Как же я давно выходной ждал: 5 сценариев для идеального уик-энда в Киеве Как же я давно выходной ждал: 5 сценариев для идеального уик-энда в Киеве
Куда пойти

Как же я давно выходной ждал: 5 сценариев для идеального уик-энда в Киеве

Евгения Шкуренкова
Фото: Norbert Levajsics
09 августа, 2018, 16:48
 0

Лето в Киеве продолжает баловать нас крутыми событиями. В эти выходные нас ждет джаз, короткометражки и отличные выходные. Советуем не пропускать!

Джазовый сценарий

Jazz Arsenal

ГДЕ: Мыстецкий Арсенал, Лаврская, 10-12

КОГДА: 12 августа, 20:00

СКОЛЬКО: от 350 грн

В Мыстецком Арсенале продолжается сезон летнего джаза. В воскресенье, 12 августа, на летней площадке культурного центра будет играть американская джазовая певица Ингрид Артур. Она пела на официальном приеме президента США Барака Обамы, получила три премии Грэмми в категории джаз, поп и ритм-энд-блюз, а ее голос называют одним из самых мощных голосов в истории госпела.

Ее концерты – это всегда буря эмоций и море оваций. Ее насыщенный госпел пропитан наследием Ареты Франклин и Махалии Джексон, к которому Ингрид добавила элементы соула, блюза и фанка.

Best of jazz

ГДЕ: ЦУМ, Крещатик, 38/2

КОГДА: 11 августа, 19:00

СКОЛЬКО: 400 грн

На крыше ЦУМа для гостей будут звучать лучшие джазовые композиции. Панорама на центр Киева сделает свое дело, а отличную музыку подарит квартет Руслана Егорова. Гостей будут угощать коктейлями и напитками.

Джаз в саду

ГДЕ: ботанический сад имени Гришко, Тимирязевская, 1

КОГДА: 12 августа, 20:00

СКОЛЬКО: 150 грн

В эти выходные джаз будет звучать и в саду. В ботаническом саду имени Гришко будут играть Синатру. «My Way», «New York», «Fly Me to the moon» и другие. Любимые мелодии в джазовой аранжировке исполнит квинтет виртуозного пианиста, лидера сальса-бэнда «DisLOCAdos» – Ильи Ересько. Вокальные партии великого Фрэнка исполнит знакомый многим по проекту «Голос» вокалист Роман Руссу. На контарабасе будет играть Валентин Корниенко, на барабанах – Анатолий Шмаргун.

Party-сценарий

Alchemist Music Ritual

ГДЕ: Alchemist Bar, Шота Руставели, 12

КОГДА: 11 августа, 21:00

СКОЛЬКО: бесплатно

В баре “Алхимик” в субботу будет играть метал-группа Motanka. Буквально недавно луцкая группа заняла второе место в батле на популярном музыкальном метал-фестивале Wacken Open Air. Группа сочетает метал с этническими музыкальными инструментами, тибетским горловым пением и другими уникальными мотивами.

Диджей сеты будут играть Very The Jerry, Станислав Гуренко, Timan.

ЮБК Summer Weekend

ГДЕ: ЮБК, Труханов остров

КОГДА: 11-12 августа, 22:00

СКОЛЬКО: 100 грн

На ЮБК продолжаются летние вечеринки. В субботу будут играть Dima DGree, Cooper, IV Mickey, Lostlojic, Pan4ez, KiYera. В воскресенье будет звучать винил.

Трабл!

ГДЕ: Cafe Select Eatery, Большая Васильковская/Бассейная, 1/3

КОГДА: 11 августа, 22:00

СКОЛЬКО: бесплатно

В Cafe Select Eatery в субботу намечена вечеринка “Трабл!”. Играть будут хип-хоп, бейс и EDM саунд. За звук отвечают MONSTO и TIMKOV.

Lesnoy Prichal: Anton Zap

ГДЕ: Lesnoy Prichal, Нижнеюрковская, 31

КОГДА: 11 августа, 23:00

СКОЛЬКО: до 2:00 – 250 грн, после 2:00 – 330 грн.

В Closer в субботу будет играть Anton Zap. С момента выхода первой пластинки в 2007 году, Антон приобрел репутацию одного из самых загадочных и востребованных персонажей российской электронной сцены. Его карьера берет начало в московском клубе Propaganda, где он резидентстовал на протяжении семи лет. Его дебютная EP была выпущена Underground Quality и по версии RA стала одной из лучших записей, которую когда-либо выпускал лейбл. С тех пор, он успел выпустить внушительное количество EP, как на собственных Ethereal Sound и Volking Music, так и на других лейблах, включая EP и полноценный альбом Water на саб лейбле R&S - Apollo.

Играть также будут Vova Klk и Roman K.

Семейный сценарий

Рэп Шмэп Йо Кураж Базар

ГДЕ: арт-завод «Платформа», Беломорская, 1

КОГДА: 11-12 августа, 11:00

СКОЛЬКО: 100 грн

На «Платформе» снова пройдет благотворительный «Кураж Базар» – на этот раз собирать деньги будут для роддома в Черновцах. Гостей ждет настоящая хип-хоп вечеринка с танцевальным контестом и правильными битами, граффити на всех возможных плоскостях, традиционная барахолка на 360 продавцов, где все от широких штанов до бананок мечты, быстрые свадьбы с золотыми цепями, фотозоны, уличные искусства, бары и бургеры, инклюзивная детская зона «Диснейленд» для юных хип-хоперов и многое другое.

Пешеходная экскурсия: Печерск.2.0

ГДЕ: метро “Печерск”

КОГДА: 12 августа, 12:00

СКОЛЬКО: 500 грн

В рамках “Культурного проекта” пройдет экскурсия по Печерску. Участники узнают, как выглядела Киевская крепость когда-то и что осталось от нее сегодня? Увидим, как сочетаются разные времена на одних и тех же улицах. А еще развернутся от центральных аллей и бульваров и увидят, как впервые, образцы различных архитектурных стилей – от украинского барокко до неоконструктивизма.

Фестиваль “На колесах”

ГДЕ: Певчее поле, Лаврская, 33

КОГДА: 11 августа, 10:00

СКОЛЬКО: бесплатно

В эту субботу, 11 августа, на Певческом поле состоится фестиваль «На колесах». На фестивале будут представлены ретромобили, байки на любой вкус, DJ-кары, уличные фудтраки, кофейбус и сладкие автобусы. Также ожидается выступление диджея.

Также гости фестиваля, особенно маленькие, смогут посидеть в полицейской машине с мигалками, покрутить руль пожарной машины и даже побыть пляжными спасателями. А еще смогут разрисовать экспонатный автомобиль.

Киносценарий

Винсент Ван Гог. Новый взгляд

ГДЕ: кинотеатр «Киев», Большая Васильковская, 19

КОГДА: 12 августа, 15:00

СКОЛЬКО: 150 грн

В рамках проекта «Фильмы-выставки на большом экране» в кинотеатре «Киев» покажут ленту, посвященную Ван Гогу. Фильм был подготовлен в Музее Ван Гога в Амстердаме в сотрудничестве с кураторами музея к 125-летию со дня смерти художника. Он заново представит публике богатую коллекцию работ признанного гения, предложит интерпретации ведущих искусствоведов мира, а также расскажет о новейших исследованиях творчества великого живописца, проведенных сотрудниками музея.

Фильм демонстрируется на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Ночь кино с Венсаном Касселем

ГДЕ: пространство “Циферблат”, Владимирская, 49а

КОГДА: 11 августа, 23:00

СКОЛЬКО: 130 грн и регистрация

В пространстве “Циферблат” в субботу будут показывать фильмы с Венсаном Касселем. В программе запланированы фильмы “Читай по губам”, “Ненависть” и “Квартира”. В стоимость традиционно входят чай, кофе, печенье и тосты.

Короткий метр от фестиваля равенства

ГДЕ: ХЛАМ, Межигорская 23/22

КОГДА: 12 августа, 18:00

СКОЛЬКО: бесплатно

В клубе “Художники Литераторы Артисты Музыканты” в воскресенье пройдет показ короткометражных фильмов о равенстве. Зрителям представят короткометражки 2016-2017 годов, в которых поднимается тема гендера, дискриминации и сексуальной ориентации.

Домашний сценарий

Если решите остаться дома, мы подскажем, чем заняться. Почитайте распространенные мифы об алкоголе и узнайте, толстеют ли на самом деле от пива, ознакомьтесь с главными гастротрендами в Киеве или посмотрите что-то из августовских сериальных новинок.