Киев, которого больше нет: 7 главных потерь города (ФОТО)

Gloss 11 августа, 2015, 10:49
 0

За последние годы столица потеряла десятки древних исторических зданий. "Самое страшное, когда особняки выселяют, превращают их в нежилые и постепенно разрушают. Таких в Киеве - десятки, они просто постепенно умирают! Уже потеряны Сенной рынок, дома на Крещатике, 5, и Михайловской, 12, здания на Андреевском и Боричевом спуске, Гостиный двор. В городе десятки зданий, которые доводятся до уничтожения и отдаются под застройку", - говорит архитектор Георгий Духовичный.

"Домов-памятников, которые нуждаются в реставрации и ремонте, - минимум 50. Но многие объекты в частной собственности и следить за ними мы не можем", - сказали в КГГА.

Мы собрали информацию о 7 объектах, которых уже нет, либо они на грани разрушения.

На Багговутовской рушится старинный особняк

"Домик на улице Багговутовской, 16, доведен до полного разрушения. А рядом с ним (а потом, я думаю, - и на его месте) готовится новое строительство! Едва попала на частную территорию, чтобы сделать фотографии. Охрана пыталась меня не пропустить оттуда, но я вырвалась", - рассказала на днях депутат Киеврады Елена Еськина.

По ее словам, власти ей сообщили, что здание уже не принадлежит городу и находится в частной собственности (то же нам подтвердили в КГГА).

Впрочем, как сообщил "Сегодня" киевовед Михаил Кальницкий, здание на Багговутовской, 16, является нововыявленным объектом культурного наследия и не подлежит сносу. "Здание с таким статусом должно охраняться законом. Но увы, - только эта столичная улица утратила очень много особняков, которые здесь ранее находились", - говорит Кальницкий.

Забросили, подожгли, а потом застроили

В августе 2012 года удивительным образом сгорело помещение на улице Щорса, 44-г: памятник архитектуры возрастом свыше 200 лет - Киевский тюремный замок, который находился на территории Киевской крепости.

Обидно, что это далеко не первый случай, когда огонь уничтожает историю столицы: с начала этого года горели отселенные особняки на Артема и Богдана Хмельницкого. Эксперты уверяют, что делается это для того, чтобы сгоревшие здания снести, а на их месте возвести высотки.

Вместо зданий табачной фабрики на Победы - ТЦ

В 2013 году Киев окончательно потерял комплекс зданий бывшей Киевской табачной фабрики на проспекте Победы, недалеко от здания Министерства образования Украины. Шикарные особняки дореволюционной постройки стояли в полном запустении несколько десятков лет. Кинематографисты из России даже приезжали в Киев, чтобы снимать на фоне зданий фильм о блокадном Ленинграде...

Вскоре Киеврада передала в аренду на пять лет аварийные дома, примыкающие к территории фабрики (проспект Победы 6, 8, 8-а и 8-б), дав право сносить постройки.

Когда тут работали экскаваторы и рушили дома, коренные киевляне не сдерживали слез. "Здесь прошло наше детство и юность. А теперь все под снос", - говорили старики. Тут планировали построить четырехэтажный ТЦ. Но сейчас здесь по-прежнему пустырь, огороженный забором.

Здание первого киевского водопровода

В ночь на Рождество 2010 года на Набережном шоссе (рядом с памятником Магдебургскому праву) был уничтожен памятник архитектуры - здание первой машинной станции киевского водопровода.

Территория, где находились старинные здания (еще одно, деревянное, сожгли в 2009 г.), согласно генплану Киева, была признана зоной охранного ландшафта "Киевские склоны". Но это не остановило: на утро от здания остались одни руины, а затем появилась информация, что земучасток продан.

Доходный дом на Горького: превратился в исторические руины

В 2012 году Киев потерял пятиэтажный доходный дом на улице Горького (ныне Антоновича), 44. Он был возведен в начале ХХ века: в нем размещалось частное женское коммерческое училище Володкевич и жилые апартаменты.

На фасаде был изображен жезл бога Меркурия (кадуцей) - символ торговли. Этот дом в стиле модерн нуждался в реконструкции, но никак не в сносе. Но увы - оно утрачено.

Сенной рынок умирал долгих десять лет

Сенной рынок на ул. Воровского начали сносить еще десять лет назад, но окончательно уникальный объект уничтожили только в этом году.

Компания, которая получила права на этот земельный участок, пока не озвучивает, что появится на месте рынка. Но судя по ранним проектам, здесь будут высотки для жилья и офисов. Когда начнут строительство, неизвестно.

Уничтожили дом, где проживал Грушевский

В 2013 году был уничтожен еще один красивейший особняк на улице Саксаганского, 111, где в свое время жил историк Михаил Грушевский со своей мамой, а позже - известный художник-пейзажист Иван Хворостецкий.

Разрушенное здание было возведено во второй половине ХIX века, а в 1888 году был достроен второй этаж. Теперь здесь планируют построить торгово-офисный центр в три этажа с надстройкой.

  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0