Что делать на выходных 14-15 января декабря в Киеве: куда стоит пойти и что посмотреть Что делать на выходных 14-15 января декабря в Киеве: куда стоит пойти и что посмотреть
Куда пойти

Что делать на выходных 14-15 января декабря в Киеве: куда стоит пойти и что посмотреть

Glossteam 13 января, 2017, 10:31
 0





Впереди два выходных дня, а это значит, что мы снова будем рекомендовать тебе, чем их занять, чтобы не было мучительно больно за бездарно потраченное время. Взбодриться после зимней праздничной спячки можно будет на трибунах Дворца Спорта во время баскетбольного уикэнда, применить свою фантазию в создании маскарадного костюма придется для CLOSER: MASQUERADE, можно пройтись скрытыми сталинскими тоннелями и приобщиться к творчеству Врубеля, а также не пропустить последнее в этом сезоне представление "ВАРТОВІ МРІЙ" и многое другое из нашей подборки лучших событий

БАСКЕТБОЛЬНЫЙ УИКЕНД

Уверены, после долгих праздников некоторое количество спорта вернет вам желаемый тонус, если не физический, то хотя бы эмоциональный. В субботу женский баскетбольный клуб "Тим-Скуф" выйдет на паркет столичного Дворца Спорта против белорусской команды "Цмоки-Минск". Киевлянки уже завоевали лидерство в чемпионате Украины, и теперь выступят в матче в рамках чемпионата Балтийской женской баскетбольной лиги. И уже к пяти часам начнется следующий матч между БК "Будівельник" и БК "Черкаські Мавпи". Киевский "Будівельник" примет соперников в рамках стартующего третьего круга Суперлиги. Предстоящие игры уикэнда уже признаны одним из самых значимых спортивных событий, которые состоятся в Киеве, на начало 2017 года.

МЕСТО Дворец спорта, Спортивная площадь, 1
НАЧАЛО 14 января, 14-00; 17-00
ВХОД от 40 грн

СИМФОНИЧЕСКИЙ ТЕАТР ТЕНЕЙ "DISNEY AND"

Спектакли Театра теней FireFlies сейчас активно набирает популярности! Молодые артисти создают сказочные образы героев из диснеевских мультфильмов при помощи собственных теней, и для этого им приходится выполнять сложнейшие акробатические трюки. Фантастическое шоу сопровождается живой музыкой симфонического оркестра Lords of the Sound. Этот коллектив состоит исключительно из музыкантов-виртуозов, исполняющих классику и современные хиты. Удивительное сочетание акробатики и живой музыки с персонажами из «Полярного экспресса», «Аладдина», «Холодного сердца», «Геркулеса», «Миньонов», «Зоотрополиса», «Мадагаскара» и других на престижной сцене Национальной оперы длится 1 час 10 минут.

МЕСТО Национальный академический театр оперы и балета Украины имени Тараса Шевченко, ул. Владимирская, 50
НАЧАЛО 14 января, 14-00
ВХОД от 60 грн

АПОКАЛИПСИС ВЧЕРА: (ПОСТ) КОММУНИКАЦИЯ, ЛИТЕРАТУРА И ЧЕРНОБЫЛЬ

PinchukArtCentre приглашает на лекцию Тамары Гундоровой "Апокалипсис Вчера: (пост) коммуникация, литература и Чернобыль" в рамках выставки "Паркоммуна. Место. Сообщество. Явление". Раннее постсоветское воображение 1980-х воспринимало реальность после Чернобыля как такую, которая разворачивается уже после Апокалипсиса. Попытки налаживания общения блокируются, а реальность ускользает и подменяется апокалиптическим или богемным китчем. Рождается особый феномен посттоталитарной культуры - (пост) коммуникация, является имитацией общения, сублимацией, направленной на самого себя. Во время лекции Тамара Гундорова попытается ответить на вопрос, какой смысл такого постапокалиптического Чернобыльского сообщения и о чем оно говорит?

МЕСТО PinchukArtCentre, ул. Бассейная, 1
НАЧАЛО 14 января, 15-00
ВХОД свободный

БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЖЕНЩИНА

На андеграундной театральной площадке PostPlayТеатра состоится премьера проекта Нины Ходоривской и инициативы транс- и интерсекс людей "Адамант". Зрителей ждет театральный воркшоп и представление о гендере, трансгендерности, ее сложности и возможности. В основе представления - методика "театра угнетенных" и физический театр. "Больше, чем женщина" - первая подобного рода постановка в Украине, открыто говорящая на табуированную в обществе тему трансгендерности. "Я - больше, чем тело; я - больше, чем гендер ", - эти слова одного из участников этого документального представления касаются также и цис-женщин. Цисгендерность - понятие , обозначающее людей, чья гендерная идентичность совпадает с биологическим полом, как противоположность - транс.

МЕСТО PostPlayТеатр, ул. Нижнеюрковская, 31
НАЧАЛО 14 января, 18-00
ВХОД свободный

КОНЦЕРТ ГРУППЫ VOŁOSI (ПОЛЬША)

Струнный коллектив Volosi возник на свадьбе. Скрипач, выпускник музыкальной академии Кшиштоф Ласон пригласил музыкантов из близлежащих сел на вечеринку по случаю своего бракосочетания. После этого они с братом Станиславом, виолончелистом, решили совместить достижения своего классического образования с непринужденностью гуральских музыкантов. С неизменным успехом музыканты выступали в Грузии, Дании, Германии, Японии, Норвегии, Словении, Бельгии и др. Украинская публика познакомилась с группой во время международного фестиваля АртПоле'2012. С тех пор Volosi дали несколько десятков концертов в разных украинских городах - от Алчевска до Ужгорода. На этот раз рождественский тур по Украине будет включать Киев, Харьков, Северодонецк, Бахмут и Краматорск, где впервые будет представлена программа Nomadism.

МЕСТО Консерватория, ул. Городецкого, 1/3-11
НАЧАЛО 14 января, 19-00
ВХОД от 150 грн

DENNIS ADU QUINTET

В субботу вечером киевлян порадует своим выступлением один из лучших джазбендов Украины - DENNIS ADU QUINTET. В программе: авторские аранжировки и музыка Денниса Аду, написанную под влиянием творчества Dizzy Gillespie, Freddie Hubbard, Clifford Brown, Wayne Shorter, Lee Morgan, Kenny Dorham и других. Полная отдача, порыв и бескомпромиссное качество звука - вот, что такое DENNIS ADU QUINTET.

МЕСТО BelEtage, ул. Шота Руставели, 16-А
НАЧАЛО 14 января, 20-00
ВХОД от 150 грн

CLOSER: MASQUERADE

В субботнюю ночь 14 января в арт-центре Closer пройдет бал-маскарад. Это не только таинственное, но и одно из самых важных событий для семьи и друзей Closer. Ровно пять лет назад, и тоже на Старый Новый год, когда место по адресу Нижнеюрковская не было даже в проекте, любители танцевальной музыки стали чуть ближе друг к другу на первой вечеринке из серии Closer. С тех пор праздником масок они воспевают ту нетихую ночь.​ Нас приедут поздравить ZIP (Perlon, DE), DJ MASDA (Cabaret, JP), а еще VOVA KLK (Closer, UA). Надевайте маски, а еще лучше костюмы - в них вход будет проще и дешевле.

МЕСТО Closer, ул. Нижнеюрковская, 31
НАЧАЛО 14 января, 23-5
ВХОД 200 грн в маскараде, 300 грн - без

СТАЛИНСКИЕ ТОННЕЛИ ПОД ДНЕПРОМ: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

Сверхсекретное строительство «Объекта №1» началось в 1938 году по приказу Сталина. Это два железнодорожных тоннеля под Днепром, которые должны были соединять правый и левый берег Киева. Идея построить тоннели была вызвана военной необходимостью, так как два железнодорожных моста через Днепр в случае войны можно было легко разрушить авиацией. Проект был масштабным и, соответственно, дорого обходился государству. Закончить строительство планировалось в 1944 году. Но закончить строительство помешали аварии, которые заполнили недостроенные тоннели водой, и, конечно же, война. После начала Великой Отечественной войны строительство признали нецелесообразным.

МЕСТО ВДНГ, Академика Глушкова, пр-т, 1, главный вход
НАЧАЛО 15 января, 12-00
ВХОД 150-200 грн

ЛЕКЦИЯ "ТВОРЧЕСТВО ВРУБЕЛЯ"

Киевский национальный музей русского искусства приглашает киевлян и гостей столицы провести несколько часов расслабленного воскресного дня, прослушав лекцию на тему "Творчество М.А. Врубеля" в рамках цикла лекция для взрослых "Страницы русского искусства". Киев стал важным этапом в его художественной биографии: Врубель впервые смог завершить свой монументальный замысел здесь. Общий объём работ, выполненных художником в течение пяти лет, грандиозен: самостоятельная роспись в Кирилловской церкви и иконы для неё, прорисовка там же ста пятидесяти фигур для реставрационных подмалёвков и реставрация фигуры ангела в куполе Софийского собора и многое другое.

МЕСТО Киевский музей русского искусства, ул. Терещенковская, 9
НАЧАЛО 15 января, 13-00
ВХОД 15-30 грн

ПРЕМЬЕРА СПЕКТАКЛЯ "ДЕТЕКТОР ЛЖИ"

«OPEN_MIND_СТУДЕНТ» - проект, позволяющий студентам творческих вузов попробовать свои силы на профессиональной сцене. Проект инициирован в 2014 театром «Золотые Ворота» и художественным руководителем Стасом Жирковым. Первым участником проекта стал Иван Урывский со спектаклем "Дядя Ваня". В проекте также участвовали Юра Катынский со спектаклем "Шкаф", Давид Петросян со спектаклем "Буна", Юлия Мороз со спектаклем "Самоубийца". Этот проект стал знаковым и для Юлии Мороз, ведь именно сейчас Юлия работает над спектаклем "Игры на заднем дворе" в театре Золотые Ворота.

МЕСТО Театр "Золотые ворота", ул. Шелковичная, 7-а
НАЧАЛО 15 января, 14-00
ВХОД 80 грн

НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ

"Ночь перед Рождеством" - классическая зимняя сказка по повести Николая Васильевича Гоголя. Здесь есть все любимые Гоголем и народной украинской мифологией персонажи: Ведьма, Черт, казак-характерник Пацюк, и волшебные перевоплощения. За один вечер вы сможете побывать в рождественском засыпанном снегом селе Диканька на Полтавщине и в Санкт-Петербурге, с его важностью, мрамором и позолотой. Калейдоскоп ярких персонажей и картинок, которые "перелистываются" прямо на глазах у зрителя. Много музыки, в том числе живой вокал. Спектакль рекомендован для просмотра всей семьей (7+).

МЕСТО Киевская крепость, ул. Госпитальная, 24-А
НАЧАЛО 15 января, 17-00
ВХОД 75 грн

ЗАКРЫТИЕ СЕЗОНА "ВАРТОВІ МРІЙ"

Уникальная рождественская сказка для всей семьи от режиссера-постановщика Константина Томильченко, ставшая самым популярным зимним шоу страны, завершает сезон на сцене Концерт-Холла ВДНГ в Киеве. Танцоры, цирковые артисты, акробаты и гимнасты, а также 3D-технологии, используемые в этом современном высокотехнологичном шоу, удивят тех, кому еще не приходилось видеть это постановку, и порадуют ее давних почитателей. В основе оригинального сценария лежит рождественская сказка, а главная задача героев – спасти праздник. Бездомный мальчик Макс в канун Рождества встречает волшебного Кота – Хранителя Рождества. Вместе они везут звезду, которую хочет похитить злой Дракон. Их ожидает множество испытаний, чтобы сохранить звезду от злодея.

МЕСТО ВДНГ, Академика Глушкова, пр-т, 1
НАЧАЛО 15 января, 19-00
ВХОД от 390 грн

Ну а если и этого тебе покажется мало, листай полную афишу нашего славного города.
Кино, театры, спектакли и выставки - выбирай на свой вкус