Новый выбор: 22 лучших события мая Новый выбор: 22 лучших события мая
Куда пойти

Новый выбор: 22 лучших события мая

Екатерина Доброгорская
Фото: facebook.com/retro.cruise.ukraine
02 мая, 2019, 18:22
 0

Не расстраивайтесь, что пасхально-майские праздники оказались холодными и дождливыми. Впереди май, солнышко и много-много интересных событий. Этот месяц обещает быть каким-то ну очень веселым, пьяным и незабываемым. Больше десятка разнообразных фестивалей, концерты, День Киева, открытие “Зеленого театра”, много музыки, искусства и еды.

Открытие БУХТА food station

Когда: 4-5 мая

Адрес: БУХТА food station, пл. Почтовая, 3

Стоимость: вход свободный

БУХТА food station - это новый и самый большой open air фуд-корт в Киеве, это 17 морских контейнеров с уличной едой, 4 бара, лаунж-зона на балконе Речпорта с видом на Днепр, а также арт-пространство, где сейчас проходит выставка современного искусства "RENOVATION". Работать БУХТА будет каждый день, а не только по выходным. А каждую среду, четверг и воскресенье здесь планируют устраивать вечера кинопоказов.

Киевский Фестиваль Комиксов

Когда: 11 мая

Адрес: Платформа арт-завод, ул. Беломорская, 1

Стоимость: 200 грн

В программе фестиваля продажа и анонсы новых комиксов, аллея художников, гости-иллюстраторы, зоны настолок и видеоигр, мастер-классы, лекции и конкурсы. Также на фесте пройдет расширенная выставка “Квантовый скачок” (о ней читайте чуть ниже). Кроме всего вышеперечисленного, это мероприятие - отличная возможность переодеться в любимого супергероя, весело провести время с друзьями и познакомиться с единомышленниками.

Художественная выставка: Квантовый скачок Литературы

Когда: 11 мая

Адрес: Платформа арт-завод, ул. Беломорская, 1

Стоимость: 200 грн

Выставка пройдет на Киевском фестивале комиксов. Если в нашумевших работах “Квантовый скачок Шевченко” автор преобразил только Кобзаря, то на этой выставке, кроме работ Александра Грекова, вы увидите Лесю Украинку в виде Чудо-Женщины и Ивана Франка в образе Супермена. Кроме самой выставки, гости смогут пообщаться с авторами и приобрести тематические сувениры.

Dance Walking day

Когда: 12 мая

Стоимость: участие бесплатно

Гулять по городу и танцевать - как-то так свой досуг проводят счастливые люди. Dance Walking day - это значит окружить себя такими людьми и вместе, под одну музыку гулять по одному маршруту, слушать один трек-лист и танцевать. Участвовать может каждый желающий, все, что нужно - это плеер или телефон.

Маршрут и трек-лист в скором времени появится на Facebook странице мероприятия.

15-й Международный фестиваль “Tattoo Collection”

Когда: 17-19 мая

Адрес: ВДНГ, пр. А. Глушкова, 1

Стоимость: от 160 грн

Самый большой ежегодный профессиональный тату-фестиваль страны. В 2019-м он будет идти три дня. За это время каждый гость сможет набить себе татуировку, увидеть работы признанных мастеров, послушать лекции, посетить мастер-класс, прикупить что-то на маркете, посмотреть фаер-шоу и многое другое. Кульминацией 15-го международного фестиваля Tattoo Collection Kyiv станет выступление легендарной группы 5'nizza!

Дни Европы в Киеве - Столице Четырех Королев

Когда: 17-19 мая

Адрес: пл. Михайловская

Стоимость: вход свободный

Дни Европы проходят в Киеве уже в 18 раз. Каждый год сюда приезжают представители европейских стран, которые рассказывают о своих обычаях и помогают в обучении языков. У них же можно получить информацию о программах по которым можно посетить страну. На фестивале “Дни Европы” проходит также и развлекательная программа.В этом году это будет выставка “Викинги в Латвии” и театральный перформанс “Едигна. Дочь Анны Киевской и Генриха” - о внучке украинского князя Ярослава, французской принцессе, которая стала немецкой святой. Главные роли в спектакле исполнят Ирма Витовская и Анастасия Блажчук.

Открытие Зеленого Театра

Когда: 17 мая

Адрес: Зеленый Театр, Парковая Дорога, 2

Стоимость: 300 грн

Долгожданное открытие обновленного “Зеленого театра”. В этом году гостей ждет два танцпола, бассейн, фудкорт с напитками и бургерами, а также много-много музыки! Хедлайнером вечеринки-открытия станет американский диджей и продюсер BORGEOUS. Некоторые его треки возглавляли чарты Billboard, Beatport и iTunes Dancechart в 15 странах, а трек музыканта “Tsunami” набрал 453 млн просмотра на Youtube и стал самым играющим на знаменитом фестивале Tomorrowland 2013.

Летние коллекции

Когда: 18-19 мая

Адрес: Д12, ул. Десятинная, 12

Стоимость: вход свободный

Да-да, уже пора готовиться к лету, перебирать шкафы, убирать из них свитера и куртки и заполнять легкими платьями и стильными футболками. На маркете “Летние коллекции” посетители смогут найти все, чего душа пожелает - легкие сарафаны, брючные костюмы, шорты, босоножки, юбки, платья и кроссовки. Как всегда, шоппинг будет сопровождаться вкусной едой, веселящими напитками (советуем выпивать уже после покупок, а то рискуете потратить все деньги) и хорошей музыкой.

Фестиваль крафтового сыра

Когда: 18 мая

Адрес: ВДНГ, пр. А. Глушкова, 1

Стоимость: 70 грн

Фестиваль для всех фанатов крафтовых сыров, на который свои товары привезут 50 лучших производителей со всей Украины. Можно будет попробовать в том числе и сыры-победители конкурса Cheese Awards Day 2017 и 2018. Гости фестиваля узнают о сыре абсолютно все - будут конкурсы, лекции, мастер-классы по сыроварению, приготовлению блюд из сыра и оформлению сырных тарелок.

Конопляный #МаршСвободи 2019

Когда: 18 мая

Адрес: Верховная Рада Украины

Суть марша не в том, что вы там подумали, а в том, чтобы законодательно урегулировать доступ к каннабису для науки и медицины. Препараты с этим растением используют при лечении очень многих и сложных болезней, таких как эпилепсия, артрит, ревматизм, болезни Альцгеймера, Паркинсона и многих других. Среди требований - соблюдение прав человека при использовании лекарственных средств на основе конопли, разрешить применение растений в медицинской и научной деятельности, а также решить вопрос легального оборота.

Strichka Festival

Когда: 18-19 мая

Адрес: Closer, ул. Нижнеюрковская, 31

Стоимость: 40 евро

Strichka Festival - уже дважды стал одним из лучших мировых фестивалей по версии журнала Resident Advisor. Это двухдневное событие для всех фанатов электронной музыки, которое проходит в стенах бывшей лентоткацкой фабрики. В этом году на фестивале сыграет больше 40 диджеев из разных стран. Будут как звезды электронной музыки, например Бернд Фридман, так и легкое танцевальное техно. Полный лайн-ап можно посмотреть на странице фестиваля в Facebook.

Kyiv Beer Festival vol.4

Когда: 18-19 мая

Адрес: Платформа арт-завод, ул. Беломорская, 1

Стоимость: от 120 грн

Хмельной фестиваль вот уже четвертый раз проходит на арт-заводе “Платформа”. Тут собираются поклонники крафтового пива, его производители и представители пабов. В этом году организаторы обещают аж 60 пивоварен и 50 точек фудкорта. По традиции гости смогут подобрать еду к любому виду пива. Если вы еще не пробовали как сочетается брауни со стаутом или устрицы с Blanche - срочно пора это исправлять. Будут на фестивале и лекции с мастер-классами, где научат правильно держать бокал, пить пиво и рассуждать о вкусах и ароматах.

Музыка на террасе 17 этажа

Когда: 18 мая

Адрес: IQ Business Center, ул. Болсуновская, 15-17

Стоимость: 450 грн

Закройте на минутку глаза и представьте - закат, 17 этаж, в одной руке у вас бокал с вкуснейшим коктейлем, второй вы держите руку своего любимого человека и наслаждаетесь волшебной музыкой. Красиво? Романтично? В такой обстановочке не грех и предложение руки и сердца сделать. Кстати, специально к этой вечеринке приедет вокалист из Лос-Анджелеса Chuck Wansley. Он споет настоящий соул, фанк и джаз.

Kyiv Klezmer Fest

Когда: 18-19 мая

Адрес: пл. Контрактовая

Стоимость: вход свободный

Клезмеры - это свадебные еврейские музыканты. Родилось это понятие в Украине, где этот народ жил с давних времен. Цель Klezmer Fest - это демонстрация еврейской музыкальной традиции в разных жанрах и направлениях. На фестивале сыграет несколько групп, которые заставят вас влюбиться в еврейскую музыку. Кроме песен и танцев, в рамках фестиваля, на Контрактовой площади пройдут встречи с арт-деятелями, дискуссии и выставки.

Kyiv Sunday Breakfast

Когда: 19 мая

Адрес: ВДНГ, Сад желаний, пр. А. Глушкова, 1

Стоимость: 80 грн

Городской пикник в парке, цель которого создать культуру завтраков у киевлян и гостей столицы. В одном месте соберутся лучшие заведения столицы, которые приготовят утреннюю еду на любой вкус - от сырников и легких круассанов до сытного каталонского завтрака. Всего на фудкорте будет около 40 точек. Кроме еды на фестивале можно будет заняться йогой, послушать лекцию о правильном питании и послушать джаз в живом исполнении.

День уличной музыки

Когда: 19 мая

Адрес: Пейзажная аллея

День уличной музыки - это некоммерческий волонтерский проект, который проводят в Украине уже в шестой раз. Это самый масштабный музыкальный фестиваль, ведь он проходит одновременно в 50 городах и населенных пунктах по всей стране. Музыканты профессионалы и любители, молодые группы, ансамбли, школы и оркестры могут присоединиться и сыграть на одной из локаций. Выступить может каждый желающий, независимо от своего уровня подготовки и репертуара.

А можно просто гулять и целый день наслаждаться музыкой, которую будут играть музыканты по всему городу.

Весенний Ретро Круиз

Когда: 19 мая

Адрес: МАЛЫЙ ТЕАТР, ул. О. Гончара, 33

Стоимость: от 200 грн

Крутой и стильный фестиваль, который позволяет на один день оказаться в прошлом. Можно поучаствовать в ретро-велопараде, нарядиться в винтажную одежду, поучаствовать в торжественном чаепитии, послушать джаз, увидеть уникальный спектакль, пить игристые коктейли, танцевать, а может и победить в конкурсе на лучший образ. Всех гостей просят соблюдать дресс-код - это должны быть винтажные образы, форма представителей различных профессий или (на крайняк) классическая одежда.

Kyiv Art Week

Когда: 19-26 мая

Адрес: ул. Б. Васильковская, 100

Стоимость: вход свободный

6 дней современного искусства, 20 локаций, 35 галерей со всего мира, 200 художников и более 1000 арт-объектов - все это ждет гостей на Киевской неделе искусства.

Это международный формат, который объединяет самые интересные тренды в одном месте. Таким образом, каждый сможет ближе познакомиться с современным искусством, разобраться в нем, а может и впервые увидеть в нем что-то свое.

IX Международный фестиваль “Книжковий Арсенал”

Когда: 22-26 мая

Адрес: Мистецький Арсенал, ул. Лаврская, 10-12

Стоимость: 300 грн

Фестиваль “Книжковий Арсенал” в этом году будет проходить пять дней. За это время гости узнают о тысяче новых книг, пообщаются с украинскими и иностранными авторами, издателями, возьмут автографы и послушают лекции. Темой девятого фестиваля станет “Соседство” - история, политика и трансформации соседних стран, а также образ украинской культуры в глазах других народов.

Звездный Кураж Базар

Когда: 25 мая

Адрес: ВДНГ, пр. А. Глушкова, 1

Стоимость: от 50 грн

Традиционно, один раз в год Кураж Базар передает 100% прибыли на благотворительность. В 2019-м это произойдет 25 мая. А собирать деньги будут настоящие звезды - они станут продавцами на маркете, где каждый желающий сможет найти своего кумира и купить у него что-нибудь интересное и красивое.

Океан Ельзи

Когда: 26 мая

Адрес: ВДНГ, пр. А. Глушкова, 1

Стоимость: от 250 грн

Концерт культовой украинской группы “Океан Ельзи” пройдет ко Дню Киева на сцене 360°, с любимыми песнями и настоящим рок-н-роллом. На выступлении не будет вип-зон или сидячих мест, только демократичные цены. Фронтмен группы Святослав Вакарчук рассказал, что не раз бывал на фестивалях на “ВДНГ” и именно тут, в месте, которое снова стало культурным центром, на свежем воздухе и в кругу друзей хочет провести День Киева.

Теги: досуг