Не проспи декабрь: 25 лучших события месяца Не проспи декабрь: 25 лучших события месяца
Куда пойти

Не проспи декабрь: 25 лучших события месяца

Евгения Шкуренкова
Фото: Annie Spratt
30 ноября, 2018, 11:07
 0

С наступлением зимы предновогодняя пора официально начинается и весь декабрь будет радовать нас огромным количеством рождественских ярмарок, концертов и маркетов. Ну, а помимо всей этой предновогодней суеты, нас ждет еще много хороших кинопоказов, концертов и лекций. Мы, как всегда, выбрали все самое лучшее.

Догвилль. Специальный показ

ГДЕ: Кинотеатр “Жовтень”, Константиновская, 26

КОГДА: 1 декабря, 14:50

СКОЛЬКО: 120 грн

В кинотеатре “Жовтень” покажут культовый фильм Ларса фон Триера “Догвилль” с Николь Кидман в главной роли. Лента вышла в 2003 году и получила номинацию на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля.

На специальном показе фильм представит кинокритик Сергей Ксаверов.

Modeselektor

ГДЕ: Кинопавильон на Вернадского, Вернадского, 32В

КОГДА: 1 декабря, с 22:00

СКОЛЬКО: от 699 грн

1 декабря в кинопавильоне на Вернадского будет играть музыкальный дуэт из Берлина Modeselector, включающий в себя двух продюсеров и диджеев Gernot Bronsert и Sebastian Szary. Проект ориентирован на стили idm, glitch, electro и hip hop. Герно и Себастиан создают музыку вместе с самого начала 90х. Они застали культурный бум Берлина, вызванный падением Берлинской стены, и навсегда впитали дух свободы, которым дышит их музыка.

Стритвертатудень

ГДЕ: Izone, Набережно-Луговая, 8

КОГДА: 1 декабря, с 12:00

СКОЛЬКО: бесплатно

В первый день месяца в Izone пройдет вечеринка “Стритвертатудень”. Организаторы предлагают провести день в компании нескольких молодых брендов одежды, послушать лекцию о видах печати, попробовать напечатать принты на своей одежде, сделать тату, посмотреть кино и отдохнуть.

Голливуд изнутри

ГДЕ: Планета кино, Степана Бандеры, 34B

КОГДА: 1 декабря, с 10:00

СКОЛЬКО: 3000

В “Планете кино” в первый день месяца пройдет воркшоп от именитых сценаристов, режиссеров и продюсеров. Мероприятие будет полезным для тех, кто хочет построить карьеру в Голливуде. Режиссеры смогут узнать, как снять шедевр без денег и как найти хороших менеджера и агента. Актерам расскажут о секретах работы с режиссерами в США и о том, как простому украинскому актеру заинтересовать голливудского режиссера. Ну а продюсеры узнают, как найти партнеров в Голливуде и услышат о распространных ошибках, которые допускают почти все новички.

Среди спикеров: Шинтаро Шимосава - режиссер, который работает с Аль Пачино и Энтони Хопкинсом; Дэвид Рансил - обладатель Золотого глобуса и сценарист сериала “Большая маленькая ложь”; голливудский продюсер Кевин Манн и украинский режиссер Любомир Левицкий, который сейчас снимает триллер в Голливуде.

Маркет “Новогодний дом”

ГДЕ: Все.Свои, Десятинная, 12

КОГДА: 1-2 декабря, с 10:00

СКОЛЬКО: бесплатно

На Десятинной в первый уик-энд месяца пройдет предновогодний маркет, где 120 украинских производителей представят предметы новогоднего декора, текстиля, мебели и освещения.

Традиционно на маркете будет работать фудкорт с закусками и согревающими напитками.

Postman

ГДЕ: Речовий доказ, Рейтарская, 6б

КОГДА: 1-2 декабря, 20:00

СКОЛЬКО: 200 грн

В художественной галерее “Речовий доказ” на Рейтарской 1-го и 2-го декабря выступит украинский музыкант, мультиинструменталист, композитор Константин Почтарь. В активе музыканта три ЕР, один полноформатный альбом и более 100 концертов в 8 странах Европы с 2016 года. Postman исполняет песни на английском и украинском языках. Хотя музыка Константина Почтаря в основном легкая и беззаботная, в текстах поднимаются сложные и важные темы.

Вествуд: панк, икона, активистка

ГДЕ: кинотеатры “Киев” и “Планета кино”

КОГДА: с 6 декабря

СКОЛЬКО: от 90 грн

С 6 декабря на экранах кинотеатра “Киев” и “Планета кино” покажут документальный фильм о британском дизайнере Вивьен Вествуд. Лента расскажет о ней, как о создательнице стиля панк в моде, определившей имидж группы Sex Pistols и выразившей взгляды бунтарского поколения 1970-х, а также, как об активистике. Британская документалистка Лорна Такер провела с неутомимой Вивьен четыре года, чтобы снять фильм «Вествуд: Панк, икона, активист». Та, в свою очередь, согласилась сняться только при условии, что большая часть фильма будет о ее участии в движениях в защиту природы и окружающей среды.

Но режиссер сделала по-своему и фильм расскажет о том, как подростком Вивьен сбежала из дома, подсела на героин, едва не покончила с собой. Потом девушку заметил скаут модельного агентства, она поборола зависимость и бросилась в круговорот показов и съемок.

Короткий метр из Ирландии

ГДЕ: кинотеатр “Киев”, Большая Васильковская, 19

КОГДА: с 6 декабря

СКОЛЬКО: уточняйте

Короткометражки из Ирландии покажут в кинотеатре “Киев” в этом месяце. В программу фестиваля вошли 9 разножанровых фильмов: драмы, комедии, приключения и мелодрамы, имеющие 19 отличий престижных международных кинофестивалей. Например, зрителям покажут приключенческую короткометражку “Где-то в пути”, в котором история человека показана через серию эпизодов с участием героя и пассажиров его авто. Драма “Сквозь шторм”, в которой молодая женщина пытается вернуть своего утонувшего мужа и для этого отправляется в путешествие в потусторонний мир. Или анимационная комедия о маленькой птичке, которая очень боится летать и пытается избежать зимнего перелета на юг.

Onuka. MozaЇka

ГДЕ: Stereo Plaza, проспект Лобановского, 119

КОГДА: 7 декабря, 20:00

СКОЛЬКО: от 600 грн

Onuka в этом месяце презентует свой альбом MozaЇka. По словам певицы, это больше, чем просто альбом. Это интерактивный проект, в котором музыка, видео, фото, месседжи образуют единое целое. Отдельные фрагменты складываются в общую картину, давая ключ к разгадке: как же устроена вселенная Onuka.

Каждая песня альбома - это концептуально-завершено послание, а лейтмотивы, проходящие через MozaЇka - личные истории Наты Жижченко.

Рождественский Кураж Базар

ГДЕ: ВДНГ, Глушкова, 1

КОГДА: 8-9 декабря, с 11:00

СКОЛЬКО: 100 грн

Во второй уик-энд декабря на ВДНГ пройдет рождественский “Кураж Базар”. Целью благотворительного мероприятия станет покупка подарков детям с серьезными заболеваниями. На деньги, собранные на “Кураже” им повезут сказку и исполнение желаний в виде подарков, шариков и аниматоров.

Ну, а посетители маркета 8 и 9 декабря будут покупать подарки и новогодний декор, пить глинтвейн, кушать "Оливье" и яблоки в карамели, слушать хор, отправлять праздничные открытки в любую точку мира, смотреть "Гарри Поттера" и "Один дома", ловит ртом снежинки и загадывать желания, сидя на коленях у Good и Bad Santa.

The 26th IWCK Charity Bazaar

ГДЕ: НСК “Олимпийский”, Большая Васильковская, 55

КОГДА: 8 декабря, с 10:00

СКОЛЬКО: 80 грн предварительно, 100 грн в день мероприятия

Еще одна благотворительная рождественская ярмарка пройдет 8 декабря на Олимпийском - 26-й IWCK Charity Bazaar. Здесь будут работать палатки от представителей разных стран, которые продемонстрируют свои ремесла, сувениры, национальную кухню, напитки, музыку и фольклор. Можно будет попробовать индонезийскую еду, выпить чешского пива и передать свое рождественское пожелания Санта-Клаусу.

Все полученные средства от мероприятия направят на благотворительные проекты, поддерживающие женщин, детей, стариков и людей с инвалидностью.

Шедевры Cannes Lions

ГДЕ: кинотеатры “Мультиплекс”

КОГДА: 8-9 декабря

СКОЛЬКО: от 200 грн

Для ценителей яркого креатива, нетривиальных короткометражных работ и качественной режиссуры Представительство Сannes Lions в Украине отобрало самые свежие впечатляющие и эмоциональные рекламные ролики, отмеченные наградой Сannes Lions. Юмор, драма, спецэффекты - неотъемлемая составляющая каждого из этих произведений искусства.

Концерт группы Kazka

ГДЕ: Belétage Event club, Шота Руставели, 16а

КОГДА: 12 декабря, 20:00

СКОЛЬКО: 750 грн

Одна из самых популярных молодых украинских групп и первый отечественный коллектив, попавший в топ-10 Shazam выступят 12 декабря в Belétage.

Группа выступит со своим первым альбомом Karma, который презентовала этой весной и с котором ездила на протяжении всей осень по городам Украины.

Моне: магия воды и света

ГДЕ: кинотеатр “Киев”, Большая Васильковская, 19

КОГДА: 12 и 17 декабря

СКОЛЬКО: 150 грн

В кинотеатре “Киев” покажут документальный фильм о Клоде Моне. Лента позволит зрителю прикоснуться к истории написания известного цикла картин основоположника импрессионизма, а также расскажет, как в искалеченной войной Франции гений Моне раз и навсегда изменил живопись.

Документальный фильм «Моне: магия воды и света» даст зрителю возможность взглянуть на работы Моне под новым необычным углом. В фильме будут представлены богатые коллекции парижских музеев Орсе, Оранжери и Мармоттан, где выставлены знаменитые полотна художника, но наибольшую ценность представляет усадьба Клода Моне в Живерни. Зрители увидят дом и сад живописца, где родились гениальные произведения, изменившие ход мирового искусства.

100 фильмов за 100 минут

ГДЕ: кинотеатр “Киев”, кинотеатр “Жовтень”

КОГДА: с 13 декабря

СКОЛЬКО: от 80 грн

В кинотеатрах “Киев” и “Жовтень” в этом месяце будут показывать короткометражки за 100 минут. 100 фильмов, 100 сюжетов из разных уголков мира и все это в одном фильме.

Grandmaster Flash

ГДЕ: Bel étage Event club, Шота Руставели, 16а

КОГДА: 13 декабря, 20:00

СКОЛЬКО: 599 грн

22:22 представляет: 13 декабря в Киеве впервые выступит Grandmaster Flash - пионер хип-хопа, диджеинга, и скретчинга. Как гласит легенда, сам термин «хип-хоп» был изобретен им в 1978 году. Также в середине семидесятых, в Нью-Йорке, он изобрел практически все возможные диджейские техники, которыми пользуются современные диджеи, а его проект Grandmaster Flash and the Furious Five в 2007 году ввели в Зал Славы рок-н-ролла. Журнал Rolling Stone называл платиновый сингл «The Message» самым влиятельным в истории хип-хопа.

В Киеве зрителей ждет его шоу Hip Hop, People, Place & Things - программа про историю хип-хопа и block parties того времени.

3D-шоу "Winterra. Легенда казкового краю"

ГДЕ: Концерт-Холл ВДНГ (пр-т Академика Глушкова, 1, Павильон №7)

КОГДА: с 14 по 27 декабря

СКОЛЬКО: стоимость билетов варьируется от 209 до 2499 грн.

Во время новогодних праздников в Киеве пройдут показы нового шоу мирового уровня для всей семьи "Winterra. Легенда казкового краю" от режиссеров-постановщиков Константина Томильченко и Александра Братковского. Над его созданием работает компания StarLight Entertainment, известная своими популярными шоу "Вартові Мрій" и "Дім таємничих пригод".

Новая история расскажет о захватывающих приключениях мальчика, который в канун Нового года пытается спасти своего младшего брата, попавшего в сказочное ледяное королевство Winterra.

М.И.А

ГДЕ: кинотеатр “Киев”, Большая Васильковская, 19

КОГДА: 14 декабря

СКОЛЬКО: 140 грн

14 декабря в кинотеатре “Киев” покажут документальный фильм о М.И.А. Лента представляет собой бурную историю одной из самых эксцентричных артисток нулевых - от тихого быта в Брикстоне до ревущего бита фестиваля Гластонбери, от первых режиссерских попыток до последних выходов на сцену в статусе полноправного хедлайнера.

Певица M.I.A. была беженкой из Шри-Ланки, когда вместе с матерью, братьями и сестрами оказалась в Лондоне.

Первые песни, первые танцы, первое хоум-видео - все это уцелело в домашних архивах Майи (а точнее, Матанґи Арулпрагасам), которые она отдала своему однокурснику из колледжа Saint Martins Стиву Ловериджу. Стив следовал за Майей по всему миру, снимал концерты и эпизоды с семьей, чтобы превратить 7000 часов видео в полуторачасовой фильм, который уже успел получить приз на фестивале Сандэнс.

В картине есть и расистский скандал с The New York Times, и выступление на Супербоуле с Мадонной, когда Майя показала в камеру средний палец, и то, чем это для нее обернулось.

Дмитрий Быков. Лекция о Гарри Поттере

ГДЕ: Inveria flow space, Владимирская, 49а

КОГДА: 15 декабря, 13:00

СКОЛЬКО: 500 грн

15 декабря в Киеве выступит литературный критик Дмитрий Быков с лекцией для детей и их родителей. Он поговорит о “Гарри Поттере” с совершенной новой точки зрени: как о романе, в котором Роулинг предсказала жизнь в XXI веке еще в 1997 году. Главный герой, главные вызовы, главные проблемы и, конечно, развитие нашего будущего, которое вовсе не закончилось в 90-е годы, а сейчас мы только вступаем в пору, которую Роулинг описала.

Быков расскажет, в чем заключается благая весть семикнижья Джоан Роулинг, как мы должны себя вести, чтобы уцелеть, как выглядит зло в XXI веке и почему на самом деле погиб Добби? Также критик попробует найти общее между Христом, Гамлетом и Гарри Поттером.

Новый Год. Контрактовая площадь

ГДЕ: Контрактовая площадь

КОГДА: с 15 декабря

СКОЛЬКО: бесплатно

15 декабря на Контрактовой откроется новогодний городок, который будет работать до конца января. Традиционно всех киевлян ждет маркет со всевозможными сувенирами, подарками, фаст-фудом и напитками на Контрактовой площади и улице Сагайдачного.

Здесь же больше месяца будут проходить концерты и мастер-классы, будет работать каток и световые арт-объекты.

Елка на Контрактовой площади будет украшена в стиле творчества Марии Примаченко - игрушки будут иметь форму диковинных зверей от украинской художницы.

Маркет подарков

ГДЕ: Все.Свои, Десятинная, 12

КОГДА: 15-16 декабря, 22-25 декабря, 29-30 декабря, с 10:00

СКОЛЬКО: бесплатно

На Десятинной, как и в прошлом году, почти целый месяц по выходным будет проходить новогодний маркет, где можно будет приобрести подарки на любой вкус и кошелек. В одном месте на пяти этажах разместятся корнеры украинских производителей посуды, текстиля и декора для дома, одежды, украшений, белья, книг и детских игрушек, косметики и парфюмерии, аксессуаров для мужчин и женщин, вкусных подарков и много всего другого.

Как всегда, на маркете можно будет перекусить и согреться горячими напитками.

Новый год на Софийской площади

ГДЕ: Софийская площадь

КОГДА: с 19 декабря

СКОЛЬКО: бесплатно

Традиционно в День святого Николая на Софийской площади откроется новогодний городок. В этом году в сердце Киева создадут целую Страну Северного сияния. Гостей как всегда ждет елка, карусель, детские зоны и световые шоу.

Насыщенная программа празднования предусматривает в том числе творческие мастер-классы, художественные перформансы и инсталляции.

Алина Орлова и струнный квинтет. Премьера альбома Daybreak

ГДЕ: Дом Кино, Саксаганского, 6

КОГДА: 20 декабря, 20:00

СКОЛЬКО: от 300 грн

20 декабря в Доме Кино литовская исполнительница Алина Орлова под аккомпанемент струнного квинтета представит свой новый альбом Daybreak. Сама певица говорит, что ее новый альбом это точка, которую она хочет поставить после своего «юношеского цикла». Новые прозвучат более зрело, но, при этом, в присущей Алине нежной и деликатной манере.

Концерт Любомира Мельника

ГДЕ: НТУУ "КПИ", проспект Победы, 37

КОГДА: 20 декабря, 19:00

СКОЛЬКО: от 250 грн

20 декабря во Дворце культуры КПИ состоится концерт самого быстрого пианиста планеты Любомира Мельника в рамках мирового тура в честь 70-летия. В родной Украине он уже дал аншлаговые концерты в Ивано-Франковске, Тернополе, Черновцах, Черкассах, Запорожье и Днепре.
А сейчас на очереди другие города Украины, в том числе и столица. В Киеве поклонников его творчества ожидает уникальных 3-часовой творческий
вечер и расширенная программа.

В свои почти семьдесят Любомир Мельник является автором свыше 100 произведений, а также выпустил свыше 20 альбомов. Кстати, 7 декабря он выпустит свой новый альбом Fallen Trees на лэйбле Erased Tapes.

Kyivness

ГДЕ: особняк Либермана, Банковая, 2

КОГДА: 22-23 декабря, с 11:00

СКОЛЬКО: 100 грн

В конце декабря в особняке Либермана пройдет уже четвертый курированный винтажный маркет Kyivness, который в этот раз будет посвящен рождественским подаркам. 50 лучших байеров предложат свои находки из Парижа, Берлина, Барселоны, Копенгагена и Токио. Известные личности раскроют свои чемоданы с персональными коллекциями одежды высоких марок (Chanel, Jil Sander, Celine, Dior, Balenciaga, Marni, YvesSaintLaurent), а также аксессуаров, книг, декора, духов, постеров и винила.

В секции особых подарков - чаи из Сеула с хурмой и тыквой, путеводители по городам мира от Cereal, украшения из Парижа в подарок маме и бабушке. А еще - книги об искусстве, фотографии, посуда с европейских маркетов.

Особые сюрпризы, которые готовят для гостей организаторы, это аукцион с интересными лотами, а также рождественское бистро от Foodies в уютном зале особняка.

Концерт «Рождественская классика»

ГДЕ: театр имени Ивана Франко, Ивана Франко, 3

КОГДА: 28-30 декабря, 19:00

СКОЛЬКО: от 300 грн

В канун Нового года в театре Ивана Франко пройдет три праздничных концерта “Рождественская классика”. В исполнении оркестра «Виртуозы Киева» прозвучит классическая музыка, которая играет в канун рождества во всех соборах, операх и филармонических залах Европы.

Это будут мелодии семейства Штраусов, Иоганна Себастьяна Баха, Петра Чайковского, Арканджело Корелли, Вольфганга Амадея Моцарта, Антонио Вивальди, Иоганна Пахельбеля, Франца Шуберта и других.

Теги: досуг