Киев вечерний: 9 поводов не идти домой после работы на этой неделе Киев вечерний: 9 поводов не идти домой после работы на этой неделе
Куда пойти

Киев вечерний: 9 поводов не идти домой после работы на этой неделе

Евгения Шкуренкова 12 марта, 2018, 11:28
 0

На этой неделе нас ждет много отличных культурных событий, вроде лекции об Энди Уорхоле или премьеры британского спектакля. Тех, кто хочет послушать интересные истории, ждет встреча с астронавтом NASA, а для тусовщиков в конце недели выступит испанский диджей.

Посмотреть французское кино

ЧТО: Фильм «Ревность»
ГДЕ: Кинотеатр «Киев», Большая Васильковская, 19
КОГДА: 12 марта, 19:00
СКОЛЬКО: 40 грн

В кинотеатре «Киев» при поддержке Французского института в Украине будут показывать фильм «Ревность» 2013 года от режиссера Филипа Гарреля с Луи Гаррелем в главной роли.

По сюжету, Луи оставляет жену с ребенком ради Клавдии. Играя в театре, они сталкиваются со сложностями в получении ролей, возникает ревность и взаимный страх быть брошенными. В фильме Филип Гаррель рассказал историю своего отца.

Сходить на немое кино

ЧТО: Немое кино и джаз
ГДЕ: Дом Архитектора, Гринченко, 7
КОГДА: 13 марта, 19:00
СКОЛЬКО: от 200 грн

13 марта в Доме архитектора состоится показ немого фильма с тапёром. Гостям предлагают посмотреть шедевр мирового кинематографа от гениального Чарли Чаплина - «Огни большого города» - таким, каким его видели зрители в начале XX века.

В роли тапёра выступит известный киевский пианист и композитор Павел Игнатьев.

Оценить современное искусство

ЧТО: Ukrainian Art Week
ГДЕ: Дом художника, Львовская площадь, 1-5
КОГДА: 14 марта с 16:00, 15-19 марта с 11:00
СКОЛЬКО: бесплатно

Международная выставка - конкурс современного искусства Ukrainian Art Week - пройдет в Киеве с 14 по 19 марта года. На выставке будут представлены произведения художников, скульпторов, графиков, дизайнеров, мастеров декоративно-прикладного искусства и народного творчества из разных регионов Украины. В выставке принимают участие как опытные художники, так и студенты и выпускники художественных заведений.

Поговорить об Энди Уорхоле

ЧТО: Энди Уорхол. Лекция о художнике, который изменил искусство
ГДЕ: INVERIA flow space, Владимирская, 49а
КОГДА: 14 марта, 19:30
СКОЛЬКО: 250 грн

Энди Уорхол – это человек-легенда, художник, перевернувший с ног на голову мир современного искусства. Сейчас его имя стало символом целого направления, которое обычно принято обозначать термином «поп-арт». На лекции будут говорить о художнике как бренде, о духе поп-культуры, о самых известных и самых провокационных картинах, о фильмах и книгах Уорхола и многом другом.

Сходить на премьеру британского спектакля

ЧТО: Спектакль «Под небом синим»
ГДЕ:
Киевский национальный академический театр оперетты

КОГДА: 14 марта, 19:00
СКОЛЬКО: 200 грн


14 марта в театре оперетты пройдет премьера спектакля «Под небом синим». Пьеса, написанная в 2000 году, заставила многих говорить о 27-летнем Дэвиде Элдридже как про одного из главных драматургов Британии. Спектакль «Под небом синим», поставленный режиссером Тамарой Труновой, получил право на постановку по результатам театрального конкурса «Taking the Stage» от Британского Совета в Украине, где впечатлил критиков из Британии. Сама же пьеса состоит из трех новел-диалогов, где шестеро героев, учителей по профессии, пытаются поладить друг с другом и даже найти любовь в мире, где так сложно полноценно выражать эмоции. Смогут ли герои спектакля действительно научиться чувствовать?

Встретиться с астронавтом NASA

ЧТО: Встреча с астронавтом NASA Ренди Брезником
ГДЕ: Американский дом, Пимоненко, 6
КОГДА: 15 марта, 18:30
СКОЛЬКО: бесплатно

За плечами Рэнди Брезника два космических полета. Во время пребывания на орбите он совершил несколько выходов в открытый космос с суммарным хронометражем более 18 часов. Рэндольф стал вторым астронавтом после Леонида Каденюка, который развернул флаг Украины на орбите. С Украиной американца связывают родственные связи: вместе с женой Ребеккой Баргин в 2008 году они усыновили трехлетнего мальчика из Днепра. Многим он также запомнился тем, что ставил эксперименты со спиннером в условиях невесомости.

Мероприятие пройдет в формате вопрос-ответ на английском языке с переводом на украинский. Вход бесплатный, но при себя просят иметь паспорт или водительские права.

Посмотреть на новую Лару Крофт

ЧТО: фильм «Расхитительница гробниц: Лара Крофт»
ГДЕ: во всех кинотеатрах
КОГДА: с 15 марта
СКОЛЬКО: уточняйте

Спустя 15 лет после выхода первой части нас ждет уже третий фильм о Ларе Крофт - популярном персонаже из серии компьютерных игр Tomb Raider. На место Анджелины Джоли, сыгравшей главную роль в первых частях, пришла оскароносная Алисия Викандер.

Через семь лет после исчезновения своего отца, девушка отправляется в первую экспедицию к древней гробнице на острове у берегов Японии. Лара хочет завершить начатое отцом археологическое исследование и раскрыть античные секреты, но сделать это будет непросто.

Узнать о чьих-то факапах

ЧТО: FuckUp Nights Kyiv Vol. XV
ГДЕ: FEDORIV Hub, Большая Васильковская, 5
КОГДА: 16 марта, 19:00
СКОЛЬКО: от 800 грн

FuckUp Nights – это десятиминутные речи от героев бизнеса и индустрий, которые не стесняются признавать свои ошибки. Это истинная правда о лажах, фейлах, факапах и фиаско. На протяжении трех час на FuckUp Nights герои будут рассказывать о своих провалах и ошибках, чтобы научить других избежать подобных оплошностей и просто повеселить аудиторию интересными историями.

Потанцевать под сет John Talabot

ЧТО: LOW: John Talabot
ГДЕ:
Closer, Нижнеюрковская, 31
КОГДА: 16 марта, 23:55
СКОЛЬКО: уточняйте

В пятницу в Closer с диджей-сетом выступит испанец Джон Талабот, куратор лейбла Hivern Discs, муза целого поколения электронных музыкантов и соавтор проектов Talaboman, Quentin и Lost Scripts.

Билеты можно будет купить на входе. Стоимость пока не сообщается.