иностранцев водители, способные вести маршрутку, брать деньги, давать сдачу одновременно. Но тем, кто попытался проехать на маршрутке в час пик, этот транспорт сразу перестает нравиться.

Место, где действительно интересно

Далеко не все иностранцы, бывая в Киеве, попадают в Гидропарк – на самую хардовую качалку под открытым небом. Но те, кто там побывал, признаются, что место их очень сильно впечатляет. По крайней мере, на последствия апокалипсиса они начинают смотреть по-другому.

Этот тренажерный зал под открытым небом выглядит как протест против дорогих залов, где на тренажерах мягкие сиденья и прорезиненные ручки. Поэтому самодельные суровые тренажеры, сваренные из кусков железа, у каждого иностранца надолго остаются в памяти. Не зря об этой качалке не раз писали зарубежные СМИ.

Что запоминается

Многим приезжим бросаются в глаза некоторые киевские особенности. Их нельзя назвать достопримечательностями, но именно они создают особую атмосферу. Например, таким исключительно киевским элементом являются петушиные головы из бетона и пластика.

Их можно встретить в столице в самых неожиданных местах. Такой стрит-арт многие иностранцы находят оригинальным, особенно когда узнают, что каждая фигурка несет скрытый смысл.

Ну и, конечно же, город невозможно оценить без его жителей. В своих блогах и комментариях иностранцы отмечают, что киевляне стараются отвечать на английском, даже если плохо его знают, при необходимости могут и на пальцах объяснить.

  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0
  • 30 октября 14:14 До 100 тысяч гривен: в Украине хотят ввести штрафы за нарушение комендантского часа    0
  • 25 октября 12:23 В Украине внесли изменения в Правила дорожного движения: что нужно знать    0