Обзор Apple iPhone 6s в Киеве Обзор Apple iPhone 6s в Киеве
Город

Обзор Apple iPhone 6s в Киеве

Gloss 30 сентября, 2015, 12:20
 0

С момента презентации в 2009 году модели iPhone 3Gs, компания Apple следовала стратегии, при которой её смартфоны получали новый дизайн через поколение. Соответственно, модели с индексом «s» служили для наращивания производительности и разрешения камеры. Тем не менее, с выпуском iPhone 5s, в котором впервые появился сканер отпечатков пальцев Touch ID, поклонникам смартфона Apple стало тяжелее перепрыгивать через поколение. Ведь впервые в «s»-моделях iPhone не только увеличивалась производительность, но вводились действительно полезные функции. Так случилось и с iPhone 6s. Несмотря на то, что внешне его тяжело отличить от iPhone 6, внутри это совсем другой смартфон. Давайте детальнее разберёмся, что Apple удалось реализовать в этой модели. (телефон представлен магазином Didi.com.ua)

(Обзор подготовлен сайтом itc.ua)

Комплект поставки

Apple iPhone 6s поставляется в небольшой картонной коробке, внутри которой находится сам смартфон, наушники EarPods с микрофоном и пультом управления, зарядный блок, а также USB-кабель с коннектором Lightning.

_SAM0483 Фото: _SAM0483

Этот комплект поставки смартфонов Apple не менялся начиная с iPhone 5, с которым компания впервые начала продавать новые наушники.

Дизайн, материалы и удобство использования

Визуально iPhone 6s ничем от предыдущей версии не отличается. О том, что перед нами самый новый iPhone свидетельствует только буква «s» в названии на тыльной части корпуса, да новый цвет Rose Gold. В остальном, внешне, это всё тот же iPhone 6, с выступающим блоком камеры и пластиковыми полосками антенн на тыльной части корпуса.

_SAM0485 Фото: _SAM0485

Впрочем, за год этот дизайн не успел устареть и выглядит смартфон вполне современно.

_SAM0433 Фото: _SAM0433

Размеры корпуса iPhone 6s составляют 138,3×67,1×7,1 мм, а вес 143 грамма. Он стал всего на 0,2 мм толще и на 14 грамм тяжелее iPhone 6. Несмотря на это, смартфон без проблем помещается в силиконовом чехле от iPhone 6, но в руке действительно ощущается тяжелее. Небольшое увеличение веса скорее нравится, чем нет, смартфон ощущается крепче.

_SAM0450 Фото: _SAM0450

Материалы iPhone 6s на первый взгляд остались прежними, но это не совсем так. Из-за скандала с гнущимся корпусом iPhone 6, в 6s использовали сплав алюминия с цинком, который должен быть прочнее. Но причиной увеличения толщины и веса смартфона стал вовсе не он, а новый слой сенсоров под дисплеем, который определяет силу нажатия на него.

Знімок екрана 2015-09-29 о 00.55.37 Фото: Знімок екрана 2015-09-29 о 00.55.37

В целом же, материалы корпуса у iPhone 6s такие же отличные, как и у предыдущей модели. Вся тыльная часть выполнена из алюминия 7000, лицевая панель прикрыта закалённым стеклом, а механическая кнопка «Домой» и окошко камеры – сапфировым.

_SAM0543 Фото: _SAM0543

Расположение органов управления в iPhone 6s осталось прежним. На правом боку кнопка включения, на левом – клавиша регулировки громкости и рычаг переключения в беззвучный режим.

Механическая кнопка «Домой» под дисплеем также никуда не исчезла и точно также содержит сканер отпечатков пальцев. На верхнем торце смартфона ничего нет, а на нижнем расположен микрофон, динамик и разъём Lightning.

Пользоваться iPhone 6s вполне удобно, владельцы предыдущей версии не ощутят никакой разницы в плане эргономичности.

Touch ID

Ещё в iPhone 6 компания Apple улучшила сканер отпечатков пальцев, но в 6s он стал срабатывать просто мгновенно. Поймать момент, когда смартфон распознаёт отпечаток теперь намного сложнее.

Знімок екрана 2015-09-28 о 23.06.48 Фото: Знімок екрана 2015-09-28 о 23.06.48

Предыдущим версиям Touch ID требовалось пару секунд, чтобы сосканировать отпечаток пальца, в iPhone 6s сканер срабатывает сразу при нажатии кнопки, задержек практически нет.

_SAM0517 Фото: _SAM0517

Как и в прошлом, в память смартфона можно добавлять отпечатки пяти пальцев.

Дисплей

4,7-дюймовый IPS дисплей iPhone 6s имеет разрешение 1334×750 точек, что позволяет ему формировать изображение с плотностью пикселей 326 на дюйм.

_SAM0490 Фото: _SAM0490

По качеству картинки это всё та же матрица, что и в iPhone 6.

Разве что калибровка выполнена немного иначе и дисплей демонстрирует более холодную цветовую температуру на уровне 7000К.

3D Touch

Главным нововведением в экране iPhone 6s является технология 3D Touch. Она определяет степень нажатия на дисплей, что позволяет вызывать новые меню в интерфейсе iOS 9 и программах, просто сильнее нажимая на экран. Реализовано это через ёмкостные датчики, которые встроены в слой подсветки дисплея и могут определять изменение давления. Результаты этих измерений объединяются с данными датчика касания и акселерометра. Нажатия дисплея при срабатывании 3D Touch сопровождаются короткой вибрацией, которая подтверждает действие. Реализована она через уже знакомый нам привод линейного перемещения внутри корпуса Taptic Engine, впервые появившийся в Apple Watch. Он способен создавать более короткие и точные вибрации, чем обычный вибромотор.

Благодаря 3D Touch прямо из основного экрана iOS 9 можно получить доступ к определённым функциям программ, просто сильнее нажимая на их иконки.

IMG_0033 Фото: IMG_0033

Например, если сильнее нажать на иконку почты, то можно быстро перейти к списку всех входящих, VIP-контактов, в поиск или же составить новое письмо.

_SAM0505 Фото: _SAM0505

Кроме этого, 3D Touch можно использовать и в самой почте, например, чтобы сделать предпросмотр веб-страницы прямо в письме.

IMG_0036 Фото: IMG_0036

Или для того, чтобы увеличить фотографии в галерее и в Instagram.

IMG_0040 Фото: IMG_0040

Если потянуть предпросмотр письма, сообщения, фотографии и т.д. вверх, то откроется контекстное меню дополнительными действиями.

_SAM0511 Фото: _SAM0511

С 3D Touch также можно вызвать меню многозадачности, для этого нужно надавить пальцем на край дисплея и потянуть его в бок. Иногда это удобнее, чем два раза нажимать на механическую клавишу.

_SAM0531 Фото: _SAM0531

Уже сейчас можно сказать, что 3D Touch хорошо интегрирован в iOS 9 и эта функция сделана не просто на бумаге, она действительно работает. Сначала к 3D Touch нужно приноровиться, это занимает минут 30, пальцы учатся с определённым усилием нажимать на дисплей. Но в дальнейшем к вызову дополнительных меню и всплывающих окон с помощью более сильного нажатия быстро привыкаешь и пытаешься использовать это всюду в интерфейсе. Даже там, где 3D Touch не поддерживается. Это одно из лучших изобретений Apple для работы с интерфейсом, и по значимости я бы поставил его даже выше, чем появление Multi-Touch.

Производительность и автономность

В iPhone 6s используется 64-битный процессор A9 с частотой 1,85 ГГц, который дополняют 2 ГБ оперативной памяти. Это впервые, когда в смартфоне Apple установлено больше 1 ГБ ОЗУ. И это именно то, чего так не хватало iPhone.

При работе с приложениями больший объём оперативной памяти не так заметен, ведь, как правило, разработчики хорошо оптимизируют свой софт под iOS. Но вот если открыть в браузере с десяток кладок, то переключаться между ними можно без их перезагрузки. В целом же, работает интерфейс iOS 9 на iPhone 6s очень быстро, программы запускаются мгновенно и работают без проблем.

IMG_0073 Фото: IMG_0073

Объём встроенной памяти в iPhone 6s всё ещё стартует с 16 ГБ, но есть модели с 64 ГБ и 128 ГБ встроенной памяти. Наличие в линейке iPhone 6s модели на 16 ГБ, стоимость которой в США без налогов стартует с $650, наталкивает на мысль, что память Apple добывает как минимум на Марсе. Иначе сложно представить, почему ещё в 2015 году дорогой флагманский смартфон выпускается с 16 ГБ памяти.

Размещение в корпусе iPhone 6s привода Taptic Engine потребовало дополнительного места в корпусе, которое инженеры Apple решили заполучить путём уменьшения аккумулятора. Таким образом, батарея в 6s, по сравнению с iPhone 6, уменьшилась с 1810 мАч до 1715 мАч. Тем не менее, за счёт уменьшения энергопотребления процессора, автономность iPhone 6s находится примерно на том же уровне, что и у шестой версии.

Пользователи смело могут рассчитывать на день работы при средней нагрузке. Но если начать активней использовать iPhone 6s, например, играть в игры или снимать видео в 4К, то заряжать смартфон придётся как минимум два раза в день. Для экономии заряда в iOS 9 появилась новая функция, которая убирает часть анимации в интерфейсе и замораживает фоновые процессы.

IMG_0047 Фото: IMG_0047

Это действительно помогает сэкономить заряд, но в таком режиме вы, например, не сможете автоматически получать электронную почту. В целом, хотелось бы, чтобы автономность iPhone 6s была не на уровне прошлогодней модели, а хотя бы немного выше.

iOS 9

Вместе с новым iPhone компания Apple традиционно выпустила и новую версию своей мобильной операционной системы iOS, получившую порядковый номер 9. В этом релизе разработчики сосредоточились на оптимизации работы и других мелких улучшениях.

Но заметных изменений в iOS 9 также хватает. Одно из них, это новое приложение для создания заметок, в которое теперь можно добавлять не только текст, но и списки, фотографии и даже рисунки.

Также изменилось окно многозадачности, но, к сожалению, закрыть все открытые приложения одной кнопкой по-прежнему нельзя.

IMG_0085 Фото: IMG_0085

Из изменений в навигации: теперь при переходе из одного приложения в другое, к первому можно возвращаться нажатием новой клавиши в панели состояния (на скриншоте: Назад до iCloud Drive).

IMG_0088 Фото: IMG_0088

Работа с облачным сервисом iCloud Drive теперь вынесена в отдельную программу, где на манер Dropbox можно хранить файлы.

IMG_0083 Фото: IMG_0083

При этом в письма в качестве вложения можно вставлять не только фотографии, но и любые файлы, которые есть в iCloud Drive.

IMG_0090 Фото: IMG_0090

В настройках iOS 9 наконец-то появился поиск.

IMG_0087 Фото: IMG_0087

Виртуальный ассистент Siri теперь может обрабатывать более сложные задачи, связанные с поиском информации. Например, её можно попросить «найти все фото за февраль» и она отобразит все фотографии, сделанные в этом месяце.

IMG_0078 Фото: IMG_0078

Видео при просмотре теперь можно масштабировать.

IMG_0089 Фото: IMG_0089

В целом, iOS 9 оставляет приятные впечатления, особенно на iPhone 6s, она отлично оптимизирована под железо нового смартфона.

Камеры

Основная камера в iPhone 6s, как и прежде, состоит из 5 линз, но в этот раз Apple использовала 12-мегапиксельный сенсор с диафрагмой ƒ/2.2, гибридным инфракрасным фильтром и фазовым автофокусом.

IMG_0092 Фото: IMG_0092

Несмотря на увеличение разрешения камеры 6s, какого-то значительного роста качества снимков, по сравнению с iPhone 6, не произошло. Выросла детализация фотографий и камера стала демонстрировать более натуральные цвета. В остальном, камера в автоматическом режиме делает просто хорошие снимки.

Лицевая камера в iPhone 6s стала 5-мегапиксельной. Выросшее разрешение позитивно сказалось на детализации снимков, особенно если сравнить с кадрами с 1,2-мегапиксельной камеры в iPhone 6.

IMG_0003 Фото: IMG_0003

В Apple оригинально решили вопрос вспышки фронтальной камеры. Как таковой её нет, но с этой задачей частично может справляться дисплей, подсвечивая снимок во время съёмки.

IMG_0021 Фото: IMG_0021

Снимок без “вспышки” экраном и с ней

Получается не то, чтобы уж очень хорошо, но лучше чем если бы подсветки не было совсем.

Live Photo

Одна из новых возможностей камеры в iPhone 6s позволяет создавать анимированные фотографии. Они похожи на GIF, но более высокого качества, и это собственный формат Apple, который пока работает только в iOS.

Компания только собирается открыть его для того, чтобы снимки отображались в сторонних программах и на веб-сайтах. Реализованы Live Photo достаточно просто, камера делает кадры и записывает звук ещё до того, как пользователь нажал на кнопку затвора, и несколько секунд снимает после. Потом всё это склеивается в один файл.

Для просмотра Live Photo на iPhone 6s задействована технология 3D Touch, нужно чуть сильнее нажать на снимок и подержать, тогда он начнёт двигаться.

В итоге

Apple iPhone 6s хотя и сохранил прежний дизайн, но получил больше нововведений, чем ожидаешь от промежуточной модели. Он стал заметно быстрее, прочнее, получил новую камеру, быстрый сканер отпечатков пальцев и технологию 3D Touch. Последнее нововведение во многом ускоряет навигацию по интерфейсу iOS 9 и приложениям. И когда сторонние разработчики начнут в полной мере использовать 3D Touch, мы можем получить целый ряд интересных решений для более комфортной работы с программами. Особенно актуально это будет в играх, в которых 3D Touch позволит улучшить управление. Но стоят ли все эти нововведения того, чтобы покупать iPhone 6s? По моему мнению, с одной стороны, новых функций в нём достаточно, чтобы захотеть на него перейти. Но с другой, тот же дизайн и уровень автономности, при более высокой цене, может оттолкнуть от покупки. Кроме этого, конкуренты ведь тоже не спят. Сегодня можно купит флагманский Android-смартфон с более крупным дисплеем, хорошей производительностью и отличной камерой с оптической стабилизацией дешевле, чем iPhone 6s будет стоить даже через полгода. Но это уже вопрос выбора платформы, в Android-смартфоне iOS никак не будет, да и 3D Touch пока не предвидится. В любом случае, если вам нравятся смартфоны Apple, присмотритесь к iPhone 6s. Даже если скорость работы и новая камера не впечатлит, новый Touch ID и 3D Touch точно не оставят вас равнодушными.

Понравилось:

+ Материалы и качество сборки

+ Хорошее расположение органов управления

+ Дисплей

+ 3D Touch

+ 2 ГБ оперативной памяти

+ Качество основной и лицевой камеры

+ Скорость работы Touch ID

+ Режим экономии энергии

+ iOS 9

Не понравилось:

– Камера без оптической стабилизации

– 16 ГБ памяти в базовой модели

– Автономность

– Цена в Украине

Редакция выражает благодарность интернет-магазину DiDi.com.uaза предоставление устройства на обзор

ТипСмартфон
Тип SIM-картыNano-SIM
СтандартGSM; UMTS; DC-HSDPA; LTE
Высокоскоростная передача данныхEDGE, HSPA+, LTE
Количество SIM-карт1
Операционная системаiOS 9
Оперативная память, ГБ2
Встроенная память, ГБ16
Слот расширения-
Размеры, мм138,3×67,1×7,1
Вес, г143
Защита от пыли и влаги-
Аккумуляторная батареяLi-Ion 1810 мАч (несъемная)
Время работы (данные производителя)до 14 часов в режиме разговора (3G), до 10 суток в режиме ожидания, до 10 часов в режиме интернет-серфинга (3G)
Диагональ, дюймы4,7
Разрешение1334х750
Тип матрицыIPS
PPI326
Датчик регулировки яркости+
Сенсорный экран (тип)+ (емкостный)
Другоеподдержка 3D Touch, закаленное стекло Ion-X
ПроцессорApple A9 (64-bit)
Тип ядранет данных
Количество ядернет данных
Частота, ГГцнет данных
Основная камера, МП12 (f/2.2)
Автофокус+
Видеосъемка2160p@30к/с, 1080p@60к/с,1080p@120к/с, 720p@240к/с
Вспышка+ (двойная, светодиодная)
Фронтальная камера, МП5
Wi-Fi802.11 b/g/n/ac
Bluetooth4.1 (A2DP, LE)
GPS+ (GLONASS, A-GPS)
IrDA-
NFC+ (Apple Pay)
Интерфейсный разъемApple Lightning
Аудиоразъем3,5мм
MP3 плеер+
FM-радио-
Тип корпусамоноблок (неразборный)
Материал корпусаалюминий
Тип клавиатурыэкранный ввод
Ещедактилоскопический сенсор (Touch ID)

didi001 Фото: didi001

  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0
  • 30 октября 14:14 До 100 тысяч гривен: в Украине хотят ввести штрафы за нарушение комендантского часа    0
  • 25 октября 12:23 В Украине внесли изменения в Правила дорожного движения: что нужно знать    0