10 способов развлечься в Киеве после работы на этой неделе 10 способов развлечься в Киеве после работы на этой неделе
Куда пойти

10 способов развлечься в Киеве после работы на этой неделе

Евгения Шкуренкова 23 апреля, 2018, 15:46
 0

На этой неделе предлагаем не засиживаться на работе, а сразу отправляться отлично проводить время на киевских ивентах. Испанское кино и короткий метр или выставка тюльпанов и ретро-автомобилей – вам остается только выбрать.

Сходить на выставку современного искусства

ЧТО: выставка «Связь» Алены Науменко
ГДЕ: Щербенко Арт Центр, Михайловская, 22
КОГДА: 24 апреля, 19:00
СКОЛЬКО: бесплатно

С 24 апреля в пространстве Щербенко Арт Центра можно будет увидеть персональную выставку киевской художницы Алены Науменко «Связь» – большую серию маленьких скульптур. В проекте показан неочевидный мир материнства, часто ограниченный пространством квартиры и двора, но безграничный в разнообразии тонких, глубоких, ярких, сложных переживаний.

Узнать много нового об искусстве

ЧТО: лекция «Пикассо и Модильяни: зависть, ревность, но не плагиат»
ГДЕ: It's NOT the LOUVR gallery bar, Вячеслава Липинского, 4
КОГДА: 25 апреля, 00:00
СКОЛЬКО: 200 грн

Диана Клочко - искусствовед, «Заслуженный работник культуры Украины» прочтет в пространстве It's NOT the LOUVR gallery bar лекцию на тему «Пикассо и Модильяни: зависть, ревность, но не плагиат». Пабло Пикассо и Амедео Модильяни не были заклятыми врагами, и длительное время заинтересованно наблюдали за поиском образности в богемных мастерских друг друга, более того, частенько пили кофе в кофейне "Ротонда" на Монпарнаси.

Однако еще с 60-х годов ХХ века начал распространяться миф об их вражде через мимо вольную кражу некоторых визуальных мотивов. Есть ли горькая ложка правды в этом противостоянии, подозрительно похожем на то, что приписывают Леонардо и Микеланджело?

Посмотреть короткий метр

ЧТО: Kyiv International Short Film Festival
ГДЕ: кинотеатр «Украина», Городецкого
КОГДА: 25-29 апреля, 20:00
СКОЛЬКО: от 50 грн

25 апреля в Киеве стартует фестиваль короткометражных фильмов. В программе – короткий метр с лучших международных фестивалей и независимые картины. Помимо сеансов в кинотеатре «Украина», запланирован также показ фильмов на открытой локации в Мариинском парке.

Посмотреть фестивальное кино

ЧТО: премьерные показы фильма «Проект Флорида»
ГДЕ: кинотеатр Киев, Большая Васильковская, 19
КОГДА: 26 апреля – 2 мая
СКОЛЬКО: от 50 грн

В четверг в кинотеатре «Киев» начнется показ фильма «Проект Флорида». Комедийная драма - триумфатор «Двухнедельника режиссеров» Каннского кинофестиваля - яркая, пронзительная ода детству и смешная история для всех, кто когда-то был ребенком. Фильм получил признание кинокритиков. На сайте Rotten Tomatoes у фильма рейтинг 96 % на основе 229 рецензий со средним баллом 8,8 из 10. Он получил номинации на BAFTA и «Золотой глобус», а Уильям Дефо получил номинацию на «Оскар» как лучший актер второго плана.

Сходить на испанское кино

ЧТО: CineFIESTA – неделя испанского кино
ГДЕ: кинотеатр Киев, Большая Васильковская, 19
КОГДА: 26 апреля – 1 мая
СКОЛЬКО: от 80 грн

Одновременно с «Проектом Флорида» в «Киеве» пройдет 16-я неделя испанского кино. Всего покажут шесть фильмов, среди которых: черная комедия о роковом воплощении мечты, исторический приключенческий фильм об испанцах в Америке, музыкальная комедия о молодости и бунтарстве, эмоциональный триллер о вендетте, история реальных ужасов о мистическом и сверхъестественном.

Увидеть огромных улиток

ЧТО: выставка гигантских африканских улиток
ГДЕ: Киевский Дом природы, Рогнединская, 3
КОГДА: 26 апреля – 29 апреля
СКОЛЬКО: 25 грн

В четверг в Доме природы снова откроется выставка гигантских улиток. В прошлом году гостям показывали более 35 родов, видов и морф африканских улиток. Среди них были как довольно распространненые (Ахатина фулика, Ахатина ретикулята), так и более редкие и коллекционные виды (Архахатина вентрикоза, Архахатина пурпуреа, Мегалобулимус облонгус). В этот раз посетителей обещают порадовать еще большим количеством видов улиток.

Купить улитки и все необходимое для их содержания можно будет на месте.

Послушать Алину Орлову

ЧТО: акустический концерт Алины Орловой
ГДЕ: Дом Кино, Саксаганского, 6
КОГДА: 26 апреля, 20:00
СКОЛЬКО: 120 грн, для детей до 12 лет – бесплатно

Литовская певица Алина Орлова, чье творчество британские критики определяют, как «бодряще мрачный балтийский фолк-поп» даст камерный концерт в киевском Доме Кино. Алина Орлова поет на русском, литовском и английском языках, а на ее счету пять студийных альбомов.

Сфотографироваться на поле тюльпанов

ЧТО: выставка тюльпанов
ГДЕ: Певческое поле, Лаврская, 33
КОГДА: с 27 апреля, с 10:00
СКОЛЬКО: 50 грн для взрослых и 25 грн для детей

Целый месяц с 27 апреля на Певческом поле будет проходить выставка тюльпанов. Гостей ждут уникальные цветочные инсталляции, самая длинная всесезонная тюбинг горка длиной 70 м, различные тематические выставки, эко-ярмарка, караоке, детский парк аттракционов, веревочный парк, ярмарка хендмейда, гастрономическая зона, открытый кинотеатр, вечерняя лаунж-зона, различные мастер-классы и много другого.

Оценить раритетные модели автомобилей

ЧТО: Old Car Land
ГДЕ: Музей авиации, Медовая, 1
КОГДА: 27 апреля – 1 мая
СКОЛЬКО: 120 грн, для детей до 12 лет – бесплатно

В пятницу в Музее авиации стартует фестиваль ретро-автомобилей, на котором представят более 900 единиц техники. Среди участников – легковые автомобили, грузовики, автобусы, мото- и велотехника. Старейшим машинам фестиваля – более 90 лет. Многие из них сохранены в единственном экземпляре. Обещают также немало уникальных моделей, которые выпускали в течение короткого времени, а также принадлежавших известным людям.

Потанцевать под сеты зарубежных диджеев

ЧТО: Parental Advisory: Mor Elian
ГДЕ: Closer, Нижнеюрковская, 31
КОГДА: 27 апреля, 00:00
СКОЛЬКО: до 2:00 - 250 грн, после - 330

Третий эпизод серии вечеринок Parental Advisory пройдет в сопровождении двух харизматичных и талантливых дам - Mor Elian и Karina Saakyan. Компанию девушкам составят киевский продюсер zolaa., который представит свой live-сэт, а также резиденты Parental Advisory - S.A. Tweeman и Sergen Makaren. Мор и Карина занимаются диджеингом более 10 лет и умеют искусно и технически безупречно с помощью музыки рассказать свою историю.