Интервью с тренером проекта «Гонка Нации» Романом Грицина

Gloss 22 октября, 2015, 10:52
 0

14 ноября в Парке Дружбы народов пройдет третий этап зрелищных забегов с препятствиями «ГОНКА НАЦИИ». На этот раз организаторы подготовили для участников еще более сложную трассу и препятствия. Своими советами с gloss.ua поделился тренер проекта Роман Грицина, который на собственном опыте знает, с какими трудностями предстоит столкнуться участникам.

1) Роман, вы сами участвуете в забегах. В чем, на ваш взгляд, особенность и уникальность данного проекта?

Уникальность Гонки нации состоит в ее формате, ведь ты становишься героем, преодолевая все препятствия. Мы привыкли к удобствам, а тут приходиться соперничать с природой - проявить физические качества, залезть в грязь, выйти из зоны комфорта и пройти до финиша. Это реально увлекательно! Даже после тренировок перед гонкой у меня возникает определенное чувство гордости за тех, кто тренируется. Ведь человек не сидел в кафе и не пил кофе или пиво и даже не просто потренировался, а залез в лужу, поднял бревно, помог напарнику - в этом вся уникальность, что ты герой для себя!

2) До этого доводилось участвовать в подобных соревнованиях, марафонах?

Не участвовал, но будучи на одном популярном телепроекте год назад, соревновался с другими парнями за сердце прекрасной девушки. Кто побеждает, тот и идет на свидание. Я человек -"аутдорщик", то есть стараюсь максимально приближать все к жизненным устоям и природе.

3) Что для вас было самым сложным?

Если судить по двум прошлым гонкам, то для меня в принципе тяжело давался бег. Я сам фехтовальщик, бегал разве что спринт и никогда не испытывал себя бегом на длинные дистанции. Во время первого забега я очень ждал препятствий, когда можно было бы немного передохнуть, а вот на втором уже приходилось даже на препятствиях реально пахать, и отдыха как такого не было. Физически это очень тяжело. Так как я спортсмен, то я не имею права останавливаться. Тем более, если сзади бежит девушка и еще подсказывает: "Давай, давай, Рома, не останавливайся!". Это меня подталкивает держать определенный ритм и продолжать бег. Я совсем не думаю, прибегу я первым или седьмым. Забег - это, в первую очередь, испытание для себя, для своих ощущений, которые появляются у меня внутри: ощущения уверенности, победы и преодоления себя. Это круто!

4) Ваш совет будущим участникам Гонки: на чем следует акцентировать внимание при подготовке? Питание? Какие тренировки наиболее эффективны?

Так как основа - это бег, то тем, кто еще не участвовал в Гонке Нации, нужно начинать бегать. Бегать трусцой лучше всего по пересеченной местности, даже если рядом есть асфальтированная дорожка. Я бегаю по траве, по земле, по песку, потому что это полезнее, безопаснее и менее травматично для коленных суставов.

В подготовке используются все: силовая нагрузка, тренировка на баланс и восстановление. Нужно четко понимать, что главное в тренировке - это восстановление. Когда организм восстанавливается, мышцы отдыхают и набирают свой потенциал. Затем они могут легко нарабатывать и использовать свой энергетический ресурс, который будет постоянно развиваться. Тренировка на истощение может привести к травмам, повреждениям, в особенности коленей - с этим сталкиваются практически все, кто не видит границ своих тренировок. Нужно понимать план тренировок, делать промежуточные этапы к цели - в нашем случае это забег в Гонке нации. Силовая, кардионагрузка, упражнения на укрепления мышц и мягкой соединительной ткани - комплексный подход, после которого организм будет как одна целая машина. Не нужно зацикливаться только на беге.

Относительно питания, важно придерживаться стандартов, как при любой другой тренировки. Питание должно быть разбито на 5-6 раз в день, на равные небольшие приемы пищи. Чтобы организм получал все необходимые вещества и ресурсы для функционирования, в питании должны присутствовать фрукты, овощи, каши, белок (рыба, яйца, мясо или соя), орехи. Перед тренировкой обязательно съесть углеводистый фрукт, после нее закрыть углеводистое окно, скажем, бананом или яблоком. После тренировки, спустя 30-40 минут нужно хорошо покушать. Ни в коем случае не кушать на ночь. Если вы едите после 9 часов вечера, то организм будет все это в себе накапливать. Лучше кушать плотно утром и соблюдать 5-разовый режим приема пищи, вплоть до 8 часов вечера, но не позже.

В эту субботу состоится очередная тренировка в ТРК Plazma. Зарегистрироваться и получить подробную информацию вы сможете на официальном сайте проекта http://racenation.com.ua, а также в ТРК Plazma.

  • 22 апреля 17:02 Покупка однокомнатной квартиры в Киеве равна 17 годам аренды: какая ситуация в других городах Украины    0
  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0