10 лучших фильмов первой половины 2015 года 10 лучших фильмов первой половины 2015 года
Город

10 лучших фильмов первой половины 2015 года

Gloss 21 августа, 2015, 11:00
 0

В последние годы вышло большое количество и захватывающих блокбастеров, и артхаусных картин, дающих пищу для размышлений. Однако в 2015-ом мы не видим такого наплыва, как в другие годы, может, наступил спад? Летний сезон по большому счёту лишён острых ощущений, за исключением потрясающего боевика «Безумный Макс: Дорога ярости». Но давайте не огорчаться раньше времени, ещё не конец года.

Итак, лучшие фильмы в разных жанрах на июль 2015 года:

Дикие истории / Wild Tales / Relatos salvajes

Это тот редкий случай, когда повествование удивительным образом захватывает от начала до конца. «Дикие истории» – аргентинская комедия-драма режиссёра Дамиана Шифрона, номинированная на Оскар. Она состоит из шести сумасбродных, несвязных историй, сосредоточенных на теме насилия и мести. Каждая превосходна по-своему.

Врождённый порок / Inherent Vice

Это адаптация Пола Томаса Андерсона в виде комедийной драмы о талантливом и незадачливом частном детективе, который пытается распутать очередное сложное дело, а заодно залечить своё разбитое сердце. Однако гениальный сыщик Ларри Спортелло, роль которого исполнил Хоакин Феникс, испытывает непреодолимую тягу к марихуане и постоянно находится под кайфом. Фильм снят по роману Томаса Пинчона «Внутренний порок» (Врождённый порок), опубликованного в 2009 году.

Из машины / Ex Machina

Британского писателя и сценариста Алекса Гарленда можно поздравить с прекрасным режиссёрским дебютом. В научно-фантастическом фильме «Из машины» он использовал классический сюжет: учёный и его творение. Это любопытная и интригующая кинолента об эксперименте, в котором принимает участие молодой программист Калеб и первый в мире искусственный интеллект Ава. Но, кажется, у исследователей возникнет больше вопросов, чем ответов.

Что от нас осталось / По ту сторону / What’s Left of Us

«В процессе создания фильма я обнаружил, что в постапокалиптическом мире любовь может быть последний ресурс, который остаётся у человека», – говорит режиссёр Кристоф Бехл, которому удалось представить свежий взгляд в слегка избитом поджанре.

Чтобы выжить, Аксель, Джонатан и Ана должны научиться жить вместе и преодолевать взрывные человеческие эмоции: любовь, гнев и даже ненависть друг к другу. Они оказались в заколоченной квартире в центре Буэнос-Айреса, когда вокруг разворачивается ужасающая драма, а в дверь скребут живые мертвецы. Это убедительная версия конца света, в которой исследуются такие темы как выживание, доверие и человеческие эмоции.

Американский снайпер / American Sniper

Клинт Иствуд снял фильм «Американский снайпер» по мотивам биографии Криса Кайла, самого эффективного снайпера в истории Вооружённых сил США, ликвидировавшего 255 противников на службе в Ираке, 160 из которых подтверждены официально. Но, вопреки ожидаемому триумфализму, нас ждёт отрезвляющее антивоенное кино о бремени героизма. И главный мучительный вопрос: как различить добро и зло в мире, затумененном боевыми действиями. Криса Кайла превосходно сыграл Брэдли Купер. Драма номинирована на 6 премий «Оскар».

Хорошие люди / Gente de Bien

Для своей полнометражной социальной драмы Франко Лолли избрал полудокументальную манеру съёмок. В центре сюжета покинутый мамой 10-летний мальчик по имени Эрик. Подросток отправляется жить с отцом, которого едва знает. Сложное финансовое положение родителя не позволяет должным образом заботиться о сыне. На помощь приходит его работодатель Мария Исабель.

Кибер / Хакер / Blackhat

«Кибер» – криминальный детектив о кибертерроризме и глобализации, снятый одним из лучших кинорежиссёров современности. Майкл Манн захватывающе изобразил возможный ход событий на фоне успешных разработок в области новейших технологий. Главная угроза человечества пришла откуда не ждали. Компьютерного хакера, объединившегося с ФБР, сыграл Крис Хемсворт.

Медленный Запад / Slow West

«Медленный Запад» – режиссёрский дебют Джона Маклина, бывшего участника музыкальной группы «The Beta Band», прославившейся исполнением в стиле «folktronica». В этом вестерне кинозвезда Майкл Фассбендер исполнил роль охотника за головами, помогающего молодому шотландскому аристократу Джею Кавендишу (в исполнении Коди Смит-МакФи), который разыскивает свою единственную настоящую любовь по всему Колорадо. Само собой лирическое путешествие преисполнится опасными приключениями в духе дикого Запада.

Чёрный уголь, тонкий лёд / Black Coal, Thin Ice

Детективная драма «Чёрный уголь, тонкий лёд» одержала победу на Берлинском международном кинофестивале в 2014 году и получила «Золотого медведя». Ляо Фань, исполнивший ведущую роль, удостоился премии Лучший актёр. Режиссёр Дяо Йинань представил этот детективный триллер в виде идеального синтеза жанрового повествования и артхаусного кино. Отдельной похвалы заслуживает операторская работа Цзинсун Донга, включившего пастельные тона для дневных сцен и пылающее неоновое освещение для ночных съёмок интерьеров и экстерьеров.

Весна / Spring

0

Джастин Бенсон и Аарон Мурхэд – один из наиболее интересных режиссёрских дуэтов, работающих сегодня в жанре ужасов. Они сняли вторую совместную кинокартину, которая сочетает великолепный фильм ужасов и классическую историю любви. Милое знакомство путешественника с очаровательной девушкой в Италии в любой момент рискует обернуться чем угодно. Как вы догадались, героиня не просто роковая женщина.

  • 22 апреля 17:02 Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины    0
  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0