25 советов тем кто приехал в Польшу

Gloss 01 октября, 2015, 10:30
 0

Мы постарались собрать и вместить 25 советов тем, кто живет в Польше. Эти советы полезны также тем, кто только собирается поехать в Польшу жить или учиться. Ведь это советы, которые пройдены собственным опытом и нет ничего ценнее, чем опыт других, собранный в краткие и простые советы. Даже если некоторые советы вам покажутся очевидными или слишком простыми, их польза от этого не станет меньше.

  1. Всегда идите на контакт с поляками и другими иностранцами. Позже это могут быть ваши друзья, полезные знакомства, которые помогут вам найти работу в Польше или в другой стране. Старайтесь быть со всеми приветливыми и общительными, особенно в первые года обучения.
  2. Внимательно читайте все, что подписываете. А лучше проконсультируйтесь. Всякие неприятности и нюансы могут вас поджидать даже при покупке абонемента в спортивный зал. Не говоря уже о подписании документов на аренду жилья или установки домашнего интернета. Также следите, чтобы все устные договоренности были прописаны в договоре, например, предоплата.
  3. Не нарушайте правила общественного порядка. Это другая страна и спроси с вас будет другой. Если вы не идеально говорите на польском и не обладаете высокими коммуникативными навыками, то не стоит «нарываться» на неприятный разговор с полицией. Платите за проезд, не пейте на улице, не переходите дорогу в неположенном месте и т.д. Помните, что вы также являетесь представителем своей страны, в будущем, именно по вашим поступкам может сформироваться мнение не только о вас, но и о ваших земляках.
  4. Не стесняйтесь спрашивать. Спрашивайте все, что вам могло бы быть интересно. Спрашивайте у своих друзей, преподавателей, прохожих. Поверьте, Google еще не превзошел человека! Простой прохожий может вам рассказать об истории названия улицы, на которой вы находитесь. Продавец в магазине всегда будет рад ответить на ваши вопрос и поделиться рецептом или своим мнением.
  5. Никогда не отказывайтесь от маминых закаток! Ваши матери любят вас и проявляют заботу о вас. Даже если вы не едите закатки или какие-то другие блюда, которые вам передают родители, то можно просто угостить ими ваших польских друзей или устроить вечеринку с национальными блюдами и пригласить туда ребят из разных стран. А вообще, может случиться день Х, когда мамины закатки спасут вас.
  6. Хотя бы какое-то время стоит пожить в общежитии. Это даст вам новые знакомства, научит выкручиваться из разных ситуаций и жить с разными людьми.
  7. Начинайте пользоваться Facebook, а не ВКонтакте. Facebook международная социальная сеть. В Fb подписывайтесь на группы вашего университета, там вы найдете много полезной информации.
  8. Общайтесь с преподавателями. Многие преподаватели лояльно относятся к иностранцам, но если видят, что те стараются. Они могут пойти вам на какие-то уступки. Главное научитесь хорошо говорить на польском языке.
  9. Советуйтесь с теми, кто уже несколько лет учится или живет в Польше. В эпоху социальных сетей легко найти человека, который тоже приехал учиться или жить в Польшу. Не стесняйтесь, спрашивайте у них все, что вас интересует. Они с удовольствием поделятся с вами опытом и своими «набитыми шишками».
  10. Не обходите стороной библиотеки. Библиотеки в Польше продвинутые, там есть Wi-Fi, много журналов и современных книг. Это очень крутое место для учебы. Тишина, спокойствие и вся информация, которая вам нужна.
  11. Ходите на все открытые лекции и мероприятия. Поверьте, лучше пропустить пару тусовок, чем открытые лекции. Там опять же можно найти новые контакты, почерпнуть знания, попрактиковаться в языке. Время
  12. Заведите себе пластиковую карточку и старайтесь везде расплачиваться только ей. Так вы можете детализировать свой расходы и вести учет своих финансов. И еще при расчете пластиковыми карточками, вы не платите комиссию.
  13. Возвращайте НДС с крупных покупок. Вы всегда можете оформить Tax Free, тем самым сэкономив приличную сумму. Не ленитесь, потом можно на эти деньги съездить в путешествие.
  14. Старайтесь экономить на книгах –книги и канцтовары в Польше дорогие. Поэтому нормальная практика сделать ксерокопию целой книги. Или покупка б/у книг.
  15. Пользуйтесь местными приложениями и путеводителями, спросите у своих однокурсников или новых польских друзей, какими приложениями и сервисами они пользуются.
  16. Все билеты в Польше можно купить онлайн. Если приучить себя к этому, то можно сэкономить кучу времени.
  17. Воспользуйтесь программой обмена студентами E Это даст вам возможность пожить в другой стране не потратив много средств. Все мои знакомые, которые ездили по обмену, сейчас имеют хорошую работу
  18. Отложите какую-нибудь сумму на путешествия. Например $300-500, которые всегда будут в вашем буфере. Потом вы найдете выгодные путевки или билеты и незамедлительно сможете приобрести их сэкономив кругленькую сумму.
  19. Ведите дневник! Для любого человека поездка за границу это стресс, а тут еще другая страна, учеба, все на другом языке. Дневник поможет вам держать свои мозги в тонусе. А потом, вы с улыбкой будете его перечитывать.
  20. Смотрите как можно фильмов и сериалов на польском языке. Так вы быстро начнете понимать сленг, какие типажи людей и как общаются. Особенное внимание уделите ситкомам, так вы поймете национальные особенности юмора.
  21. Учите английский! Сейчас без знания английского очень трудно найти работу, а тем более в Польше, если вы планируете остаться на работу или стажировку, то вам просто жизненно необходим английский язык.
  22. Используйте все возможности! Путешествуйте, ездите по обмену, проходите стажировку. Польша открывает перед вами множество возможностей, только надо поднять зад с дивана.
  23. Старайтесь быть лучше, чем все. Если вы планируете в дальнейшем найти достойную работу или открыть бизнес то знайте, вы уже на шаг позади, чем ваши конкуренты. Работодателю надо делать вам разрешение, собирать за вас дополнительный пакет документов, поэтому чтобы взять вас на работу, вы должны быть очень ценным кандидатом.
  24. Не забывайте о своих друзьях и родных. Высылайте открытки и подарочки. Всем будет приятно!
  25. С уважением отнеситесь к Польше, почитайте историю, изучите деятелей, это очень круто, когда ты уважаешь историю страны, в которую приехал.
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0
  • 30 октября 14:14 До 100 тысяч гривен: в Украине хотят ввести штрафы за нарушение комендантского часа    0
  • 25 октября 12:23 В Украине внесли изменения в Правила дорожного движения: что нужно знать    0