Вся жизнь – театр: на какие постановки идти в мае в Киеве Вся жизнь – театр: на какие постановки идти в мае в Киеве
Куда пойти

Вся жизнь – театр: на какие постановки идти в мае в Киеве

Богдан Семенченко 03 мая, 2018, 12:52
 0

Май не всегда радует большим количеством премьер. Многие театры сейчас на гастролях, а где-то и сами актеры уезжают в отпуск. Но всё же мы нашли для вас несколько отличных премьер от киевских театров. Если этого будет мало, сходите еще и на показы британского театра в кино, чтобы увидеть свежие английские постановки на большом экране.

Фантомные боли

КОГДА: 5 мая, 19:00
ГДЕ: Молодой театр, ул. Прорезная 17
СКОЛЬКО: 150 грн

Жанр этой пьесы российского драматурга Виталия Сигарева определить довольно трудно: всё здесь балансирует на грани комедии и трагедии. «Фантомные боли» - это смешно и страшно, поэтому если пьеса и вызывает смех, то только сквозь слёзы. События здесь происходят в заброшенном депо. Туда изо дня в день приходит женщина, мужа которой когда-то переехал трамвай. Женщина сошла с ума от горя и до сих пор носит еду в заброшенный вагончик и ждет мужа. Этим пользуются случайные работники депо, пока однажды она не встречает порядочного молодого человека Дмитрия, который захочет изменить её жизнь.

Юлий Цезарь: Бэн Уишоу

КОГДА: 8 мая, 19:00
ГДЕ: кинотеатр «Киев», ул. Большая Васильковская, 19
СКОЛЬКО: 190 грн

В Bridge Theatre в Лондоне показали историю римского диктатора на заключительном этапе его правления. Популярность правителя в Риме беспокоит римскую аристократию и против него зреет заговор.

Но убийство Юлия Цезаря погружает Рим в ожесточенную гражданскую войну, где нет места справедливости и чести. Киевская публика увидит эту драму Шекспира в кинотеатре на английском языке с украинскими субтитрами. Главные роли здесь исполнили Бэн Уишоу, Мишель Фейрли, Дэвид Колдер и Дэвид Моррисси. Примечательно, что события адаптированной пьесы разворачиваются не во времена Древнего Рима, а фактически в наши дни.

RSC: Макбет

КОГДА: 10 мая в 21:00 и 22 мая в 19:00
ГДЕ: «Мультиплекс» в Sky Mall и кинотеатр «Киев» соответственно
СКОЛЬКО: 190 - 240 грн

В двух украинских кинотеатрах покажут запись постановки Royal Shakespeare Company по великой трагедии Шекспира «Макбет», где главные роли сыграли известные актеры театра и кино Кристофер Экклстон, Нив Кьюсак, Дэвид Экктон, Эдвард Беннетт. Это история о короле-предателе, который погнался за властью и утопил в крови своё королевство. Спектакль будет показан на языке оригинала с украинскими субтитрами. Его покажут в кинотеатре «Мультиплекс» в Sky Mall 10 мая в 21:00 и в кинотеатре «Киев» 22 мая в 19:00.

Мать

КОГДА: 13 мая, 19:00
ГДЕ: Театр на Подоле, Андреевский спуск, 20 б
СКОЛЬКО: 150 грн

По своей сути пьеса Карла Чапека «Мать» (1937) - это мощное антивоенное выступление. Написанная в темные годы Европы, она предсказывала ужасы, которые ждали мир. В центре повествования здесь безымянная Мать, которая потеряла мужа и двух сыновей на войне. Ее захлестывает горечь утраты, но в то же время она не может смириться с несправедливостью, которая происходит в мире. В итоге ей придется сделать свой решающий выбор, от которого зависит всё, что у неё осталось - её последний, младший сын.

Спасение Архонта/Variations of life

КОГДА: 30 мая, 19:00
ГДЕ: Молодой театр, ул. Прорезная 17
СКОЛЬКО: 100 - 500 грн

Анна Герус и Алена Вертегел продолжают совместную инициативу Молодого театра и первого в Украине проектного театра современного танца Ukrainian Dance Theater. В экспериментальной форме актеры синтезируют танцевальные техники с новыми, свежими тенденциями в театральном искусстве. В основе постановки «Спасение архонта» - древний греческий миф 2-3 века о хладнокровных и кровожадных архонтах, которые в погоне за светлыми душами людей спускаются на землю, обманывая их и погружая во тьму незнания. «Variations of Life» - история человеческой жизни с её взлетами и падениями, любовью и ненавистью, рассказанная в свободной авторской манере.

SECOND FLOOR. МИ

КОГДА: 31 мая, 19:00
ГДЕ: Молодой театр, ул. Прорезная 17
СКОЛЬКО: 140 - 500 грн

В конце мая в Молодом пройдет ещё одна премьера постановки театра в симбиозе с танцем. «SECOND FLOOR. МИ» - это общий проект независимого объединения baza.artpeople и Молодого театра, где на первый план выйдут отношения двух людей, нашедших друг друга в толпе. Сближение, преодоление конфликтов и единение двух под музыку James Blake, Nils Frahm и Gustavo Santaolalla: все это ждет зрителей в последний день весны.