Как выглядит новый трамвай в Киеве?

Gloss 18 января, 2016, 15:00
 0

Вчера трамвай "Электрон", купленный во Львове более чем за $1 млн, принял первых пассажиров: рано утром он вышел на рейс по маршруту №3 на Борщаговской линии скоростного. Этот трамвай рассчитан на 287 пассажиров, а привезли его в Киев в начале ноября. У 30-метрового состава 100% низкий пол, система кондиционирования, отопления и видеонаблюдения.

НОВИНКА. На станцию "Площадь Победы" "Электрон" прибыл около 8:00. Подмерзшие пассажиры новому современному составу искренне удивлялись, восклицая: "Поедем с комфортом!". В салоне - тепло и пока пахнет свежестью. А первое, что бросается в глаза, - наличие, помимо стандартных, также полуторных сидений - для пассажиров с детьми и инвалидов. "Это специально для дам с пышными формами, чтобы красота поместилась", - хихикали пассажиры, разглядывая эти места.

Есть в салоне и другие новинки: на поручнях - сигнальные кнопки водителю, на потолке - видеокамеры, а на стенке - рычаги стоп-кран. Увидев их, пассажиры тут же шутят - "Это для остановки по требованию". Но в "Киевпастрансе" нас заверили, что в первый день эксплуатации рычаги стоп-кран никто не дергал - киевляне оказались народом сознательным и воспитанным. Точек wi-fi в салоне пока нет, но их обещают уже в ближайшее время.

СТАРЫЕ КОМПОСТЕРЫ. Несмотря на весь hi-tech, в салоне все же можно обнаружить ностальгическую изюминку - механические компостеры, установленные на вертикальных поручнях. "Ну, вот. Трамвай новый, а компостеры - древние!", - сетует мужчина, с усилием одергивая рычажок, чтобы пробить талончик (обычно люди проходят в скоростной по турникету уже с билетом. - Авт.). Особенно же интересно в новом трамвае детям, ведь теперь они могут посмотреть на работу вагоновожатого: дверь в кабину полностью прозрачная, и за ней видно часть панели управления - с датчиками и мониторами, на которые транслируется видео с камер наблюдения. Как объясняют в КП, нескольких вагоновожатых специально обучали, чтобы они могли управлять современным "Электроном".

Киевляне новинкой остались довольны. Но нашли и недочеты: так, остановки в вагоне пока не озвучивают по громкоговорителю, а многие к этому привыкли. В "Киевпастрансе" уверяют, что исправят погрешности с озвучиванием остановок: "Это тоже будет ноу-хау. Специальный GPRS-трекер будет синхронизироваться с местонахождением трамвая на линии и автоматически определять остановки, а их названия будут объявляться по громкоговорителям. А в других трамваях водители вынуждены на каждой остановке нажимать на кнопочку, чтобы воспроизвести ее название", - рассказывает начальник пресс-службы "Киевпастранса" Анна Бондарь.

По ее словам, за вчерашний день "Электрон" совершил 10 полноценных рейсов. "Работал он в часы пик - утром и вечером. В таком же режиме он будет работать и сегодня", - говорит Бондарь.

"БОРЩАГА В ВОСТОРГЕ". Вчера в соцсетях киевляне активно обсуждали появление "Электрона": его называли "капелькой оптимизма", но сетовали, что в городе такой только один. "А Троещина завидует Борщаговке. Нам бы такой на линию", - пишет Егор Твердов.

  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0
  • 30 октября 14:14 До 100 тысяч гривен: в Украине хотят ввести штрафы за нарушение комендантского часа    0
  • 25 октября 12:23 В Украине внесли изменения в Правила дорожного движения: что нужно знать    0