10 способов развлечься в Киеве после работы на этой неделе 10 способов развлечься в Киеве после работы на этой неделе
Куда пойти

10 способов развлечься в Киеве после работы на этой неделе

Евгения Шкуренкова 05 марта, 2018, 16:15
 0

Эта рабочая неделя порадует вас не только дополнительным выходным днем, но и массой интересных событий, которые пройдут в Киеве. Gloss.ua традиционно собрал для вас лучшие из них: лекция от британского писателя, музыка Ханса Циммера, хиты мирового кинематографа всю ночь напролет и произведения Довлатова.

Посмотреть украинские короткометражки

ЧТО: Indie Lab. Shorts
ГДЕ: кинотеатр «Киев», Большая Васильковская 19
КОГДА: 5 марта, 19:00
СКОЛЬКО: 20 грн

В понедельник в кинотеатре «Киев» покажут 10 короткометражных фильмов от молодых украинских документалистов – участников лаборатории кинопроизводства Інді.Лаб 2018. В фильмах речь пойдет об обычных украинцах: Сергее, который был на войне, пока его жена Надежда сама справлялась c тремя сыновьями, активистах из Херсона, которые создали культурный центр и борются с чиновниками, пытающимися приватизировать здание, Зое и Андрее, которые путешествуют и снимают видео для родителей из деревни. О чем мечтают эти люди и чего им не хватает для воплощения мечты.

Подтянуть свое писательское мастерство

ЧТО: Воркшоп «Как писать прозу»
ГДЕ: Мыстецький арсенал, Лаврская, 10-12
КОГДА: 6 марта, 14:00
СКОЛЬКО: бесплатно

В Арсенале 6 марта выступит британский писатель Дэвид Солой – автор нескольких романов и сборников поэзии и обладатель литературных премий. На воркшопе он расскажет как писать художественную прозу, как подготовить себя к работе над книгой, как проходит процесс создания произведения и как стать успешным автором.

Лекция будет проходить на английском языке с последовательным переводом на украинский. Регистрация обязательна.

Сходить на выставку современного искусства

ЧТО: Нафталин
ГДЕ: Музей истории Киева, Богдана Хмельницкого, 7
КОГДА: 7 марта, 19:00
СКОЛЬКО: бесплатно

7 марта в музее истории Киева откроется выставка современного критического искусства «Нафталин». В рамках проекта поднимут такие темы, как критика иерархий внимания; политика вторичного, нон-актуального; диалектика отвержения, отказа; социальные сети и «новые медиа»; институциональная критика; институт медиаторства; диалектика выбора, невыбора; цензура и другие.

Посмотреть эротические короткометражки

ЧТО: Sexy Shorts. Part II
ГДЕ: Кинотеатр «Украина», Городецкого, 5
КОГДА: 8 и 9 марта, 21:00
СКОЛЬКО: от 100 грн

8, 9 и 11 марта в кинотеатре «Украина» состоится показ нового сборника короткометражных фильмов программы Sexy Shorts с лекцией от сексолога. Здесь будет и романтическая мелодрама, и абсурдный анекдот, и психологическая драма, веселая комедия, и напряженный триллер.

Послушать Жадана

ЧТО: Сергей Жадан: Тютюнові фабрики
ГДЕ: Дворец культуры «КПИ», проспект Победы, 37
КОГДА: 9 марта, 20:00
СКОЛЬКО: от 100 грн

9 марта Сергей Жадан проведет творческую встречу с читателями в стенках дворца культуры «КПИ». Писатель обещает прочитать стихи из новой книги, которая выйдет осенью этого года, а также произведения из всех предыдущих книг и отдельные переводы с разных языков.

Сходить на концерт Mgzavrebi

ЧТО: Концерт Mgzavrebi
ГДЕ: Atlas, Сечевых Стрельцов, 37-41
КОГДА: 9 марта, 19:00
СКОЛЬКО: от 1390 грн

9 марта 2018 грузинская группа Mgzavrebi выступит в Киеве с альбомом Krebuli. Название альбома в переводе с грузинского означает «cборник». В него войдут два десятка песен из шести альбомов Mgzavrebi, написанных за одиннадцать лет работы.

Послушать Ханса Циммера

ЧТО: Ханс Циммер вживую
ГДЕ: кинотеатр «Киев», Большая Васильковская 19
КОГДА: 9 марта, 19:00
СКОЛЬКО: 100 грн

Помимо фильмов-выставок и фильмов-спектаклей, в кинотеатре «Киев» можно посмотреть на большом экране и концерт. 9 марта покажут один из них – концерт Ханса Циммера в Праге в 2017 году.

На сцене Циммер выступил с 72 музыкантами: Национальным симфоническим оркестром Чехии, полным хором и особыми гостями, среди которых гитарист The Smith Джонни Марр, а также коллеги композитора с не одним десятком наград. Вместе они исполнили саундтреки к фильмам «Интерстеллар», «Начало», «Пираты Карибского моря»,«Темный рыцарь», «Гладиатор», «Король Лев» и другим.

Фильм-концерт демонстрируется на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Послушать Довлатова

ЧТО: Сказки на ночь. Довлатов
ГДЕ: Библиотека
Botan, Воздвиженская, 9-19
КОГДА: 9 марта, 21:00
СКОЛЬКО: от 200 грн

В рамках традиционных «Сказок на ночь» в библиотеке Botan будут звучать строки из произведений Довлатова. Актрисы будут читать отрывки из сборника рассказов «Чемодан».

Для участников клуба вход бесплатный, при регистрации – 200 грн, без регистрации – 250 грн.

Смотреть кино всю ночь

ЧТО: Ночь кино «Киномедиа»
ГДЕ: Кинотеатр «Украина», Городецкого, 5
КОГДА: 9 марта, 22:00
СКОЛЬКО: бесплатно

9 марта в 22:00 в кинотеатре «Украина» пройдет Kinomedia movie night – восемь часов кино о журналистике из мирового кинематографа. В программе мероприятия фильмы: «Финансовый монстр» (2016), «Лайф» (2015), «Крот» (2013), «Межа очікування» (2017).

Вход бесплатный по регистрации.

Послушать джаз

ЧТО: All Star Jazz - Nat King Cole & Nina Simone
ГДЕ: Дом архитектора, Гринченко, 7
КОГДА: 9 марта, 19:00
СКОЛЬКО: от 250 грн

9 марта в Доме архитектора прозвучат песни Нэта Кинг Коула и Нины Симон в исполнении квартета Павла Игнатьева, Аняня Удогво и Кеми Оке. В составе оркестра: саксофон, фортепиано, бас, борабаны и вокал.

Нэт Кинг Коул - джазовый певец и пианист, обладатель двух премий «Грэмми», в 2000 году его имя вошло в «Зал славы рок-н-ролла». Нина Симон - певица, пианистка, композитор и аранжировщица. Нина обладала удивительно богатым и гибким вокалом, умело сочетала джаз, соул, поп-музыку, госпел и блюз. За свою карьеру Нина Симон выпустила 170 студийных и концертных альбомов и синглов.