ТОП-5 образовательных порталов сети: где и чему можно научиться ТОП-5 образовательных порталов сети: где и чему можно научиться
Город

ТОП-5 образовательных порталов сети: где и чему можно научиться

Gloss 10 августа, 2015, 12:19
 0

Все знают, что в обмен на знания придется отнести в учебное заведение кругленькую сумму и исправно посещать пары. У многих денежный вопрос и график работы/учебы становятся главными камнями преткновения в получении знаний, которые востребованы на рынке труда. Однако сегодня на образование не всегда нужно тратить много денег: существует множество бесплатных онлайн-ресурсов, которые позволяют овладеть знаниями в удобное время, да еще и не по одному, а по нескольким направлениям сразу. "Сегодня" протестировала, как работают эти курсы, чему на них можно научиться, сколько это занимает времени и кто готов дать "корочку" за такое образование.

УНИВЕРСАРИУМ

universarium.org

Курсы, которых на данный момент более 75, размещены в свободном доступе, и начать обучение вы можете сразу после несложной регистрации (электронная почта/пароль).


Направления разные: от филологии, культуроведения и макро­экономики до кибернетики, моделирования и рисования


Длительность обучения рассчитана на 1,5-2,5 месяца в зависимости от сложности предмета и времени, которое слушатель сможет уделять обучению. При этом подписаться можно на любое количество курсов, которое вы сможете осилить. Язык обучения русский, хотя есть и несколько англоязычных с русскими субтитрами.

ПО МОДУЛЯМ. С первой же попытки выбора курсов слушателя может ожидать некоторое разочарование - понравившийся ему материал может быть еще не выложен, а только лишь анонсирован на определенную дату. Например, курс "Рисуем театрального героя" стартует 10 августа, а "Предпринимательство" - 13 августа. Если вы готовы подождать, можно зарегистрироваться - на почту придет уведомление о запуске.

На курсы, которые уже идут, можно записаться и сразу же приступить к обучению.


Каждый модуль включает в себя видеолекцию специалиста и тексты лекций, самостоятельную работу в виде рекомендованных для прочтения книг, домашнее задание и тестирование


Слушатель может выбирать: выполнять ли задания и тестирования или просто проходить курсы для общего развития. В первом случае будет кросс-проверка выполненных заданий, т. е. оценку выставлять будут несколько слушателей, которые уже успешно прошли модуль. Если же вы будете слишком быстро проходить модули курсов, которые идут, можете столкнуться с тем, что работа застопорится на неделю или больше, так как следующий модуль еще не выложен в общий доступ.

Если же вы увидели в списке курсов понравившийся, но он уже завершен, можете записаться на его перезапуск. Когда соберется достаточное количество слушателей, он будет выложен снова.

ЛЕКТОРИУМ

lektorium.tv

Академический онлайн-проект развивает два направления: видеолекции, которые складываются в архив и доступны все время, и онлайн-курсы нового поколения (Massive Online Open Course), представляющие собой обучающие ролики длительностью 7-10 минут по определенным темам и доступные только во время работы курса.

ПО НАПРАВЛЕНИЯМ. Слушателям предлагается 14 курсов на русском языке по разным направлениям ("Бионика. Нанокиборги", "Теория денег. От ракушки до биткоин", "Инженерное дело", "Кинематика" и т. д.). Чтобы выбрать раздел, нужна регистрация, после чего слушателю высылают ссылку на урок. Он будет доступен в любое время, пока вы проходите курс. На данный момент доступных уроков не так много - активная учеба начинается с осени.


Во время обучения есть возможность общаться с преподавателями и другими слушателями в свободном режиме


После каждой недели занятий высылается тест. Ошибки можно проработать, вернувшись к лекции. Учеба длится 9 месяцев, после чего нужно выполнить итоговое задание. В конце обучения - получение сертификата. Правда, это будет электронный документ и пригодится он не как подтверждение образования, а скорее как демонстрация активности работодателю.

КУРСЕРА

coursera.org

Ресурс предлагает не только послушать психологические семинары или модные лидерские тренинги (за посещение похожих в реальной жизни просят немалые деньги), но и записаться на учебу.


Правда, на русском языке курсов всего 34, и большинство из них - по экономике ("Теория отраслевых рынков", "Основы микроэкономики", "Основы корпоративных финансов" и т. д.), физике ("Основы комбинаторики", "Электричество и магнетизм") или культуре ("Философия культуры")


Длительность обучения в среднем составляет 1,5-2,5 месяца, и после прохождения некоторых курсов (зависит от учебного заведения, предоставляющего модуль) слушатель может получить сертификат. Шире поле для деятельности у тех, кто дружит с английским языком. Для них на ресурсе представлено около 800 курсов.

УЧЕБА. По электронке приходят уведомления о новом уроке и домашнем задании. Несмотря на то, что создатели изначально заявляют о двух-трех часах в неделю, на практике, особенно когда материал для слушателя новый, он тратит четыре-пять часов. Также учтите, что некоторые из курсов, например, "Введение в публичные выступления", можно пройти в собственном темпе. Однако браться за такое образование лучше тем, у кого идеальная самодисциплина. Тем, у кого с этим проблемы, лучше выбрать такие, где об уроках будет напоминать рассылка: ведь если вы не сдадите итоговый экзамен, сертификата не видать.

АКАДЕМИЯ ХАНА

ru.khanacademy.org

Ресурс больше предназначен для общего развития, чем для систематического и глубокого изучения какой-то конкретной дисциплины или темы. Этот сайт возник, когда его создатель, индиец Салман Хан, выпускник Гарварда, решил помочь двоюродной сестре с математикой - та постоянно получала плохие оценки. Он начал снимать ролики, где доступно рассказывал ей темы. Видео он выкладывал в интернет, так как родственница жила в другом городе, и очень быстро его усилия принесли пользу многим ученикам.

ПО РАЗДЕЛАМ. Сегодня на сайте доступны сотни разделов, в каждом из которых размещены 5-7-минутные ролики с русским переводом (всего их более 4200). Например, в разделе "Промышленная революция II, 1848-1907 гг." размещено около 100 роликов, анализирующих полотна известных художников; в каталоге "ВВП: измерение национального дохода" - около десятка видео по анализу составляющих ВВП и т. д.; в "Общем обзоре химии" объясняются гибридные орбитали sp2, электроотрицательность и межмолекулярные силы и многое другое, а в разделе "Робототехника" показана работа робота-жука, робота-паука и т. д.

Интересно многим будет и отделение "Разбор конструкций".


Здесь можно посмотреть, что находится внутри радиобудильника, кофеварки, фена и т. д.


Минус этого ресурса в том, что дополнительных вопросов по пройденному материалу никто вам задавать не будет, и качество усвоенного - полностью на совести слушателя.

ТЭД

ted.com

Сайт переводит свою аббревиатуру как Technology, Entertainment, Design, хотя, судя по наполнению, ее уместнее перевести не как "технологии, развлечения, дизайн", а как "наука, искусство, культура".


Здесь выкладываются конференции, семинары и тренинги ученых, предпринимателей, художников и других известных личностей


Ресурс будет особенно интересен тем, кто знает английский, ведь в этом случае вы не только практикуете иностранный язык, но и будете в курсе последних новостей и достижений в интересующих вас областях. Для тех, кто не слишком силен в английском, на помощь на первых порах прийдет переводчик, который худо-бедно даст понять, о чем лекция, а после слушатель может читать русские субтитры, которыми оснащено большинство выкладываемых видео.

ТЕМЫ. Разброс здесь широкий: от ориентировки на лидерство до преодоления стыда в процессе публичных выступлений, ведения бизнес-переговоров и новинок в области медицины и технологий. Работать с ресурсом просто: после регистрации вам на почтовый ящик будут приходить новости сайта (где-то раз в неделю) и новинки по вашим интересам (они выбираются слушателем при регистрации). Если вам больше 13 лет (таково ограничение на сайте), вы сможете вступать в обсуждения с другими зарегистрированными участниками и задавать вопросы авторам. На форумах некоторые пишут, что даже смогли найти бизнес-идеи и вместе с другими посетителями сайта придумали способы их воплощения. Обучение полностью зависит от слушателя - знания никто не проверяет.

  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0
  • 30 октября 14:14 До 100 тысяч гривен: в Украине хотят ввести штрафы за нарушение комендантского часа    0
  • 25 октября 12:23 В Украине внесли изменения в Правила дорожного движения: что нужно знать    0