Как же я давно выходной ждал: 10 событий для идеального уик-энда в Киеве Как же я давно выходной ждал: 10 событий для идеального уик-энда в Киеве
Куда пойти

Как же я давно выходной ждал: 10 событий для идеального уик-энда в Киеве

Историческое событие - подборка самых интересных ивентов выходных на большую половину состоит из фестивалей. Остальные события 18-19 мая связаны со вкусной едой и шоппингом. Согласитесь, такие выходные пролеживать дома нельзя - вы сами себе этого не простите.

Если же по каким-то причинам ваши планы на выходные - это home, sweet home, рассказываем как не скучать. На этой неделе мы собрали для вас сразу несколько книг о Париже, которые перенесут вас в этот город романтики и разврата. Нет настроения читать? Спланируйте путешествие в какое-то интересное место, а чтобы отдых запомнился на всю жизнь, остановитесь в одном из самых необычных отелей мира! Ну и не забывайте, что в мае вышло несколько классных сериалов, возможно вы еще не все посмотрели.

15-й Международный фестиваль “Tattoo Collection”

Когда: 17-19 мая

Адрес: ВДНГ, пр. А. Глушкова, 1

Стоимость: от 160 грн

Самый крупный украинский фестиваль татуировок, на который вот уже в 15-й раз приедут лучшие мастера из Украины и со всего мира. Каждый год этот фестиваль собирает тысячи поклонников татуировок, желающих набить себе что-то яркое, ну или просто поглазеть и снова не решиться. В этом году для гостей сыграет культовая украинская группа 5'nizza.

Kyiv Beer Festival vol.4

Когда: 18-19 мая

Адрес: Платформа арт-завод, ул. Беломорская, 1

Стоимость: от 120 грн

Пожонглировать IPA, погадать на самый мягкий Milk Stout и вместо кролика достать из цилиндра Porter - темой четвертого фестиваля крафтового пива станет цирк. В этом году будет аж 50 участников, каждый из которых привезет свои версии IPA, Stout, Gose, Blanche, Lager и прочих видов пива и элей. По традиции на фудкорте вам помогут подобрать идеальную пару под тот напиток, что вы выберете. И, конечно же, в течении всего фестиваля будут проходить лекции и мастер-классы посвященные хмельному напитку.

Strichka Festival

Когда: 18-19 мая

Адрес: Closer, ул. Нижнеюрковская, 31

Стоимость: 40 евро

Фестиваль Strichka, который проходит в помещении бывшей лентоткацкой фабрики (отсюда и название) уже давно стал известен не только в Украине, но и далеко за ее пределами. Авторитетное издание Resident Advisor уже дважды включило событие в десятку лучших мировых фестивалей, которые проходят в мае. В этом году гостей феста ждет два дня электронной музыки и 40 диджеев из Украины и других стран. В Киеве приедут такие звезды стиля, как например Axel Boman, Burnt Friedmann, Paranoid London.

Fashion Film Festival Kyiv

Когда: 18 мая

Адрес: FILM.UA, ул. Закревского, 22

Сколько: вход свободный (регистрация обязательна)

Единственный фестиваль в Украине, посвященный fashion-кино. Цель этого события - популяризировать жанр в стране и способствовать выходу украинских fashion-фильмов на международный уровень. На фестивале пройдут лекции, воркшопы, просмотр кино украинских и зарубежных режиссеров, а также финал конкурса фильмов о моде и церемония награждения победителей.

Летние коллекции

Когда: 18-19 мая

Адрес: Д12, ул. Десятинная, 12

Стоимость: вход свободный

Дожди нас оставили и мы снова поверили в то, что лето таки придет. По этому случаю пора обновить гардероб и прикупить несколько классных летних вещиц. Сделать это можно будет на выходных на маркете украинских производителей. Тут будет все чего душа пожелает - легкие сарафаны, брючные костюмы, шорты, босоножки, юбки, платья и кроссовки. По традиции, на маркете будет не только одежда, но также белье и аксессуары. Когда нашоппитесь - отправляйтесь на вечеринку на балконе, где можно потанцевать, вкусно поесть и выпить чего-то веселящего.

Большой тропический завтрак

Когда: 19 мая

Адрес: Oxota NA Ovets, ул. Воздвиженская, 10Б

Сколько: 398 грн

Лето на носу, а вы пока так и не спланировали поездку в экзотические страны? Не расстраивайтесь, побаловать себя фруктами, морепродуктами и прохладным вином можно на Большом тропическом завтраке в ресторане Oxota NA Ovets. Заплатив 398 грн гости получат шведский стол из безлимитных закусок вроде устриц, вафель, панкейков и тапасов с уткой по-пекински, тунцом, фруктами, орехами или шоколадом. Также входит в стоимость одно основное блюдо на выбор. Есть и боулы с тропическими фруктами, ягодами асаи, с тунцом, тосты с авокадо и чиа. И это еще не все, сопровождаться экзотический завтрак будет розовым вином.

Фестиваль крафтового сыра

Когда: 18-19 мая

Адрес: ВДНГ, пр. А. Глушкова, 1

Стоимость: 70 грн

На фестивале свои сыры представят 50 крафтовых производителей со всей Украины. В целом они привезут больше 500 видов сыра, так что готовьтесь хорошенько напробоваться. Продегустировать и приобрести можно будет в том числе и сыры-победители конкурса Cheese Awards Day предыдущих годов. На фестивале также проведут лекции и мастер-классы, где гости узнают о сыре абсолютно все - как его варить, с чем сочетать и как правильно оформлять сырные тарелки.

True&Local №4. Гичка

Когда: 18-19 мая

Адрес: “Сильпо”, ул. Полярная, 20Д

Сколько: вход свободный

Мы выяснили, “гичка” в переводе означает “ботва”, то есть что-то весеннее и близкое к земле. А True&Local - это фестиваль местных производителей. Тут можно будет прикупить сезонные продукты, вроде микрогрина, спаржи, съедобных цветов, которые так любят итальянцы и прочее. Будут также дегустации, специальное меню от шефа Марко Черветти, выпечка от создателей легендарного гречаного багета, лекции по гастрономии и другие вкусные и познавательные развлечения.

Весенний Ретро Круиз

Когда: 19 мая

Адрес: МАЛЫЙ ТЕАТР, ул. О. Гончара, 33

Стоимость: от 200 грн

Пожалуй, самый стильный фестиваль в Украине, который помогает на один день перенестись в прошлое. Гости могут нарядиться в винтажные образы, послушать джаз на великолепной террасе в центре Киева, увидеть уникальный спектакль, выпить игристого, принять участие в торжественном чаепитии, ретро-велопараде и выиграть в конкурсе на лучший наряд. Для того, чтобы фестиваль прошел максимально круто и интересно, гостей просят соблюдать дресс-код - это должны быть винтажные образ, форма представителей различных профессий или классическая одежда.

Kyivness: spring pop-up

Когда: 19 мая

Адрес: BURSA Hotel Kyiv, ул. Константиновская, 11

Сколько: 150 грн

Поп-ап мероприятие от BURSA, цель которого - поддержка независимых украинских проектов. Из находок в этом году тут будет винтаж из Барселоны и Лос-Анджелеса, одежда марок Yohji Yamamoto, Comme des Garsons, D&G, Lanvin, селекция книг и журналов, а также духи, декор, живые цветы, вино и всякие вкусняшки. Кроме того, на поп-апе пройдет дегустация нишевых ароматов от парфюмерного байера Максима Павловского, а также новинок от Perfumer H, Astier de Villatte и знакомство с коллекционными духами.

Теги: досуг , фестивали , выходные