Западные журналисты о трендах 2016 года

Gloss 15 января, 2016, 10:30
 0

В конце каждого года бизнес-издания не только подводят итоги прошедших месяцев, но и рассказывают о трендах на следующий год. AIN.ua собрал мнения западных журналистов и предпринимателей о том, какие индустрии будут развиваться быстрее остальных в 2016 году.

«Уберизация»

Журналисты издания Inc считают, что основным трендом 2016 года станет уберизация многих индустрий. Этим словом называют упрощение процесса заказа услуги или продукта. В США по стопам Uber идут многие стартапы, предлагая пользователям получить желаемое нажатием одной кнопки. Однако наиболее значимой из них, по мнению Inc, станет медицина и индустрия здоровья.


Здравоохранение - сложная индустрия для уберизации. Легко нажать кнопку и заказать машину из пункта А в пункт B, но вызвать незнакомца, который будет совать руки и копаться в твоем теле - не так просто. Но в 2016 году это изменится.


В первую очередь, уберизация коснется 5 медицинских услуг:

  1. Пластическая хирургия.
  2. Стоматология.
  3. Вызов доктора на дом.
  4. Доставка лекарств.
  5. Медицинский уход.

Процесс заказа подтяжки лица или изменения формы носа одной кнопкой кажется утопией и далек от реальности. Но в США уже есть стартап, который решает конкретно эту задачу. Он называется Zwivel и с его помощью клиенты могут общаться с пластическими хирургами удаленно, используя веб-камеру для демонстрации мест, которые нужно прооперировать.

В Нью-Йорке есть компания Manhattan Whitening, которая предоставляет услугу отбеливания зубов на дому. А в Сан-Франциско стоматология Studio Dental имеет сервис для бронирования стоматолога одной кнопкой.

Вызвать доктора к себе домой гораздо проще, чем отбелить зубы там же. Поэтому и стартапов, которые умеют это делать больше. С середины 2015 года они начали сотрудничать со страховыми компаниями. С помощью приложения Heal and Pager можно вызвать терапевта, а Doctor On Demand предлагает провести видеоконсультации через камеру смартфона.

Выходить из дома уже необязательно и для покупки лекарств. Нью-йоркский стартап Zipdrug доставляет лекарства по фотографии рецепта, беря при этом комиссию за доставку. В этом же городе есть и два сервиса для заказа услуг сиделок - Trusted и Honor.

Франшизы

Управляющий директор консалтинговой компании Форад Хусейн считает, что следующий год станет годом развития франчайзинга. Успешные и известные компании будут все чаще предлагать франшизы, давая возможность использовать свою торговую марку, патенты и дизайн. При этом, разумеется, получая процент от доходов или роялти взамен.

По мнению Хусейна, франшизы станут популярными по нескольким причинам. Во-первых, отсутствие риска для владельца торговой марки. Во-вторых, владельцу не нужно беспокоиться о защите интеллектуальной собственности и особенностях законодательства других стран, так как в большинстве случаев франшизный бизнес действует по законам страны франчайзера.

Трендовые индустрии

Редакция Inc собрала и трендовые индустрии, развитие которых мы испытаем на себе в следующем году:

  1. Пищевой e-commerce. Продажа продуктов питания через интернет станет повсеместной. Предприниматели, которые смогут доставлять потребителям свежие и качественные продукты домой, получат доступ к золотой жиле.
  2. Убер для марихуаны. Так как во многих штатах США происходит декриминализация и легализация марихуаны, стартапы в сфере «каннабизнеса» появляются все чаще. Регион их действия - Колорадо, Вашингтон, Орегон, Аляска и другие штаты, в которых меняется законодательство.
  3. Сервисы для геймификации. В следующие несколько лет количество сервисов, которые поощряют сотрудников и покупателей с помощью игровых процессов, увеличится в разы. Ключ для таких компаний - создавать простое в обращении ПО, которое будет повышать продажи или стимулировать работать.
  4. Сельскохозяйственное ПО. В эту индустрию технический прогресс идет медленно, но стабильно. В США рынок софта для фермеров уже оценивается в $1,5 млрд, а к 2019 году ожидается рост еще на 30%. Новые игроки в этой сфере должны быть готовы к огромному массиву данных, который придется обрабатывать.
  5. Напитки для расслабления. Жители развитых стран уже пресытились энергетическими напитками и теперь ищут обратного - напитки, которые помогают расслабиться. Рынок таких напитков в США пока мал ($150 млн), но вырастет в разы в течение следующих нескольких лет. В европейских странах рынка практически не существует.
  6. ПО для государственного сектора. Государственные компании используют технологии, которые считались устаревшими еще 5 лет назад. Компании, которые смогут увеличить эффективность государственного IT-рынка, будут процветать.
  7. Йога и пилатес. Только в США эта индустрия оценивается в $10 млрд. Приложения, сервисы, заказ инструктора на дом - рынок нуждается в этих продуктах, несмотря на то, что он уже довольно конкурентен.
  8. Киберспорт. Индустрию компьютерных игр уже не считают чем-то детским или несерьезным - многие давно поняли, какие деньги там находятся. Не сразу, но то же самое произошло и с киберспортом. Во многом этому способствовал турнир по Dota 2 The International, чей призовой фонд составил $18 млн. В следующем году киберспорт станет еще более денежной индустрией.
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0
  • 30 октября 14:14 До 100 тысяч гривен: в Украине хотят ввести штрафы за нарушение комендантского часа    0
  • 25 октября 12:23 В Украине внесли изменения в Правила дорожного движения: что нужно знать    0