В Киеве могут начать штрафовать за мат на улице и мусор мимо урны

Gloss 25 марта, 2016, 15:00
 0

Киевлян и гостей города хотят приучить не плевать на тротуар, не бросать мусор мимо урны и не ругаться матом в общественных местах. Власти Киева подготовили проект, позволяющий им штрафовать за это всех неряшливых граждан.

Об этом рассказал глава департамента благоустройства КГГА Дмитрий Белоцерковец. В полиции говорят, что будут действовать по закону, но на каждый окурок не хватит патрулей.

Любителей курить в парках, распивать пиво на детских площадках, а также бросать мусор на дорогу ждет «сюрприз». Власти Киева совместно с Нацполицией подготовили законопроект изменений в Административный и Гражданский кодексы, наделяющих их дополнительными полномочиями.

Нарушителей порядка и правил приличий в общественных местах после принятия изменений смогут штрафовать. В качестве доказательства правонарушения авторы считают необходимым использовать видеозапись.

Проект, по словам одного из его инициаторов Дмитрия Белоцерковца, находится в завершающей стадии. «Порядок в городе зависит не только от городских властей и коммунальщиков. К сожалению, в Киеве много нерях, которые где стоят, там и мусорят. Как город может на них повлиять? В цивилизованных странах на это влияют при помощи штрафов. У нас есть система админпротокола. По закону полицейские могут оштрафовать за распитие спиртного в общественных местах, курение на остановке. Но на практике это не работает», - говорит Белоцерковец.

Если человек не дает свои паспортные данные, админпротокол даже невозможно составить, продолжает чиновник. То есть система наказания не работает, и поэтому нужно менять Административный кодекс в отношении админпротоколов, разрешив городской власти применять штрафы к нарушителям порядка, уверен наш собеседник.

По его словам, правом штрафовать хотят наделить полицию. «Думаю, что на первом этапе штрафы должны быть небольшие, чтобы люди привыкли, что не останутся безнаказанными за свои действия. Но потом они должны увеличиваться. И определять размеры штрафов должны будут сами населенные пункты», - считает Белоцерковец.

Для предприятий, наносящих урон городскому благоустройству, Белоцерковец предлагает увеличить штрафы вообще в 10 раз. «Сейчас на территориях, которые находятся на балансе больших предприятий, зачастую полный бардак, а рядом проходят люди. Знаете, какой штраф полагается за это предприятию? 1700 грн, как и для маленького МАФа», - сказал Белоцерковец.

В законопроекте предлагается, чтобы админпротокол можно было составить даже заочно, без присутствия нарушителя, при помощи видеофиксации, обладая данными о собственнике. После чего передать протокол на админкомиссию, где нарушитель может его оспорить а штраф, согласно протоколу, может взыскать налоговая, уточнил чиновник. По его словам, запустить проект можно будет к концу года.

В полиции нам рассказали, что во многих случаях ограничиваются устным предупреждением. «Сейчас, согласно Админкодексу, у полиции есть полномочия штрафовать за курение в общественных местах на 51–1700 грн и на 3400 грн при повторном нарушении. За распитие пива и алкоголя - до 85 грн, при повторном распитии в течение года - до 119 грн. Но, как правило, полицейские ограничиваются устным предупреждением. Но мы же не можем возле каждого курящего приставить полицейского. Да и как это будет выглядеть? Штрафовать весь город?» - говорит спикер полиции Киева Оксана Блищик.

Хотя, по ее словам, если будет разработан соответствующий механизм, то полицейские будут выполнять закон.

  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0