Красивые места под Киевом, куда можно сбежать от суеты Красивые места под Киевом, куда можно сбежать от суеты
Туризм

Красивые места под Киевом, куда можно сбежать от суеты

27 апреля, 2018, 11:16
 0

Близятся майские праздники, а значит украинцев ждут три дополнительных выходных - 30 апреля, а также 1 и 9 мая. Киевляне разделяются в это время на условных четыре группы: дачники, шашлычники, городские и бегущие из города. Gloss.ua уже подготовил план действий на эти дни для тех, кто останется в столице.

Дачники знают, что делать, сами, куда ехать на пикник - мы уже рассказали, а для тех, кто хочет сбежать от городской суеты и насладиться чистым воздухом, мы собрали лучшие места под Киевом, куда можно уехать на день или на выходные.

Ландшафтный парк в Буках

Где: Киевская обл, с. Буки
Сколько: бесплатно
Как добраться: машиной около получаса, автобусом со станции "Академгородок"

Парк условно можно разделить на две части – это храмовый комплекс и фонтан и, собственно, сам ландшафтный парк. На его территории есть мини-зоопарк, много скульптур и огромный фонтан.

Также здесь работает отель и летние кафешки.

Дендропарк “Александрия”

Красивые места под Киевом, куда можно сбежать от суеты фото 1 Фото: Красивые места под Киевом, куда можно сбежать от суеты фото 1

Где: Киевская обл, г. Белая церковь
Сколько: 10 грн
Как добраться: машиной меньше часа, автобусом со станции "Лыбедская" или ВДНХ

На территории самого большого в Украине дендропарка много озер и фонтанов, водопад, архитектурных руин, скульптур и около 2500 видов растений и деревьев. Отдельно отметим колоннаду, известную своей акустикой: произнесенное шепотом слово будет слышно с другого входа.

Лучше всего сюда ехать на целый день, поэтому не забудьте взять с собой что-нибудь перекусить. Парк работает с 08:00 до 21:00.

Коростышевские карьеры

Где: Житомирская обл, с. Коростышев
Сколько: бесплатно
Как добраться: машиной чуть больше часа, автобусом с автостанции "Дачная"

Коростышевские карьеры находятся менее чем в 100 километрах от Киева. Чтобы их найти, нужно пройти вглубь соснового леса, где расположилось большое озеро со скалистыми берегами.

Здесь легко можно найти место для пикника, а для любителей активного отдыха проводят курсы скалолазанья.

Имейте в виду: в выходные дни тут довольно много громко отдыхающих.

Дендропарк "Софиевка"

Где: Черкасская обл, г. Умань
Сколько: 20 грн
Как добраться: машиной около трех часов, автобусом с авто- и железнодорожного вокзала

Если вы еще не были здесь, то советуем это немедленно исправить.

По задумке в основе дизайна дендропарка лежат поэмы Гомера "Иллиада" и "Одиссея". Здесь есть грот Калипсо, Критскиий лабиринт, павильон Флоры, статуи Гермеса и Эврипида, гроты Сциллы и Венеры, терраса Муз, декоративные острова и Левкадская скала. Любителям природы и архитектуры понравится.

Парк работает с 09:00 до 18:00.

Стеблевские водопады

Красивые места под Киевом, куда можно сбежать от суеты фото 4 Фото: Красивые места под Киевом, куда можно сбежать от суеты фото 4

Где: Черкасская обл, с. Стеблев
Сколько: бесплатно
Как добраться: машиной около двух часов, автобусом с автостанции "Выдубичи"

Место для отдыха от суеты большого города – здесь можно часами ходить по плавучим мостам и слушать звук воды. Местные жители уверяют, что река чистая, и в сезон в ней спокойно можно купаться.

Инфраструктуры здесь практически нет, потому, если вы планируете здесь остаться на ночь, берите палатку. Пообедать можно в кафе в селе.

Витачов

Где: Киевская обл, село Витачов
Сколько: бесплатно
Как добраться: машиной меньше часа, автобусом с автостанции "Выдубичи"

Витачов - небольшой городок, знаменит реконструкцией древнего поселка, а также тем, что возле него обнаружено поселение эпохи бронзы и могильник скифских времен. По пути можно заехать в Триполье и посетить музей трипольской культуры. Но это не главное.

Местность с потрясающим видом на Днепр идеально подходит для пикника или медитаций. Именно тут частично снимался фильм "Поводырь".

Заповедник "Качановка"

Где: Черниговская обл, с. Качановка
Сколько: 10 грн
Как добраться: машиной полтора часа, автобусом с автостанции "Дарница"

560 гектаров парков, скверы, озера, поляны и здания – уникальная усадьба сохранилась практически в идеальном состоянии.

На территории работают магазин и кафе, а также можно взять в аренду мангал. Из развлечений: прогулка на лодке по местным озерам, на бричке по территории парка, экскурсии.