21 место, которое стоит посетить в Одессе 21 место, которое стоит посетить в Одессе
Город

21 место, которое стоит посетить в Одессе

Gloss 17 июня, 2016, 12:30
 0

Наступил долгожданный период отдыха. А вы уже спланировали отпуск? Если нет, у нас для вас есть отличный вариант. Мы предлагаем провести уикенд в прекрасном, солнечном городе Одесса. Город полон теплом, интересными локациями, ароматами моря. Здесь сочетается шумный рынок с изысканными проспектами. В этом городе невозможно грустить, это же столица юмора, и все знают, что она лучшая. Далее в материале IGotoWorld.com – места, которые необходимо посетить в Одессе.

Потемкинская лестница

Начнем путешествие с Потемкинской лестницы, которая является одной из самых узнаваемых достопримечательностей Одессы. Она появилась в середине 19 века, как гласит легенда, в результате великого чувства любви князя Воронцова к своей жене Елизавете. Князь распорядился построить лестницу как подарок любимой. Над проектом работали два гениальных архитектора: Авраам Мельников и Франц Боффо.

Потемкинская лестница насчитывает 192 ступени и входит в десятку самых красивых во всей Европе. Она ведет к Приморскому бульвару.

Приморский бульвар

Поднявшись по лестнице, сразу попадаете на Приморский бульвар, с которого открывается великолепная панорама на морской вокзал. Бульвар называют визиткой Жемчужины у Черного моря. Здесь вы увидите знаменитый памятник Дюку де Ришелье. Он эмигрировал из Франции и был первым градоначальником Одессы, который способствовал расцвету города.

Также, прогуливаясь по бульвару, можно увидеть музей под стеклянным куполом, в котором есть развалины древнегреческого поселения.

Оперный театр

Одним из красивейших зданий Одессы смело можно назвать Оперный театр. Он является старейшим оперным театром Украины и датируется 19 веком. Постройка выполнена в стиле венского барокко. Над этим художественным шедевром трудились зарубежные архитекторы Ф. Фельнер и Г. Гельмер.

Экстерьер здания очень красивый, поэтому трудно даже представить, что же в середине. А там просто нереально красиво, дар речи пропадает от увиденного. Главный зал выполнен в стиле позднего французского рококо. Он сделана так, что в любом уголке слышно шепот со сцены. Обязательно посетите.

Тещин мост

Мост является пешеходным, простирается над Военным спуском и считается самым высоким в Одессе. Тещин мост соединяет дорогу между Воронцовским и Бжозовским дворцами. Как вы заметили, мост имеет необычное название, немного забавное. Его имя связывают с тем, что руководитель обкома Михаил Синица задумал построить мост, потому что на противоположной стороне спуска проживала его теща, которая пекла вкусные блины и к которой он любил бегать на обед. Правда, это только легенда.

Это место облюбовали влюбленные пары и начали цеплять замки, ключи от которых выбрасывали в море ради крепкой и счастливой любви. Здесь также проводится праздник Тещи.

Воронцовский дворец

С Тещиного моста вы попадаете прямо к Воронцовскому дворцу. В прошлом это резиденция генерал-губернатора Михаила Воронцова, сооруженная в 1826 году. Спроектировал дворец известный архитектор итальянец Ф. Боффо. Рядом стоит бельведер – колоннада Воронцовского дворца.

Дерибасовская улица

Лучше узнать город можно, посетив центральную пешеходную улицу Одессы. Здесь вы окунетесь в местный неповторимый колорит. На Дерибасовской много уютных ресторанов, кафешек, бутиков, отелей. Застройка улицы осуществлялась в основном в 19 веке. В этих домах, которые сохранились до наших дней, побывали известные личности мирового значения. Неподалеку расположен легендарный городской сад.

А главным памятником архитектуры и визитной карточкой Одессы считается одесский Пассаж, построенный в 1898–1899 годах. В архитектуре Пассажа прекрасно сочетается барокко, классика и модерн, но изюминкой сооружения является стеклянный атриум. Комплекс больше похож на музей, чем на торговый центр.

Площадь Остапа Бендера

Площадь на улице, правда же, несочетаемые вещи? Но в Одессе возможно все, поэтому на улице Дерибасовской расположена площадь Остапа Бендера. И уникальность ее заключается в том, что она наименьшая в мире: занимает всего 5 квадратных метров. Названа в честь знаменитого героя книги «12 стульев», авторами которой являются Илья Ильф и Евгений Петров. Место представляет собой небольшой постамент, где установлен монумент в виде стула из романа. На стуле особенно любят фотографироваться туристы, почти у всех, кто побывал в городе, есть такое фото.

Археологический музей

В Одессе, по адресу улица Ланжероновская, 4, разместился уникальный и ценный Музей археологии. Он был основан еще в далеком 1825 году. Здесь хранится наибольшее количество памятников по истории Северного Причерноморья, и не только. В музее представлена экспозиция египетских древностей. Вы сможете увидеть даже древнеегипетские мумии, представьте только, сколько им лет. Памятники датируются каменным веком и эпохой средневековья.

Есть экспозиция трипольской, черняховской, скифской, сарматской культур, предметы быта древних греков и римлян. Посетите археологический музей, не пожалеете, здесь будет интересно даже не любителям истории.

Греческая площадь

Площадь получила название в честь ее основателей – греков, еще во времена Екатерины II. Здесь находилась тайная организация «Филики этерия», которая выступала за независимость Греции. В честь этого открыт Музей «Филики этерия». Греческая площадь является одной из главных площадей города, на ней проводятся разнообразные развлекательные мероприятия, фестивали, выставки, концерты. Расположена она между улицами Дерибасовской и Бунина. Туристы и гости города могут посетить торговый центр «Афина», уютные кафе, рестораны.

Одесский музей западного и восточного искусства

Следующим пунктом путешествия по городу станет Музей западного и восточного искусства, который находится по адресу ул. Пушкинская. Одесса всегда умела сочетать различные культуры мира. Так, в доме купца Абазы, выполненного в стиле эклектики, в 1923 году, возникает музей искусства. Здесь представлено искусство Востока, Античности и западноевропейских стран.

В музее вы найдете работы известных художников: Караваджо, Франческо Гварди, Маньяско, Хальса и другие. Отдельного внимания заслуживает отдел Востока. Город-побратим Одессы – Йокогама подарил музею около 20 укие-э – японских гравюр. Также можно увидеть мебель, предметы декора, скульптуры из Ирана, Тибета, Китая, Индии.

Областная филармония

Искусства много не бывает. Поэтому далее предлагаем вам посетить Одесскую областную филармонию, расположенную на углу Пушкинской и Бунина. Здание филармонии выполнено в стиле итальянской готики с элементами ренессанса и было построена в 1899 году по проекту В. Прохаска.

Сейчас здесь проводятся прекрасные концерты симфонического оркестра, сольные выступления и много других, не менее захватывающих действ. Одесса своей красотой и изяществом не перестает удивлять.

Городская дума

Все внутренние дела города решаются за дверями городского совета, но нас не это интересует, а здание. Сооружение является памятником архитектуры, построено в неоклассическом стиле и находится на Думской площади. Это бывшая старая биржа. Главный фасад украшен колоннами коринфского ордера, а белый цвет придает зданию изысканности.

Аллея Славы

Это мемориальный комплекс памяти защитников Одессы, мужественно боровшихся в период Второй мировой войны. Она расположена в Шевченковском парке. Задача аллеи Славы не только чтить погибших, но и напоминать, насколько страшная и неоправданная война, которая не стоит ни одной драгоценной человеческой жизни.

В конце аллеи славы возвышается памятник Неизвестному матросу, созданный в честь матросов, которые не вернулись домой. 21-метровый обелиск спроектировали Топузов, Томилин и Нарузецкий. Туристы же сюда приходят посмотреть на панораму, которая открывается на море с высоты.

Зоопарк

Зоопарк в Одессе является одним из старейших в Украине. Он расположен на улице Новощепный ряд, 25. На территории зверинца насчитывается 2000 животных и около 245 видов. Все мы привыкли видеть львов, леопардов, зебр, обезьян, пеликанов, слонов в фильмах или мультиках, а здесь вы их увидите вживую. В акватеррариуме живут тропические рыбки, рептилии и амфибии. Чтобы их увидеть, нужно заглянуть в зоопарк: это место непременно понравится вашим детям и вам.

Дельфинарий «Немо»

На слонов и зебр мы уже посмотрели, пора посетить дельфинов. В Одессе создан в 2005 году замечательный дельфинарий под названием «Немо». Большинство животных избегает контакта с людьми, а дельфины же, напротив, любят поплавать с ними. В комплексе «Немо» проводятся курсы дельфинотерапии, дайвинг и различные шоу с участием морских млекопитающих.

0

Пляжи Одессы

Как же Одесса без пляжей? Это так, будто Англия без королевы или Париж без Эйфелевой башни. Город богат на пляжи вдоль Черного моря. Но встает вопрос, какие же выбрать. Пляж «Ланжерон» считается старейшим и лучшим, он песчаный. Сразу возле него расположен пляж «Отрада», но здесь поверхность вперемешку – песок и камешки. Если хотите побывать там, где наименьшее количество людей, то подойдет пляж «Дельфин». Он чистый, с удобствами, но трудно добираться.

1

Вдоль береговой линии есть много отелей и апартаментов, которые можно арендовать. Цены кусаются, но если забронировать отель в Одессе заранее, можно сэкономить.

Самым известным является «Аркадия», здесь сосредоточена клубная жизнь города, то есть можно не только поплавать в море, но и потанцевать.

Пляж «Ривьера» является самым комфортным, здесь есть все: от холодных напитков до спа-процедур.

2

А еще «Лузановка» – самый демократичный вариант, песчаный пляж и пологое дно моря, что больше всего радует детей. Это не весь перечень, только несколько из одесских пляжей.

Выбирать вам, главное – отдохнуть и понежиться на солнышке.

Воронцовский маяк

Первое, что встречают корабли, прибывая в порт, это маяк. Маяки – это своеобразные морские светофоры, которые обеспечивают безопасность водному транспорту. В 1845 году по приказу адмирала Михаила Лазарева построили Воронцовский маяк. Он находится на оконечности Рейдового мола. Это место стало не только стратегическим объектом, но и достопримечательностью, которая притягивает сюда гостей и жителей города. Здесь проводят экскурсии.

3

На Воронцовский маяк водят экскурсии. Помимо этого, экскурсии по Одессе, которые стоит посетить – это колоритная прогулка с настоящим одесситом, посещение катакомб и др.

Морской порт

Интересной промышленной достопримечательностью города является местный порт. Он самый большой в Украине. Порт Одессы – это как мини-город в городе, со своим вокзалом, музеем под открытым небом, арт-галереей, яхтенным комплексом, гостиницей и, конечно, самим портом со специализированной техникой. На территории этого морского гиганта проводятся экскурсии.

4

Одесские катакомбы

Одесские катакомбы – это целая сеть подземных лабиринтов и ходов, находящихся под Одессой. Большая часть подземелий была образована в результате добывания камней. Исследователи говорят, что длина всех подземных ходов равна 2,5 тыс. км, а исследовано только 1,7 тыс. км.

Катакомбы привлекают туристов своей таинственностью и загадочностью. До этого времени доподлинно неизвестно, почему была создана такая большая сеть подземных ходов. Но самому лучше здесь не ходить, для надежности возьмите экскурсовода.

5

Рынок «Привоз»

А вы знаете, какое место в любом городе самое колоритное? Да-да, это рынок. На базарах всегда видно город изнутри. А здесь еще и полно заморских пряностей, морепродуктов. Одесситы говорят: «Если вы не были на Привозе, то вы не видели Одессы». На прилавках есть интересные вывески такого рода: «Если вы не купите тут, то в другом месте вас обворуют больше». У местных жителей особенно хорошее чувство юмора. Чтобы в этом убедиться, обязательно загляните сюда.

6

Гостиница «Лондонская»

На Приморском бульваре расположен 4-звездочный отель, здание которого завораживает. Сооружение было построено еще в 1825 году по проекту Ф. Боффо. Отель своей элегантностью привлекает туристов. Сочетание истории и современности, высочайшее качество услуг – все это присутствует в гостинице «Лондонская». Здесь бывало немало знаменитостей.

7

Одесса – город, в который хочется вернуться и окунуться в уникальную атмосферу, которую создают местные жители. Быстренько завершайте свои дела и айда в путешествие.

  • 11 апреля 16:41 Будут ли отключение света из-за разрушения Трипольской ТЭС — ответ «Укрэнерго»    0
  • 04 апреля 16:09 В Украине водителя могут оштрафовать за нарушения, которые он не совершал: причина    0
  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 28 ноября 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0