План по искусству: новые выставки в Киеве, которые вам нужны План по искусству: новые выставки в Киеве, которые вам нужны
Куда пойти

План по искусству: новые выставки в Киеве, которые вам нужны

Фото: kxvn_lx
31 июля, 2018, 18:25
 0

О лучших премьерах в кино мы уже вам рассказывали, пришел черед проверить музеи и галереи.

Выставка о годах независимости Украины, много персональных экспозиций и исследование украинского натюрморта − мы собрали для вас главные выставки августа в Киеве.

Василиса Буряник. Тонкие материи

КОГДА: до 20 августа
ГДЕ: Арт ЦУМ, ул. Крещатик, 38/2
СКОЛЬКО: бесплатно

Василиса Буряник участвовала в многочисленных национальных и международных выставках. Кроме того, на ее счету пять индивидуальных проектов и более 20-ти групповых.

В новом проекте автор открывает мир мифических существ, необычных животных и растений, которые художница создавала в течение многих лет.

"Присутствие мифических существ в изобразительном искусстве является индикатором родства в отношениях человека и дикой природы. Исчезновение таких персонажей из мира искусства может означать трансформацию отношений между современным человеком и природой в сторону прагматики", − рассказывает Василиса.

27/7

КОГДА: до 26 августа
ГДЕ: AkT, ул. Беломорская, 1, арт-завод "Платформа"
СКОЛЬКО: бесплатно

Выставка посвящена теме (не)зависимости Украины, а также развитию и формированию технологий, персональных брендов и культуры.

В экспозицию вошли работы 85 художников и скульпторов, каждый из которых по-своему интерпретировал тему свободы. Также частью выставки стал специальный фотопроект операторов шоу "Орел и Решка", который состоит из фото с разных уголков планеты.

Krolikowski Art. Саламандры современности

КОГДА: до 19 августа
ГДЕ: Dymchuk Gallery, ул. Ярославская, 21
СКОЛЬКО: бесплатно

В новом проекте творческий дуэт Krolikowski Art исследует механизмы информационной войны. Используя образ саламандр и основные мотивы романа "Война с саламандрами" Карела Чапека, художники создали проект, который рассказывает о различных технологиях информационных войн в условиях мира.

"Если роман Чапека можно представить постмодернистской критикой модернизма, то проект “Саламандры современности" – это призыв к критическому взгляду на постмодернистские практики в современной политике", – рассказывают художники.

Для презентации использовались интерактивная и виртуальная часть: фотоколлажи, скульптура, инсталляция, а также social media art.

Евгений Шаповалов. Метаморфозы

КОГДА: 4-29 августа
ГДЕ: Zavalnyi Art Center, ул. Староноводницкая, 31
СКОЛЬКО: бесплатно

В новой серии работ черниговского автора раскрывается переход от одной формы к другой, а также образная деконструкция объектов и предметов. Отталкиваясь от классической живописи, автор реализует в своих произведениях эмоциональное переживание эстетики женского тела и цветочного цвета.

"Эти почти классические метаморфозы призваны, как и в древние времена, передать ощущение тайны жизни и его неисчерпаемой полноте", пишет искусствовед Святослав Подлевский.

Александр Янович. 31 июля

КОГДА: 31 июля - 19 августа
ГДЕ: White World, ул. Пушкинская, 21
СКОЛЬКО: бесплатно

"31 июля" – четвертая персональная выставка Александра Яновича. В подборку вошли портреты, пейзажи и анималистка.

"Эту экспозицию можно сравнить с лоскутным одеялом, сшитым из впечатлений о ближних и дальних путешествиях, из опыта медитаций на свежем воздухе и с целой палитры переживаний", – рассказывают кураторы выставки.

Валерий Шкарупа. Ретроспектива 2010–2018

КОГДА: 1-14 августа
ГДЕ: "Триптих Арт", ул. Десятинная, 13
СКОЛЬКО: бесплатно

В экспозиции выставки известного украинского художника (работы хранятся в швейцарских и германских музеях, а также в частных коллекциях в Италии, Франции, Канаде, США и других странах) представлены работы из серий "Fragile", "Мангры", "Внутренняя Монголия", "Саргассы", "ИХТИС»", "Восточный пейзаж" и "Человек текучей воды". Все они выполнены в технике левкаса на полотне.

Украинский Натюрморт

КОГДА: до 20 августа
ГДЕ: Институт проблем современного искусства, ул. Коновальца, 18Д
СКОЛЬКО: бесплатно

"Украинский Натюрморт" – большой аналитический проект (собрано максимальное количество натюрмортов за всю историю этого жанра в нашей культуре), цель которого найти определенную формулу натюрморта, как феномена украинской самоидентификации.

В экспозиции будут представлены работы Е. Давискибы, М. Задорожнего, М. Нелеп, Д. Перепелицы, А. Рака, а также неизвестных художников из фондового собрания музея Ивана Гончара.