Где перезарядить мозг: гид по лучшим событиям рабочей недели в Киеве Где перезарядить мозг: гид по лучшим событиям рабочей недели в Киеве
Куда пойти

Где перезарядить мозг: гид по лучшим событиям рабочей недели в Киеве

Богдан Семенченко 02 октября, 2017, 16:15
 0

Неприветливая погода - не повод просто сидеть дома. Мы собрали для вас интересные лекции на самые разные темы, театр и музыкальные события этой рабочей недели.

Музыкальные жанры: симфония

КОГДА: 2 октября, 19:00
ГДЕ: ONE LOVE coffee, ул. Большая Васильковская/Бассейная 1/3-2
СКОЛЬКО: вход свободный

Вечер понедельника, скорее всего, не предназначен для шумных вечеринок. Почему бы тогда не провести его под аккомпанемент классической музыки, да ещё и узнать о ней больше? Здесь расскажут, из чего состоит симфония, как её нужно слушать и зачем понимать драматургию того или иного произведения.

текст 2

Дни, когда меня не существует

КОГДА: 3 октября, 21:00
ГДЕ: свободное пространство Plivka, ул. Васильковская, 1
СКОЛЬКО: вход свободный

Нестандартное французское кино об эскапизме и отчуждении предлагают посмотреть в Plivka. Душа и разум героя буквально перестают существовать каждый второй день. Это его гложет - он сторонится людей и особенно боится влюбится. Пока не встречает её.

Brainy: Как мозг определяет, что для нас есть важным?

КОГДА: 3 октября, 19:00
ГДЕ: Креативное пространство «Часопис», ул. Льва Толстого, 3
СКОЛЬКО: 150 грн (для студентов - 80 грн)

Наш мозг - сложнейшая система нейронных связей, сформировавшихся за миллионы лет эволюции и каждый раз, когда нам нужно оценить важность той или иной вещи или принять решение, на нас влияют сотни различных факторах. Узнать о них изнутри можно будет на лекции ведущих украинских ученых и специалистов по нейронаукам.

Вводная лекция о медитации

КОГДА: 4 октября, 19:00
ГДЕ: INVERIA flow space, вул. Володимирська, 49А СКОЛЬКО: вход свободный, необходима регистрация

Медитация - не только для странных, отрешенных от мира любителей восточной культуры и психоделического опыта. Это вполне практичное умение, доступное каждому: именно это будет главной темой лекции. Специалист по медитации Yan Tian расскажет, почему медитация становится всё популярнее, что в ней на самом деле привлекает людей и как начать ею заниматься.

Лекция Жюли Реше «Странствующий философ. Опыт выживания»

КОГДА: 4 октября, 19:00
ГДЕ: красный корпус КНУ им. Т. Шевченко, ул. Владимирская 60
СКОЛЬКО: вход свободный

Жюли Реше - доктор философии. Она занимает должность директора Института психоанализа и профессора философии Глобального центра передовых исследований (Нью-Йорк, США) и занимается научной деятельностью на стыке философии, психоанализа и нейронауки. На своей лекции Жюли расскажет, как применять теоретические знания из этих областей в жизни, почему депрессия - это не так плохо и почему не существует полностью самодостаточных людей.

Fink

КОГДА: 5 октября
ГДЕ: клуб Sentrum, ул. Шота Руставели 11
СКОЛЬКО: 650 - 1500 грн

Фил Гринолл, более известный под псевдонимом Fink, совмещает в своей музыке фолк и популярный рок, добавляя к этому всему ещё и электронику. Это пронзительные песни бархатным баритоном обо всём на свете. Прошлый концерт этого англичанина в Украине собрал полный зал и множество хороших отзывов от посетителей, поэтому в этот раз можно ждать того же.

100 фільмів за 100 хвилин

Когда: 5-9 октября
Где: Кинопанорама, ул. Шота Руставели, 19; ул. Архитектора Городецкого, 5
Сколько: 60-90 грн

Клиповое мышление присуще всем, кто активно пользуется социальными сетями. Именно его задействуют создатели супер-короткого метра. На этом фестивале вы увидите 100 фильмов на любой вкус со всего мира с одной главной особенностью - длительность каждого из них около 60 секунд. При этом каждый фильм здесь - отдельная история со своими главными героями и смыслами.

Тимоти Хофт (США). Reflections on Ukrainian Piano Music

КОГДА: 5 октября
ГДЕ: Мастер-Класс, ул. Богдана Хмельницкого 57Б
СКОЛЬКО: 150 грн (для студентов и пенсионеров 100 грн)

Критики одного из старейший британских журналов о классической музыке Gramophone считают Тимоти Хофта пианистом, который владеет уникальной музыкальной универсальностью. В своей новой программе американец переосмыслит произведения Бориса Лятошинского, Олега Безбородько, Пьера Булеза, Александра Щетинского.

Мини-фестиваль британской драмы

КОГДА: 6-7 октября в 17:00
ГДЕ: Довженко-Центр, Сцена 6, ул. Васильковская, 1

СКОЛЬКО: вход свободный

Британский Совет (British Council) проводит конкурс для молодых и независимых украинских режиссеров, которые сумели талантливо поставить на сцене произведения британских драматургов, связанные с темой «Грани и границы». Британско-украинское профессиональное жюри выберет три лучших постановки, авторы которых получат грант и смогут реализовать свои работы при поддержке British Council.