Концерты

Украбіллі вибух №5: с днем рожденья, рок-н-ролл! (+52 фото)

27 апреля 2009, 13:54
 0

Докер Паб на два вечера превратился в украинскую (и не только) столицу рок-н-ролла. Пятый фестиваль «Украбіллі вибух» был самым ожидаемым событием года для поклонников рокабилли и сайкобилли музыки, они считали дни до своего праздника, распаляясь ожиданием сего действа. В Киев подтянулись ценители из разных городов Украины, из России и Беларуси.

Как это будет, не мог знать никто – фестиваль в Докер Пабе проводился впервые. Уютное заведение радушно приняло в свои объятья взбудораженную толпу людей, преисполненных решительности слушать, пить и веселиться. Место нашлось и чтобы потанцевать, и чтобы устроить врек-толкучку, да и тело свое в случае легкой усталости можно было усадить с комфортом.

Самым привлекательным местом в заведении некоторые сочли барную стойку – во-первых, к музыкантам поближе – сцена-то за баром, во-вторых, оттуда их все могли обозревать. Так что девушки (и не только) вытанцовывали от души.

В первый день народ проявил пунктуальность, а может, нетерпение пригнало меломанов, но в четыре часа публика была на месте. Фестиваль открыла новоиспеченная группа Boomerangs, которая состоит из участников других рокабилли-банд. Вероятно, бывалые музыканты так и не решили, кто же из них будет солировать, поэтому пели они по очереди, предоставив слушателям возможность сравнивать голоса троих вокалистов и рассуждать о том, какой им более по вкусу.

Фестиваль стартовал мгновенно, без долгой раскачки. Все группы публика принимала на «ура». Песни Outer Space – утяжеленные, но все же мелодичные, создали нужное настроение сайко-рокабилли праздника, Dillberriezz со своей бешенной энергетикой заставили слушателей двигаться быстрее, пить больше и улыбаться шире. Именно во время выступления этой группы барышни впервые забрались на стойку и устроили хрестоматийное швыряние нижним бельем. Руки в брюки стали подарком для любителей танцевать, сыграв пару своих самых заводных песен и кое-что новенькое. Продолжить пляски можно было под музыку россиян Spootniks.

Но по-настоящему взорвала зал группа Stressor, российское рокабилли-диво, музыка этих ребят, кажется, переносит на другой уровень сознания, когда эйфория кажется естественным и единственно возможным состоянием. Последними в субботу играли британские гости Blue Demon, их музыка – свежая смесь разных стилей, коктейль настолько вкусный, что в тебе борятся два желания: как следует распробовать, прочувствовав каждый ингредиент, и заглотить залпом, а затем потребовать добавки.

Когда первый день фестиваля подошел к концу, не все были с этим согласны. К счастью, ночью на афтепати играли Mr. Oч & His Root Boys, так что праздник продолжался.

9L После бурного дня фестиваля, афтепати и всего прочего в воскресенье народ собирался медленно, и концерт сильно задержался. Так что ни одного выступления на бис публика, увы, не услышала – группы спешно сменяли друг друга, оставляя у слушателей легкую тоску по каждой.

Началось все с мастер-класса по буги-вуги. Тренер Андрей Терентьев провел небольшое занятие для тех, кто совершенно не знаком с этими танцами, но непрочь познакомиться. Участники мастер-класса весь вечер потом отрабатывали разученные фишки.

Первыми на сцене появились Rocking Ham – группа из Симферополя. Драйвовыми инструментальными проигрышами они быстро взвинтили подувявшую после вчерашнего публику. Группа Mystification отыграла нечто взрывное и жесткое, их музыка бодрила, как контрастный душ. Wise Guyz, выступления которых ждали многие, так быстро исчезли со сцены, словно это был мираж. Впрочем, эта команда стала не единственным шансом потанцевать – народ охотно выплясывал под горячую уральскую группу Stockmen. Поляки De Tazsos показали всю сайкобилльную мощь широкой славянской души, в их песнях слышится что-то этническое, разгульное и дикое.

Звезды украбилли Ot Vinta в очередной раз доказали, что Украина – не иначе, как родина рок-н-ролла. Их музыка настолько отличается и от того, что есть в нашей стране вообще – в теле- и радиоэфире, и от того, что звучало два дня на фестивале, что можно с уверенностью сказать – они уникальны. Эта группа сплавила рокабилли с украинским фолком так, словно они предназначены друг для друга.

Одной из самых ожидаемых групп на фестивале была Tazmanian Devils из Германии. Они играли последними и выжали из подуставшей публики максимум эмоций, поставив в конце фестиваля не точку, а жирный восклицательный знак.

  • 15 августа 15:46 Spotify запустил свой сайт для продажи билетов на живые ивенты    0
  • 17 января 17:23 В Киеве выступит знаменитый американский певец Khalid    0
  • 01 ноября 13:00 В Киев снова приедут Imagine Dragons с концертом    0
  • 26 октября 16:03 Известно, кто победил в нацотборе на "Детское Евровидение" в 2021 году (видео)    0
  • 28 сентября 11:51 В Киев едут победители "Евровидения-2021" из Италии Måneskin    0
  • 01 июля 10:32 Два дня Atlas Weekend Friends Edition сделают бесплатными    0
  • 18 апреля 10:22 В Киеве выступит CREW LOVE    0
  • 29 января 13:31 Мартин Гор пригласил поклонников на киевское шоу Depeche Mode    0
  • 08 января 14:57 Отпразднуйте День Влюбленных на концерте группы Depeche Mode!    0
  • 19 декабря 16:28 Концертное агентство «Аншлаг» в преддверии новогодних праздников проводит акцию    0
  • 19 декабря 13:18 Новый альбом KAZAKY уже в iTunes    0
  • 11 ноября 10:00 Леди Гага уже задумывается о детях    0
  • 21 октября 11:11 Виступ групи “Втрачаю контроль” у Freud House    0
  • 15 октября 11:14 19 октября состоится грандиозное шоу Ани Лорак при участии специальных гостей    0
  • 14 октября 13:50 Колектив “Al Andalus” у FREUD HOUSE cafe art club    0
  • 23 сентября 14:11 Эмика везет в Киев эротическое шоу    0
  • 16 сентября 11:37 Новый клип от Оркестра Дзержинского - Женщина    0
  • 11 сентября 15:05 На Нашем Радио начали разыгрывать людей    0
  • 02 сентября 13:35 Longer Party: Тимати едет в Киев!    0
  • 29 августа 17:00 Джастин Бибер ездил по Калифорнии без прав    0