Семь вещей, которые нельзя говорить ребенку, если у вас мальчик!

Gloss 31 мая, 2016, 13:23
 0

Наверное, нет такого человека, который не знает, что «все мужики козлы, настоящие вообще выродились, кто их так воспитал». Потому что в современном обществе сместилось всё, в том числе, понимание того, как нужно воспитывать мальчиков, чтобы они вырастали настоящими мужчинами. В попытках разобраться мы обратились к актрисе шоу «Мамахохотала» на НЛО TV Ирине Хоменко. Молодая мама раскрыла пару секретов воспитания сильного пола:

«Мне посчастливилось стать мамой замечательного мальчика, и я верю в то, что именно в семье формируется характер будущего мужчины. Воспитание – вещь очень сложная, ведь многие из нас тоже были не довольны тем, как нас воспитывали родители, и мы в юношеском возрасте 100% говорили себе: «когда у меня будут свои дети, я никогда не буду им запрещать …». Запрещать, может, и не надо, а вот знать, как себя вести, что говорить, а главное – чего говорить не стоит, очень важно.

  1. «Ты самый лучший»

Я не говорю о том, что ребенку этого не стоит говорить вообще, просто нужно точно формулировать свои фразы – «ты для меня и папы самый лучший, так же как и для других родителей их детки, но это не значит, что ты лучший во всем! Чтобы быть лучшим в каком-то деле, тебе нужно трудиться, ведь если ты не будешь прилагать усилий, то может получиться не всё, и самым лучшим тебя уже точно не назовут»

  1. «Ты плохой мальчик, я с тобой больше не дружу»

Понятие «хорошо/плохо» очень относительно. Конечно, существуют правила этики и морали, но манипулировать «дружбой» – это уже слишком. Как ребенку помочь разобраться в данной ситуации, а не навязать свои стереотипы, которые ранее были навязаны родителями, обществом или благоприобретенные? Каждый раз, объясняя своему сыну, что такое хорошо, я руководствуюсь принципом: принесет ли это радость и счастье человеку, если да – значит поступок хороший; если грусть и печаль – поступок плохой. Конечно, это все очень абстрактно, и, что для одних хорошо, то для других может быть плохо или наоборот. Но не стоит ребёнка шантажировать и вкладывать своё понимание того, что такое «хорошо».

  1. «У всех дети как дети, один ты у меня….»

Сравнение иногда полезно, но не в случае детской ранимой души. Упреки, сравнения, агрессия не принесут положительных плодов, ведь только любовь и ласка мотивируют мужчину в любом возрасте на неимоверные свершения. Попробуйте сказать вашему сыну, что маме будет очень приятно, если он уберет после себя игрушки в комнате или поможет маме по дому. А вы, в свою очередь, не забудьте его похвалить за то, что он сделал, ведь похвала тоже очень важна для ребенка! Или наградите его походом в кино, или в развлекательный комплекс. Теперь Ваш ребенок будет знать, что каждое дело, доведенное до конца, и сделанное хорошо, обязательно вознаградится.

  1. «Да в кого ж ты такой родился.. Не трогай… Да у тебя руки из…»

Не стоит обвинять ребенка в неуклюжести, если он что-то разбил или оступился, что привело к ущербу. Стоит помнить, что это дети, и не у всех хорошая координация. Поставьте себя на место вашего ребенка, ведь он это делает не специально, а руководят им только хорошие побуждения. Чашка из сервиза – да, это обидно, но не катастрофично, объясните малышу, как вам больно, ведь это была ваша любимая чашка, и к вещам стоит относиться более бережно. А если ваши нервы капитально сдают, представьте себя на 18-ти сантиметровых шпильках по бездорожью и с выбоинами – все ли у вас будет в порядке с координацией?

  1. «Не будешь спать - тебя заберет бабайка. Будешь плохо себя вести - тебя заберет серый волк и т.д.»

Пугать ребенка глупо. Я как сейчас вспоминаю себя в детстве – когда мама оставляла меня одну, я во всей квартире включала свет, так как очень боялась темноты. А зачем вам ребенок-неврастеник? Вы же любите своего ребенка, тем более у вас СЫН, он должен быть бесстрашным и всегда быть спокойным в любой ситуации. Я вспоминаю замечательный советский мультик о домовенке «Кузе» или «Корпорацию монстров», где сюжет говорит нам о том, что детский смех – это лучшее лекарство от всего, и все существа в мире – это друзья для детей.

  1. «Если не будешь кушать, ты не вырастешь и так и останешься маленьким и слабеньким»

Проблема еды – одна из вечных проблем родителей и детей. Запугиванием вы ничего хорошего не добьетесь, а если это и поможет, то лишь на короткое время. Нужно идти от обратного, объясняя крохе, что все в мире питается: и жучки, и звери, и цветочки, и деревья, и люди, и всё-всё, что нас окружает. Питание очень важно в нашей жизни, и от того, что мы кушаем, зависит, как мы выглядим. Если и это не помогает, тогда нужно прием пищи сделать в виде игры, к примеру, взвеситься до еды и после, и замерить рост до еды и после. Поверьте, эти незначительные цифры будут приятно удивлять вашего малыша.

  1. «Да ты мне по гроб жизни должен!»

Очень важно объяснить ребенку, что ни он, ни ему никто ничего не должен.

Чувство долга – очень интересная штука, и у каждого оно проявляется по-своему. Ведь намного легче обвинить кого-то, кто должен был что-то сделать, сказать и т.д., чем найти проблему в себе и в своих поступках. Ведь не зря говорят, что надеяться ни на кого нельзя, можно лишь на самого себя, да и то не советуют, ведь мы живые люди, и сами часто находим миллион оправданий себе.

Чем раньше ребенку объяснить эту истину, тем легче будет ему в жизни. Если дал слово, тогда держи его! Я люблю мужчин слова и стараюсь так воспитывать и своего сына!

И в заключении, хочу сказать, что ребенку сколько ни говори, а поступать он будет так, как поступают его родители. И каждая фраза, которую вы говорите своему ребенку, должна быть очень точно сформулирована – помните это. И не забывайте, что ваш ребенок – личность, любите его и принимайте таким, какой он есть!

Фото из личного архива Ирины Хоменко

  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0
  • 30 октября 14:14 До 100 тысяч гривен: в Украине хотят ввести штрафы за нарушение комендантского часа    0
  • 25 октября 12:23 В Украине внесли изменения в Правила дорожного движения: что нужно знать    0