Что делать на выходных 13-14 мая в Киеве: куда стоит пойти и что посмотреть Что делать на выходных 13-14 мая в Киеве: куда стоит пойти и что посмотреть
Куда пойти

Что делать на выходных 13-14 мая в Киеве: куда стоит пойти и что посмотреть

Glossteam 12 мая, 2017, 10:30
 0

Впереди два майских выходных, и мы снова будем рекомендовать тебе, чем их занять, чтобы не было мучительно холодно, грустно и одиноко. Согреться в эти выходные можно множеством способов: совершив пробег в 5 км с бокалом вина, танцевать до упаду, прикупить тепленькой одежды лучших украинских брендов, обнять кого-то близкого, глядя на удивительные световые проекции, и множество других теплых мероприятий. Выбирай на свой вкус, какие стоит посетить именно тебе

СУББОТА

G48 MARKET

G48 market – это новый формат маркета украинских производителей, инициированный компаниями-трендсеттерами в своей отрасли: Gallery 48 и Платформа арт-завод. Так что по цене входного билете на фестиваль Уличная еда вы сразу можете попасть и на G48 market. Организаторы обещают широкий выбор товаров от более чем 150 украинских дизайнеров: одежда, обувь, сумки, аксессуары, украшения, бельё, товары для детей, текстиль, декор, керамика, посуда, полиграфия и многое другое. Свое участие уже подтвердили Yova Yager, «GASANOVA», «Marsala», «Ozerianko Bags», «КоКо Мама» и др. Полный список участников можно найти на официальной странице проекта в Facebook.

МЕСТО Платформа арт-завод, ул. Беломорская, 1А
НАЧАЛО 13 мая, 11-00
ВХОД 100 грн

УСТРИЧНЫЙ БАТТЛ

В рамках восьмого по счету фестиваля Kyiv Food and Wine Festival, который в этот раз будет посвящен классическому сочетанию сыра и вина, пройдет также специальный устричный баттл. Подобного рода битва здесь проводится впервые, поэтому перед соревнованиями организаторы проведут мастер-класс по открыванию раковин для участников-новичков. Затем всем участникам предстоит открыть 5 устриц на скорость. А эксперты оценят правильность процесса. В качестве награды победитель удостоится титула мастера устричных дел, а 5 открытых вами устриц можно будет съесть, выданный устричный нож оставить себе на память и, конечно, бокал вина от спонсора.

МЕСТО ВДНГ, пр-т Академика Глушкова, 1
НАЧАЛО 13 мая, 14-00
ВХОД 200 грн + 60 грн входной билет на фестиваль

КОРОТКА АМБІТНА МИСТЕЦЬКА АКЦІЯ

Выставка «КАМА» доступна для свободного посещения в течение двух дней 12-13 мая, кураторские экскурсии состоятся 13 мая в 14:00 и в 16:00. «КАМА» является финальным этапом курса Contemporary Art для художников и арт-менеджеров, разработанного Kyiv Academy of of Media Arts. Событие пройдет в рамках фестиваля немого кино "Німі ночі 7 ½. Нова історія". «КАМА» - это результат взаимодействия молодых художников и арт-менеджеров - студентов Kyiv Academy of Media Arts. В экспозицию войдут работы 8 художников, выполненные в разных медиа (видео, инсталляции, фотографии, лайтбоксы, пространственные объекты, перформансы и прочее). Готовясь к выставке в Национальном Центре Александра Довженко художники работали с новыми для себя художественными формами и существенно переосмыслили предварительную художественную практику. Подобный процесс трансформации сейчас переживает и Национальный центр Александра Довженко, который превращается из кинофабрики во влиятельный междисциплинарный культурный институт.

МЕСТО Культурный кластер ДОВЖЕНКО-ЦЕНТР, ул. Васильковская, 1
НАЧАЛО 13 мая, 14-00 и 16-00
ВХОД свободный

KYIV LIGHTS FESTIVAL

Kyiv Lights Festival - первый международный фестиваль света и медиа-искусства в Киеве. Яркие и красочные световые скульптуры и инсталляции, проекции на здания и деревья, световые шоу, шоу дронов превратят город в открытую арт галерею и создадут незабываемую атмосферу. Ключевым событием фестиваля станет международный конкурс видеомапингу и виджеинга. В течение трех дней украинские и зарубежные видеохудожники превратят здания столицы в огромные экраны зрелищных видеопроекций. Kyiv Lights Festival наследует традиции известных фестивалей света, которые ежегодно проходят во многих столицах мира.

МЕСТО разные локации
НАЧАЛО 12, 13, 14 мая, расписание уточняйте по ссылке
ВХОД свободный

ВАГНОВОЖАТЫЕ

13 мая в киевском клубе «Sentrum» состоится «Большой осенний концерт» группы Вагоновожатые. Почему осенний? Музыканты считают месяц май уникальным. Май в Северном полушарии Земли является третьим месяцем весны, в Южном - третьим месяцем осени! Идея группы появилась у Антона Слепакова и Валентина Панюты в 2012 году, при встрече в одном из кафе Харькова. После того, как были записаны дебютный трёхпесенный сингл «Сгруппироваться» и мини-альбом «Без трамваев», к группе присоединился ударник Стас Иващенко. А с появлением в составе группы барабанщика, она начала давать живые концерты. Музыка группы ушла от «гаражного» рока в сторону электроники, мрачноватой, но энергичной IDM, с богатыми смыслом текстами в речитативах. Некоторые тексты группы являются живым откликом на события на востоке Украины.

МЕСТО Sentrum, ул. Шота Руставели, 16 А
НАЧАЛО 13 мая, 20-00
ВХОД 270 - 650 грн

THE VOLKS WITH PRASLESH

Если вы идете на вечеринку в Closer в середине мая, то автоматически попадаете на разминку перед Strichka Festival. Румынский проект PRASLESH и резидент Arma17 Vlada как раз будут выступать на пре-пати фестиваля. В этом году пре-пати станет еще и символическим шоу-кейсом заграничных The Volks. Судя по географии, коллаборацию румынских диджеев Praslea и Raresh особенно любят и чтут в Германии, Англии, США, не говоря уже о родной Румынии. Еще один фаворит The Volks в эту майскую ночь - VLADA. Ее утонченный вкус в подборе звуков уведет в живописные электронные дали. Подхватит эстафету TIMUR BASHA. Аккумулируйте тепло ваших сердец - если его хватит на обогрев «Лесного причала» утром 14 мая, Closer распахнет двери и все продолжат танцевать в лучах рассвета.

МЕСТО Closer, ул. Нижнеюрковская, 31
НАЧАЛО 13 мая, 23-55
ВХОД 220 - 300 грн

ВОСКРЕСЕНЬЕ

УЛИЧНАЯ ЕДА

В этот раз темой Уличной еды станет Gastrovision: организаторы будут черпать гастрономическое вдохновение у стран-участниц конкурса Евровидения. Gastrovision будет угощать гостей французскими улитками, грузинскими хачапури, чешскими настойками, финскими пельменями с лососем, немецкими колбасками, норвежской сельдью, английскими сендвичами, венгерским гуляшем-левешем, итальянским мороженым с томатом и базиликом, хорватскими устрицами, бельгийскими вафлями, болгарскими блинчиками, латвийскими пирогами, кефалью по-албански, австралийскими бургерами со страусом и лапшой с крокодилом. Приятным нововведением фестиваля станет возможность расчета картой на каждой торговой точке.

МЕСТО Платформа арт-завод, ул. Беломорская, 1
НАЧАЛО 13-14 мая, 11-00
ВХОД 100 грн

KYIV WINE RUN

Dторой винный забег Kyiv Wine Run пройдёт 14 мая с 12:00 до 14:00 на ВДНГ также в рамках Kyiv Food&Wine Festival. Маршрут, пролегающий через территорию ВДНГ, охватит 5 километров. По маршруту будут точки, где можно освежиться водой или вином от виноделен со всего мира и, по желанию, отдохнуть. Победителей соревнования ожидают приятные призы. Самые быстрые в каждой из двух категорий – мужчины и женщины – получают, в зависимости от победного места, поездку на двоих на винодельню и ящики вина. Особенностью забега станет костюмированный дресс-код и все участники в нарядах, получат винные презенты. Каждый участник забега Kyiv Wine Run получит в подарок: бокал вина после финиша и бесплатный вход на восьмой Kyiv Food&Wine Festival: сыр и вино.

МЕСТО ВДНГ, Академика Глушкова, пр-т, 1
НАЧАЛО 14 мая, 12-00
ВХОД Регистрация по ссылке

ФОТОАРХИВ МИХАИЛА ВАЙНШТЕЙНА

В 2016 году вышел в печать альбом фотографий Михаила Вайнштейна, который стал настоящей неожиданностью для специалистов. В нём была опубликована часть уникального фотоархива, который насчитывает около четырёх тысяч снимков, сделанных на протяжении 1960-х – 1970-х годов. В отличие от альбома, выставка имеет свою структуру, состоящую из двух разделов. В первом можно проследить присутствие автора фотографий, его окружение. Второй – неперсонифицированный, но узнаваемый типажами, ситуациями, мини рассказами. Дополняют экспозицию фотографии, напечатанные Михаилом Вайнштейном.

МЕСТО Ya Gallery, ул. Хорива, 49Б
НАЧАЛО 14 мая (до 21 мая), с 10-00 до 19-00
ВХОД свободный

ЧАРІВНІ ЧУДОВІ

В украинский прокат лента вышла с названием "Чарівні чудові" (This beautiful fantastic). Еще маленькой Беллу Браун родители покинули просто посреди Гайд Парка. Поэтому у нее развилась агорафобия и парализующий страх перед природой. Однако Белла не теряет любви к жизни - у нее есть талант и мечта стать детской писательницей. Когда перед героиней встает дилемма - привести в порядок заброшенный сад или встать на выселение из квартиры, - она находит утешение в лице Алфи Стивенсона, сварливого и неприязненного богатого старика, который живет по соседству и неожиданно оказывается отличным садовником.

МЕСТО Кинотеатр "Оскар" в ТРЦ Гулливер, Спортивная площадь, 1
НАЧАЛО 14 мая, 12-00; 19-30
ВХОД 80 - 120 грн

JOHN PATITUCCI

Джон Патитуччи, Адам Роджерс, Стив Карденас и Нейт Смит сыграют 14 мая в ДК КПИ! В мире музыки Джон Патитуччи выступает сразу в нескольких ипостасях - от классики и афро-кубинского стиля до блюза, поп и джаза. Сотрудничество с Чиком Кориа в 80-х годах принесло Патитуччи мировую известность, и сейчас он является одним из самых востребованных музыкантов мира. Музыкант принимал участие в записях таких мэтров как Би Би Кинг, Уэйн Шортер, Херби Хэнкок, Майкл Брекер, Bon Jovi, Sting и др. Одновременно с работой в качестве сессионного музыканта, Джон работал и над собственными сольными проектами. Немалую пользу для развития джаза приносит сотрудничество Патитуччи с Джазовым Институтом Монка. Гастроли его группы «John Patitucci Quartet» с успехом идут по всему миру.

МЕСТО Дворец культуры КПИ, пр-т Победы, 37
НАЧАЛО 14 мая, 19-00
ВХОД 350-950 грн

СБПЧ

Группа "Самое Большое Простое Число" вновь посетит Киев, чтобы познакомить нас со своим новым EP "Выброшу голову - пусть думает сердце!" Ребята известны своей непредсказуемостью: в песнях СБПЧ мастерски сочетаются электроника, инди-поп и IDM. От альбома к альбому меняется состав коллектива (СБПЧ успели побывать и оркестром, и рок-группой), звучание, затрагиваемые темы. А живые выступления и вовсе неповторимы: для каждого города Кирилл Иванов и Илья Барамия находят особый визуальный подход. Новый мини-альбом обещает быть еще более бодрым, еще африканистей. Так что самое время достать удобную обувь, красивую одежду и отправится на встречу смелым музыкальным эмоциям. И помни: всегда думай сердцем, выброси голову!

МЕСТО SENTRUM, ул. Шота Руставели, 11
НАЧАЛО 14 мая, 20-00
ВХОД 250-650 грн

Ну а если и этого тебе покажется мало, листай полную афишу нашего славного города.
Кино, театры, спектакли и выставки - выбирай на свой вкус