А пошел бы ты в театр! 7 премьерных спектаклей октября А пошел бы ты в театр! 7 премьерных спектаклей октября
Куда пойти

А пошел бы ты в театр! 7 премьерных спектаклей октября

Богдан Семенченко 02 октября, 2018, 15:47
 0

Новый сезон набирает обороты - в киевских театрах готовятся сильные премьеры, которые мы вам советуем посетить.

В театр «Сузирья» приедет русский актер из Лос-Анджелеса, в «Актере» - ироничная постановка про украинских журналистов, «Дикий театр» покажет антиутопию, Театр на Печерске презентует экспериментальную коллаборацию с British Council, «Молодой» расскажет любовную драму по мотивам Марко Вовчок и Александра Олеся, в театре руской драмы им. Леси Украинки покажут конфликт поколений, а Национальном театре оперетты поставят драматическую историю по мотивам повести украинской писательницы Марии Матиос.

Записки сумасшедшего

КОГДА: 6 октября, 19:00
ГДЕ: театр «Сузір’я», улица Ярославов Вал, 14Б
СКОЛЬКО: 200 грн

Не каждый день увидишь, как актер школы МХАТ реализовавший свой талант в Лос-Анджелесе, исполняет знаменитое произведение Николая Гоголя на английском языке. Илья Волох - богатырь с громовым голосом, который играл в фильмах и сериалах с Томом Крузом, Брюсом Уиллисом, Альфредом Молина. На сцене киевского театра «Сузір’я» спектакль будет показан в четвертый раз: до этого его ставили в Голливуде, Санта Монике и Фуллертоне.

Патрис

КОГДА: 7, 10 октября
ГДЕ: театр «Актер», ул. Большая Житомирская, 40
СКОЛЬКО: 100 грн

Официальный анонс спектакля звучит так: «Тина Кароль спела украинский гимн в рижском аэропорте. Более 1 млн украинцев каждый год эмигрируют. Несмотря на кризис, Украина остается первой в мире по экспорту подсолнечного масла». Единственное, что объединяет эти предложения - каждое из них может быть заголовком для очередной «неинтересной» новости в украинских изданиях. Именно об украинской журналистике этот ироничный спектакль в формате 20 документальных интервью.

Легкие («Легені»)

КОГДА: 11 октября, 19:00
ГДЕ: Театр на Печерске, ул. Немировича-Данченко, 5
СКОЛЬКО: 130 грн

В среднем человек делает за жизнь около 4,7 млрд. вздохов. Спектакль, подготовленный Театром на Печерске совместно с British Council займет у зрителя как минимум 1700 вдохов. Об этом и история - про время и его скоротечность, про маленькие решения, которые приводят к большим изменениям в жизни, про планету и всё сущее, дышащее воздухом. Режиссер - Дмитрий Захоженко («Патрис», «Мир в ореховой скорлупе»).

Асексуалы

КОГДА: 15 октября, 20:00
ГДЕ: Малая опера, ул. Дегтяревская, 5
СКОЛЬКО: 250 грн

Представьте себе мир, где навсегда исчезли любовь и секс, люди перестали делиться по половому признаку, а детей не рожают, а заказывают, будто бытовые товары. Именно о такой вселенной расскажет спектакль драматурга Максима Курочкина и режиссера Игоря Билыця. Как будут строить свои отношения люди, которые потеряли практически всё, что делало их людьми?

Остров любви

КОГДА: 27, 28 октября, 19:00
ГДЕ: Молодой театр, ул. Прорезная 17
СКОЛЬКО: 200 грн

Этот спектакль поставила молодая режиссер Александра Меркулова по мотивам новел Марко Вовчок и Александра Олеся. В центре повествования здесь трагическая история семейной пары, которая отчаянно пытается найти утраченную связь в во время душевных расстройств, измен и тяжелых социальных условиях своего времени.

Сердце боксера

КОГДА: 25 октября, 20:00
ГДЕ: Национальный академический театр русской драмы им. Леси Украинки, ул. Богдана Хмельницкого, 5
СКОЛЬКО: 90 грн

Действие пьесы современного немецкого драматурга Лутца Хюбнера разворачивается в доме престарелых. Туда на исправительные работы попадает парень Йойо, укравший мопед. У него завязывается напряженный и парадоксальный диалог с постояльцем - стариком Львом. Во время захватывающего разговора с неординарным дедушкой, молодой хулиган Йойо получает шанс по-новому взглянуть на свою жизнь и понять свои ошибки.

Билеты на первую премьеру 11 октября уже разобрали, так что не упустите шанс попасть на вторую - 25-го.

Москалица

КОГДА: 25, 26 октября, 20:00
ГДЕ: Национальный театр оперетты, ул. Большая Васильковская, 53/3
СКОЛЬКО: 200 грн

В Национальном театре оперетты открывается новый уютный зал - прямо под крышей здания. Откроет новую площадку премьера представления Влады Белозоренко, поставленного на основе повести украинской писательницы Марии Матиос «Москалиця». По сюжету Москалица - это женщина, живущая на перекрестке между двумя мировыми войнами и современным миром. Она сирота, лишена любви, её называют то ли ведьмой то ли знахаркой.

Зрителю придется узнать, что на самом деле происходит в том сердце, когда вокруг злые языки, осуждение и война? Где грани человеческой праведности?

Мария Матиос Фото: Мария Матиос
Фото: Википедия, Мария Матиос

Теги: театр