Где укрыться от жары. Топ-10 парков Киева

Gloss 06 августа, 2015, 14:41
 0

Летом дома сидеть очень не хочется, всех тянет на природу. И в Киеве вполне достаточно мест для неспешных приятных прогулок в окружении деревьев и прочей зелени. Все про Киев постарался отобрать 10 самых красивых и приятных для отдыха парков.

Владимирская горка

Одно из самых старых мест в городе. Здесь киевляне любили прогуливаться по вечерам и по выходным еще в дореволюционные времена. Владимирская горка также известна как первый киевский парк со свободным входом. Поэтому здесь могла гулять и знать, и простые мещане. Свое название парк получил в 1853 году, когда здесь возвели памятник князю Владимиру. Сейчас здесь работают детские аттракционы, фуникулер, проложены велосипедные дорожки. Много уютных уголков со скамейками и тропинок под сенью деревьев. А с верха горки открывается великолепный вид на город.

Голосеевский парк

Был основан еще в 1631 году архимандритом Петром Могилой. Парк окружен лесом и практически сливается с ним. Это место отлично подходит для тех, кто желает отдохнуть в окружении чистого воздуха и живой природы. На территории Голосеевского парка расположены четыре пруда с лодочными станциями, аттракционы, смотровые площадки, картинг, колесо обозрения. Живет здесь немало уток и белок, которые уже стали почти ручными. Не забудьте прихватить им угощение – орешков и хлеба.

Парк Тараса Шевченко

Самый центральный парк Киева и одновременно самый маленький. Был открыт в 1890 году и назван Николаевским в честь Николая I. В 1920 году советские власти снесли памятник императору и переименовали парк в Шевченковский. Главная достопримечательность этого места – фонтан, представляющий собой по форме уменьшенную копию Черного моря. Еще одна «изюминка» - самый старый в городе общественный туалет. Это излюбленное место отдыха шахматистов, любителей танцев и пения на открытом воздухе, а также поклонников роликовых коньков и велосипеда.

Мариинский парк

Уютный тихий парк, засаженный кленами, каштанами и липами. В центральной его части находится Мариинский дворец, во дворе которого записывают новогодние поздравления украинских президентов. Рядом же с парком расположены главные административные здания страны: Кабинет министров и Верховная рада. Так что это место стало привычным еще и для протестующих.

Сразу за Мариинским дворцом расположен Мост влюбленных, спроектированный Патоном. Здесь традиционно фотографируются свадьбы, гуляют парочки. Дети могут покататься на аттракционах или на маленьком поезде, поесть мороженого и сладкой ваты. А из смотровой площадки открывается левый берег Днепра. Площадка была построена в 1874 году по личному указанию императрицы Марии, пожелавшей улучшить вид из окна монаршей резиденции.

Певческое поле

Популярное место отдыха как киевлян, так и гостей города. Парк расположен рядом с Мыстецким Арсеналом и Киево-Печерской Лаврой, поэтому в него частенько захаживают туристы во время экскурсий. Здесб регулярно проводятся различные концерты, фестивали, выставки и ярмарки под открытым небом. А августе здесь можно посетить ярмарку меда, а в июне увидеть праздник цветов.

Парк Феофания

До революции здесь располагались постройки Михайловского монастыря. Затем местность национализировали. В 1972 году Феофания получила статус парка-памятника. Особенность парка – «паломничья» тропа, вокруг которой расположены целебные источники. Один из них очень необычный – летом в нем вода всегда холодная, а зимой теплая. Также в Феофании можно увидеть много лекарственных растений, покататься на велосипеде, отдохнуть на лавочках или в беседках рядом с живописными прудами.

Гидропарк

Расположен на двух островах – Долобецком и Венецианском. В первую очередь это место предназначено для любителей пляжного и вообще активного отдыха. Здесь расположены такие развлечения, как банджи-джампинг, прокат катамаранов и лодок, бары, дискотеки. Словом, парк представляет собой маленький курорт. Отдельно функционируют пляжи для нудистов, детей, инвалидов. Также здесь расположен парк «Киев в миниатюре» - 48 макетов известных объектов столицы. А любители спорта могут посетить тренажерный городок, признанный самым суровым в мире.

Парк Вечной славы

Расположен на возвышенности, с которой открывается прекрасный вид на Днепр. На территории парка расположена могила Неизвестного солдата, музей Голодомора, Мемориал вечной славы. Сам парк очень живописен, по нему просто приятно прогуляться.

Парк Дружбы Народов

Одно из самых популярных мест для отдыха на чистом воздухе. В основном здесь собираются велосипедисты, байдарочники, пейнтболисты, квадроциклисты, любители покататься на лошадях. На территории парка функционирует водный клуб, велоклуб, ресторан и кафе, пляжный сектор. Также здесь проводятся выставки собак.

Парк Аскольдова могила

0

По преданиям, именно здесь был погребен князь Аскольд. Также здесь похоронили погибших под Крутами в 1918 году украинских патриотов, первых асов России – Крутеня и Нестерова. Во время Второй мировой здесь было кладбище немецких военных, а затем советских солдат и офицеров. Теперь это просто тихое спокойное место, где можно перекусить в ресторанчике и отдохнуть на лавке.

  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0
  • 30 октября 14:14 До 100 тысяч гривен: в Украине хотят ввести штрафы за нарушение комендантского часа    0
  • 25 октября 12:23 В Украине внесли изменения в Правила дорожного движения: что нужно знать    0