ТОП незабываемых озер Украины, которые стоит посетить этим летом

Gloss 03 августа, 2015, 11:52
 0

Безусловно, мир прекрасен и в нем много неизведанного, чего хочется познавать. Особенно разнообразны и впечатляющие природные дары и богатства. Однако стоит ли искать за три девять земель то, что есть "под носом" на родной земле. Например, украинские озера по своей красоте не уступают известным мировым. Каждое из наших озер уникально по – своему, все они прекрасны и зачаровывают с первого взгляда.

Бребенескул

Высоко-высоко в карпатских горах на уровне более 1800 метров расположилось одно из прекраснейших озер Украины – Бребенескул.

Это самый высокогорный водоем Украины. Найти это потрясающее природное творение можно на горе Гутин-Томнатик, которая находится недалеко от Рахова Закарпатской области. На месте озера когда-то находился ледник. В длину озеро до 140 метров, а глубиною достигает до 3 метров. Вода очень чистая и слабоминерализированная, а пополняется за счет осадков и грунтовых вод. Озеро Бребенескул на сегодняшний день одно из самых популярных среди туристов в Карпатах.

Белое озеро

Одно из красивейших украинских озер находится возле села Рудка Владимирецкого района Ровенской области. Длина и ширина озера приблизительно одинаковы – до 3 километров. Максимальная глубина – до 26 метров. Вода озера настолько чиста и прозрачна, что на глубине около 2 метров можно увидеть дно. Уникально оно не только по своей красоте и пейзажной местности, но и по молодильному эффекту.

Именно белоозерскую воду заказывали польские красавицы для того, чтобы принять ванну красоты. А весь секрет заключается в высоком содержании глицерина, фосфора и водорода. Поэтому многие сюда приезжают не только за любованием природой, но также и за лечением кожных заболеваний.

Синевир

Самым красивым озером в Украине по праву называют Синевир. Расположенное на высоте почти 1000 метров в закарпатском одноименном национальном парке, озеро поражает своей сказочной красотой. Это ледниковый водоем.

Он образовался около 10 тысяч лет тому назад в результате оползней, которые перекрыли речную долину. Площадь озера до 5 гектар, а глубина до 10 метров, местами – 22 метра. Живописное озеро Синевир также считается визитной карточкой Украины.

Свитязь

Самое глубокое и красивое озеро Украины является частью Шацкого природно-национального парка на Волыни. Длина озера составляет более 9 километров, ширина - до 8 километров, а глубина - до 60 м.

Озеро образовалось в результате таяния ледника. Вода кристально чистая и очень мягкая на вкус, при этом ее качество также соответствует высокому уровню. Особенной красоты придает озеру лес, который раскинулся возле озера. Поэтому летом здесь собирается много желающих отдохнуть в таком райском уголке Украины.

Шелеховское

Одно из красивейших озер Украины Шелоховское считается гидрологической достопримечательностью. Живописный водоем расположенный в Лебединском районе Сумской области появился еще во время ледникового периода, как и самое большое в мире озеро Байкал.

И на сегодняшний день ледниковый холод в водоеме сохранился. Поэтому озеро поражает своей прозрачностью. Живописность месту придают богатые леса. Береза, ольха, клены и акации, дубы и сосны раскинулись вокруг озера. Они так и манят остановиться в их тени, полюбоваться прекрасным пейзажем и подумать о незыблемом.

  • 22 апреля 17:02 Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины    0
  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0