Как же я давно выходной ждал: 5 сценариев для идеального уик-энда в Киеве Как же я давно выходной ждал: 5 сценариев для идеального уик-энда в Киеве
Куда пойти

Как же я давно выходной ждал: 5 сценариев для идеального уик-энда в Киеве

Евгения Шкуренкова
Фото: Toa Heftiba
22 ноября, 2018, 15:00
 0

Выходные на подходе, а значит, самое время планировать свой досуг, чтобы провести эти два дня с пользой. Мы традиционно собрали для вас идеи для самых разных сценариев выходных: и на тот случай, если захочется кино посмотреть, и если желание будет только валяться в кровати. Выбор за вами!

Познавательный сценарий

34travel Day: Kyiv Edition

ГДЕ: Port creative hub, Набережно-Крещатицкая, 10-а

КОГДА: 24 ноября, с 12:00

СКОЛЬКО: от 290 грн

В конце месяца в Port creative hub проведут большой лекторий о путешествиях от редакции интернет-журнала 34travel. Основатель и главный редактор проекта Антон Кашликов, писатель и путешественник Антон Фридлян, создательница проекта «Ветер дует» Алена Деньга, журналист и путешественник Павел Морковкин, руководитель проекта Ukrainer Богдан Логвиненко будут говорить о своих поездках и делить интересными историями.

Music Hub Conference

ГДЕ: Atlas, Сечевых Стрельцов, 27-41

КОГДА: 25 ноября, 11:00

СКОЛЬКО: бесплатно

Music Hub начинает новый сезон и первая дискуссия будет посвящена музыкальным фестивалям. А именно социальным аспектам, которые необходимо учитывать при организации.

В конференции примут участие представители украинских фестивалей, концертные промоутеры, сотрудники культурных учреждений и фондов, деятели музыкальной индустрии.

В частности, о своем опыте расскажет Ден Цу - музыкальный куратор фестиваля “Гластонбери”, Тамас Кадар - СЕО фестиваля “Sziget” и многие другие.

Киносценарий

ЧТО: Новое британское кино

ГДЕ: кинотеатр Киев, Большая Васильковская, 19

КОГДА: 24-25 ноября

СКОЛЬКО: 120 грн

В кинотеатре “Киев” на выходных продолжится фестиваль британского кино. В субботу будут показывать биографическую драму “Колетт” о французской писательнице Сидони-Габриэль Колетт с Кирой Найтли в главной роли и психологический триллер режиссера Майкла Пирса “Зверь”.

В воскресенье будет еще один сеанс “Колетт”, а также показ британско-французской драматический “Я не ведьма”. Фильм был отобран для участия в Двухнедельнике режиссеров на 70-м Каннском международном кинофестивале и получил премию BAFTA.

Kinove

ГДЕ: разные локации

КОГДА: 24-25 ноября

СКОЛЬКО: от 75 грн

На выходных продолжится еще один кинофестиваль - Kinove, в рамках которого покажут много хороших фильмов в разных кинотеатрах Киева.

В субботу в кинотеатре “Баттерфляй DeLuxe” будет фильм, а точнее проект, Германа Васке, “Почему мы креативные?”который он готовил 30 лет. Самым известным деятелям со всего мира, начиная от Дэвида Линча, заканчивая Стивеном Хокингом и Джорджем Бушем, он задавал один вопрос: “Почему вы креативный?”. Ответы он собрал в одном фильме.

Здесь же покажут картину “Неповиновение” чилийского режиссера, автора оскароносной "Фантастической женщины". Эта лента - одновременно изящная история о свободе и любви и мрачный рассказ о скрытых желаниях в обществе, где действуют строгие законы.

В кинотеатре “Киев” в субботу смотрите документальный немецкий фильм “Храмы культуры”. Это 3D-проект, открывающий душу разных по характеру и облику зданий и вместе с тем – повествующий о жизни людей, начиная с идеи постройки до ее воплощения.

В воскресенье в Баттерфляй DeLuxe” покажут российский фильм “Человек, который удивил всех” - драматическую повесть, в основе которой лежат воспоминания о сибирском детстве одного из режиссеров картины, Натальи Меркуловой.

Здесь же пройдет показ фильма “С любовью, Винсент” - первый в мире анимационный полнометражный фильм, полностью нарисованный масляными красками на досках, и рассказывающий историю живописца Винсента Ван Гога.

В кинотеатре “Киевская Русь” документальный фильм “Как можно дальше” Имера Рейнольдса, рассказывающий о космических аппаратах “Вояджер-1” и “Вояджер-2”.

А в “Жовтне” лента “Папа Франциск. Человек слова” - документальный фильм о папе римском Франциске, снятый немецким режиссером Вимом Вендерсом.

В рамках фестиваля также пройдет вечеринка 24 ноября и лекторий 25 ноября.

Культурный сценарий

ЧТО: Complexions Star Dust под музыку Дэвида Боуи

ГДЕ: Октябрьский дворец, Аллея Героев Небесной Сотни, 1

КОГДА: 25 ноября, 19:00

СКОЛЬКО: от 350 грн

В это воскресенье состоится украинская премьера новой постановки Star Dust знаменитого американского хореографа Дуайта Родена. Это будет яркое танцевальное шоу под музыку Дэвида Боуи в исполнении труппы Complexions Contemporary Ballet. На сцене появятся 15 танцоров самой прогрессивной труппы США Complexions Contemporary Ballet и покажут хореографию под «Space Oddity» и «Rock N ‘Roll Suicide».

Премьера Star Dust прошла в 2017 году в Детройте, затем в Нью-Йорке и получила высокую оценку New York Times. Дуайт Роден мечтал создать произведение, как дань творчеству Дэвида Боуи. Критики говорят, что для фанатов легендарного музыканта это шоу стало знаковым.

“В честь Шекспира”: Национальный духовой оркестр Украины

ГДЕ: Национальная филармония Украины, Владимирский спуск, 2

КОГДА: 25 ноября, 19:00

СКОЛЬКО: от 70 грн

Национальный духовой оркестр Украины представит на выходный новую программу, которая состоит из мелодий, написанных по мотивам произведений Шекспира. Для зрителей будут звучать: сюита “Музыка для Гамлета” Альфреда Рида, музыка из балета “Ромео и Джульетта” Сергея Прокофьева, сюита Патрика Дойла из фильма «Генрих V», симфонический портрет “Отелло”, написанный Альфредом Ридом.

Стихи и джаз в Доме кино

ГДЕ: Дом кино (ул. Саксаганского, 6)

КОГДА: 25 ноября в 20:00

СКОЛЬКО: 200-450 грн

В воскресенье, 25 ноября, состоится один из самых интересных арт-проектов «СтихиДжаз – Спальни поэтов». В этот вечер под джазовую музыку звучат стихи, письма и отрывки из дневников поэтов-гениев: про Хемингуэя и его неразделимую любовь к женщинам и выпивке, про скандального Есенина и его Шаганэ, про Великую уличную девчонку Пиаф и мужчину, который учил ее правилам этикета.

Читает Ваня Якимов, современный киевский поэт, привыкший собирать полные залы, и это не удивительно. За роялем - Павел Игнатьев, джазовый пианист и композитор, автор 9-ти сольных альбомов, обладатель классической техники игры на фортепиано.

Party-сценарий

Soul Serenades at Mezzanine: Makossa

ГДЕ: Mezzanine, Нижнеюрковская, 31

КОГДА: 24 ноября, 23:59

СКОЛЬКО: 200-250 грн

В Mezzanine в субботу будет играть итальянский диджей Makossa. Он выглядит, как Аль Пачино, выпускается на немецком лейбле Drosssel и играет свои медитативные сеты на Миланском Кинофестивале.

Closer: Etienne

ГДЕ: Closer, Нижнеюрковская, 31

КОГДА: 24 ноября, 23:59

СКОЛЬКО: от 250 грн

Молодой и талантливый парижанин с берлинской пропиской Etienne - диджей и продюсер, будет играть в субботу в Closer. Сейчас он регулярно выступает по всему миру, все чаще появляясь в Art Of Dark, Club der Visionaire, Fuse, Rex Club, Robert Johnson и Tresor. При этом, в каждом его сете можно услышать что-то новое - этот парень действительно умеет удивить, тонко совмещая раритетные вещи с новаторским экспериментальным звуком.

Домашний сценарий

Если вы решите остаться дома и поддаться релаксу, советуем отдыхать с пользой. Например, задуматься о предновогоднем отдыхе и спланировать поездку на рождественскую ярмарку в Европу - здесь мы собрали несколько вариантов. Или, как минимум, запланировать поход на согревающий коктейль в одно из киевских заведений - читайте здесь, где выпить теплый сидр и молочный пунш. Ну, а если ни о чем думать не хочется, тогда просто послушайте наш новый плейлист с позитивной музыкой, любезно составленный нашими друзьями, украинскими музыкальными журналистами.

Теги: досуг