Перезарядить мозг: гид по лучшим событиям рабочей недели в Киеве Перезарядить мозг: гид по лучшим событиям рабочей недели в Киеве
Куда пойти

Перезарядить мозг: гид по лучшим событиям рабочей недели в Киеве

Богдан Семенченко 04 декабря, 2017, 13:47
 0

Не стоит сидеть дома, когда в Киеве происходит столько интересного. Лекции, музыка, кино, танцы - выбирайте по вкусу и делайте вашу неделю ярче!

Ера пост-правди і геополітика

КОГДА: 4 декабря, 19:00
ГДЕ: Перемога Space, бульвар Шевченко, 62
СКОЛЬКО: 76 грн

Термин «постправда» применяют тут и там. Интервенция в информационное поле страны и социальной группы, подмена понятий, а иногда и явная ложь, выдаваемая за правду - всё это стало возможным даже во время высокоскоростного интернет-соединения. Кто бы пять лет назад предсказал, что Трамп станет президентом США, а Британия захочет отделиться от ЕС? Народный депутат Украины Светлана Залищук расскажет, имеет ли Правда шанc в борьбе против Фейка.


Вертикальный луч солнца

КОГДА: 5 декабря, 21:00
ГДЕ: Plivka, ул. Васильковская, 1
СКОЛЬКО: вход свободный

Снова артхаусное кино на Васильковской 1. На этот раз будет показан фильм режиссера вьетнамского происхождения Чан Ань Хунга. Это созерцательное и неторопливое кино, повествующее об обычной вьетнамской семье. Одна сестра влюбляется в брата, другая женится на уже женатом мужчине, родители переживают смерть близких - проблем у этого семейства хватает. Всё происходит на фоне прекрасной природы южной Азии.

Drum&Tuba Band

КОГДА: 5 декабря, 19:00
ГДЕ: ул. Симона Петлюры, 4
СКОЛЬКО: 100 - 400 грн

Сплетение джаза и хип-хопа в сочетании с горячим речитативом украинца нигерийского происхождения Very The Jerry создает свою музыкальную нишу - так называемый riot jazz. Здесь на сцене вы не увидите ни одного электронного инструмента, но зато в достатке духовых - целых восемь. А это фактически полный набор.

Кто боится Вирджинии Вульф?

КОГДА: 5 декабря, 19:00
ГДЕ: Кинотеатр «Киев», ул. Большая Васильковская, 19
СКОЛЬКО: 175 грн

Знаменитая пьеса Эдварда Олби оживает в новой постановке Джеймса Макдональда при участии Имельды Стонтон, Конлета Хилл и Люка Тредуея. Станьте свидетелями того, как далеко могут заходить супружеские драмы в семье, где ссора - это ещё изощренная форма развлечения. Фильм-представление демонстрируется на английском языке с украинскими субтитрами.

текст 2

Cape Cod

КОГДА: 6 декабря, 20:00
ГДЕ: Sentrum, ул. Шота Руставели, 11
СКОЛЬКО: 150 - 400 грн

Все мы любим этого повелителя хауса и гэрриджа, а есть не любим - то значит плохо знаем. В рамках столичного концерта Максим Сикаленко (Cape Cod) обещает поделиться как новым материалом, так и старыми бэнгерами вроде Bit Beach. «Танцуйте так, как в последний раз» - призывает музыкант.


Вся правда про магию Тэрри Пратчета

КОГДА: 7 декабря, 18:30
ГДЕ: ул. Лысенко, 3
СКОЛЬКО: вход свободный

Тэрри Пратчет - первый, кто взялся шутить над штампами фэнтези, сюжетными ходами, персонажами. Это объединилось с его особым стилем, который славится игрой слов, действительно смешными шутками, многочисленными аллюзиями и простой жизненной философией. В «Є» расскажут всю правду про магию Тєрри Пратчета. Спикеры - переводчик Сашко Михельсон, редактор Ольга Ренн и писатель-фантаст Владимир Аренев.


Немое кино и джаз

КОГДА: 7 декабря, 19:00
ГДЕ: ул. Бориса Гринченко, 7
СКОЛЬКО: 200 - 300 грн

До появления звука в кинематографе фильмы озвучивались таперами - пианистами, которые мастерски умели передать настроение на экране зрителю. Такой способ просмотра фильмов можно попробовать и сейчас. На экране будет «Малыш» - первая режиссерская работа Чарли Чаплина, история ребенка-подкидыша, рассказана в духе комедии, драмы и социальной критики.

текст 2

On The Wane

КОГДА: 8 декабря, 20:00
ГДЕ: MonteRay Live Stage, ул. Прорезная, 8
СКОЛЬКО: 150 - 250 грн

Киевские музыканты выпустили в прошлом месяце крайне неплохой альом «Schism» и теперь готовы презентовать его в столице. Вас буду ждать мрачные песни о мрачных вещах в стиле no-wave, shoegaze, noise rock, но именно на этом концерте вы почувствуете вкус киевского музыкального андеграунда 2017-го.

текст 2

Презентация альбома группы БУДУ

КОГДА: 8 декабря, 20:00
ГДЕ: Carribean Club, ул. Петлюры, 4
СКОЛЬКО: 100 грн

Ценители хорошей музыки также могут посетить столичный концерт группы БУДУ с презентацией дебютного альбома «Катин Эхолёт». Музыканты играют джаз-рок с киевским колоритом, а все вырученные с концерта средства пойдут на благотворительность в фонд «Таблеточки».


Модуль

КОГДА: 8 декабря, 23:30
ГДЕ: Plivka, ул. Васильковская, 1
СКОЛЬКО: 200 грн (до 1:00), 250 грн (после 1:00)

Любители ночной жизни в пятницу не останутся без вечеринки. В пространстве Plivka пройдет рейв с полным набором жанров электронной музыки - Electronic, Experimental, Minimal, Acid, Techno, Electro, Ambient. Главное - успеть сориентироваться в этом музыкальном многообразии.


Ukrainian Art Week

КОГДА: 2-10 декабря, 10:00 - 19:00
ГДЕ: ул. Бориса Гринченко, 7
СКОЛЬКО: уточняйте на входе

Живопись, графика, скульптура, фотография, дизайн, текстиль и даже декоративно-прикладное искусство. Всё это можно будет увидеть в рамках международной выставки «Украинская неделя искусств». Лучшие молодые и опытные представители украинского искусства из разных регионов Украины будут до конца недели представлять свои работы.